Инфоурок Немецкий язык СтатьиСтатья: "Элементы инновационных педагогических технологий в преподавании немецкого языка"

Статья: "Элементы инновационных педагогических технологий в преподавании немецкого языка"

Скачать материал

Элементы инновационных педагогических технологий в преподавании  немецкого языка

 

                                                  Есть только два направления изменения

                                             человека – развитие либо деградация.

                                Поэтому, если образование не

                                               способствует развитию, то оно будет

                  служить деградации. 
                                                                         Г. Драйден

 

         Одной из самых главных и острых проблем современной школы является проблема мотивации учащихся к изучению предметов школьной программы. В отношении к предмету “Иностранный язык” эта проблема проявляется в том, что у детей постепенно, от класса к классу, снижается интерес к овладению языком. Если в самом начале мотивация к изучению языка, как правило высокая, то впоследствии отношение меняется, многие разочаровываются. Ведь этот процесс предполагает период накопления материала, стадию неизбежного примитивного содержания, преодоления разнообразных трудностей, что отодвигает достижение целей, о которых мечталось. В результате пропадает активность, ослабевает воля, снижается успеваемость. При организации традиционных уроков дети плохо включаются в работу, отличаются низкой концентрацией внимания и уровнем интереса к изучаемому материалу. При работе над решением данной проблемы необходимо обратиться к некоторым современным образовательным технологиям организации обучения и применять их на уроках.

(Слайд №2) Характерной чертой современной педагогической науки является стремление к созданию новых образовательных технологий, ориентированных на личностное развитие ребёнка.

          Главными характеристиками педагогических технологий можно назвать гуманность, эффективность, наукоемкость, универсальность, интегрированность. Именно это создает сегодня условия для воспитания нового члена общества. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора.

(Слайд №3)На современном этапе существуютуже хорошо зарекомендовавшие себя методики и технологии. Мне особенно близки и интересны

  • технология уровневой дифференциации
  • игровая технология
  • мультимедийные технологии
  • метод проектов
  • интелект-карты
  • обучение в сотрудничестве
  • Online-обучение;
  • здоровьесберегающие технологии.

         Остановлюсь лишь на некоторых из них, поскольку считаю эти технологии более эффективными в обучении немецкому языку.

 

(Слайд №4)Технология проектов. Поскольку проект легко вписывается в учебный процесс, не затрагивая содержания обучения, определенного Государственным Образовательным Стандартом, использование проекта позволяет расширить профессиональный инструментарий современного учителя продуктивным методом обучения. 
         В последние годы многие учителя все чаще применяют в своей практике методику обучения в сотрудничестве, частью которой является метод проектов. В основе проекта лежит какая-либо проблема, задача, требующая исследовательского поиска для её решения, самостоятельной деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время. Особый интерес представляют международные проекты. Это совместная учебно-познавательная творческая деятельность учащихся - партнёров,  имеющих общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата совместной деятельности. Главное - сформулировать проблему, над которой учащиеся будут трудиться в процессе работы над темой программы. 

         Метод проектовя использую на всех этапах обучения, в итоге этот метод дает прекрасные результаты:

  • все проекты используются на уроках в качестве наглядности и дидактического материала;
  • устанавливаются межпредметные связи;
  • растет самооценка личности;
  • учащиеся учатся добывать знания;
  • получают опыт владения современными компьютерными технологиями; дети расширяют границы владения языком, получая опыт от практического его использования,
  • учатся слушать иноязычную речь и слышать, понимать друг друга при защите проектов.
  • работают со справочной литературой, словарями, компьютером, тем самым создаётся возможность прямого контакта с аутентичным языком, чего не даёт изучение языка только с помощью учебника.

          Проекты и творческие задания как бы запускают внутренние механизмы развития личности. Ребёнок сам включается в процесс развития. Развитие образного мышления на уроке направлено на подсознательное, непринуждённое усвоение лексико-грамматических структур и отличается тем, что это не простая передача знаний, умений и навыков, а процесс, развивающий образное мышление. Учитель умело направляет действия учащихся в соответствии с целями и ожидаемым результатом. 
         Таким образом ученик будет чувствовать себя комфортно на уроках и осознавать, что изучение иностранного языка связано с его личностью и интересами. А это позволит всем участникам учебного процесса полноценно осмыслить и освоить учебный материал, дополнительную информацию, расширить кругозор.
В ходе создания проектов учащиеся совершенствуют навыки во всех видах речевой деятельности – от чтения и аудирования на начальных стадиях проекта и заканчивая говорением и письмом на последующих этапах.

(Слайд №5) Игровые технологии, как известно, делают процесс обучения более интересным, способствуют успешному усвоению изученного материала, формируют навыки коллективной работы.

        Благодаря играм активизируются все познавательные процессы учащихся: развиваются внимание, память, мышление, творческие способности. Игры помогают нам сделать каждый урок интересным и увлекательным. Они развивают навык общения, способствуют эффективной отработке языкового программного материала, обеспечивают практическую направленность обучения. Игра снимает напряжение, непроизвольно побуждает учащихся к активному участию в учебном процессе. У учащихся появляется желание говорить по-немецки, что служит показателем заинтересованности, увлеченности их иностранным языком.

  (Слайд №6) В настоящее время в интернете можно найти специальные сайты для подбора игр на немецком языкедля учащихся различных возрастов:

1.     http://iyazyki.ru/2014/05/gamesets-foreignlessons/

2.     http://www.menobr.ru/materials/1231/41398/

3.     http://www.de-online.ru/index/igry_dlja_izuchenija_nemeckogo_jazyka/0-31

4.     http://vk.com/playfullygerman

5.     http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4142140

(Слайд №7) Метод интеллект-карт был предложен американским учёным Тони Бьюзеном. В переводах его книг чаще всего используется термин "интеллект-карты", «карты ума». Центральную идею этой теории лучше всего представить словами её автора: «Каждый бит информации, поступающей в мозг, ― каждое ощущение, воспоминание или мысль— может быть представлен в виде центрального сферического объекта, от которого расходятся десятки, сотни, тысячи и миллионы лучей». 

Бьюзен отмечал, что эффективность использования  данного метода связана с устройством человеческого мозга, отвечающего за обработку информации. Обработка информации в мозге человека сводится к её обработке правым и левым полушарием одновременно.

Левое полушарие отвечает за логику, слова, числа, последовательность, анализ, упорядоченность.

Правое полушарие–за ритм, восприятие цветов, воображение, представление образов, размеры, пространственные соотношения. Обучающиеся, усваивая информацию, используют преимущественно левополушарные логические способности. Это блокирует способность головного мозга видеть целостную картину, способность ассоциативного мышления. Т.Бьюзен создал интеллект-карты - инструмент, благодаря которому можно задействовать оба полушария для формирования учебно-познавательной компетенции обучающихся.

         Представляя каждое слово в виде картинки,  используется сложный букет навыков, характерных как для левого, так и для правого полушария мозга. Использование картинок и образов облегчает перевод, понимание и запоминание значения слова.
         Любая вещь, представляющаяся необычной, красочной или забавной, намного легче запоминается и быстрее всплывает в уме, чем вещи банальные и скучные (для этого используются разные цвета и рисунки). Именно на этом и основывается чудодейственная сила умственных карт.

Система интеллект-карт, предложенная Тони Бьюзеном, имеет четкие правила составления карт.

Бьюзен предлагает действовать следующим образом:

1.Главная тема, на которой будет сфокусировано внимание учащихся, помещается в центре листа, то есть в фокусе внимания. Желательно использовать бумагу формата А4, лучше рисовать от руки, но возможно и выполнение на компьютере, использовать компьютерные программы: FreeMind,MindMaps, PowerPoint.

2.Записывать не всё подряд, а только ключевые слова (идеи). В качестве ключевых слов выбираются наиболее характерные, яркие, запоминаемые, «говорящие» слова.

3.Ключевые слова (под-идеи) помещаются на ветвях, расходящихся от центральной темы.  Ассоциации, которые, как известно, очень способствуют запоминанию, могут подкрепляться символическими рисунками.

(Слайд №8) Цели создания интеллект-карт могут быть самыми различными: 
- развитие интеллектуальных способностей;
- развитие мышления;
- формирование коммуникативной компетентности в процессе групповой деятельности по составлению интеллект-карт;
- формирование общеучебных умений, связанных с восприятием, переработкой и обменом информациеи (конспектирование, аннотирование, участие в дискуссиях, подготовка докладов, написание рефератов, статей, и т. д.);
- улучшение все видов памяти (кратковременной, долговременной, образной) учащихся.

         Основным, на мой взгляд, при изучении иностранного языка является наличие хорошего словарного запаса, то есть знание и владение большим количеством слов по разным темам. 
         При использовании на уроке интеллект-карт учащийся сам вспоминает или находит необходимое слово, что активизирует процессы памяти и мышления.

(Слайд №9) В основном я использую интеллект-карты на своих уроках немецкого языка для: 
1) работы с лексическим материалом (введение новой лексики, ее закрепление, контроль)
2) работы с грамматическим материалом (можно составлять мыслительные карты по изученному грамматическому материалу с целью его усвоения и запоминания);
3) работы с текстовым материалом (составление планов пересказов текстов в виде мыслительных карт и т. д.)
4) обучения устному монологическому высказыванию при помощи вербальных опор).

 

          Когда я прихожу на урок, то вспоминаю слова Л.Д.Ландау: «Главное, делайте всё с увлечением!». Эти слова успешно совершенствуют учебный процесс, создают на уроках обстановку сотрудничества, тогда и ученик и педагог становятся увлеченными коллегами. Для того, чтобы оставаться сотрудниками и не растерять себя как учитель, необходимо использовать полноценный современный урок на деятельной основе и ориентированный на развитие личности школьника.

   (Слайд №10) Таким образом, при использовании современных иновационных технологий на уроках меняется роль педагога, основная роль которого – поддерживать и направлять развитие личности учащихся, их творческий поиск. Я глубоко убеждена в том, что отношения с учениками должны быть построены на принципах сотрудничества и совместного творчества.

 

 

Учитель немецкого языка высшей категории          

   МАОУ СОШ № 45 г. Калининграда

Михайлова Галина Геннадьевна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Элементы инновационных педагогических технологий в преподавании немецкого языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 336
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Галина Геннадьевна
    Михайлова Галина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 27457
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Управление подчиненными: эффективные переговоры и умение убеждать. Технологии преодоления возражений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Специалист по управлению холодильными установками

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек