Инфоурок Другое СтатьиСтатья ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Статья ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ

 СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

Сергеева Оксана Владимировна

преподаватель ГПОУ ТО

 «Тульский колледж строительства и отраслевых  технологий»

Заёнчик Владимир Михайлович

доцент кафедры технологии и сервиса

ТГПУ им.Л.Н.Толстого

 

Аннотация

      Рассмотрены методические особенности формирования и развития предпринимательской компетентности студентов колледжа как одного из ведущих результатов профессиональной подготовки в современных условиях. Проанализированы основные мотивы занятия предпринимательской деятельностью.  Представлен опыт  использования метода кейс-стади .

Ключевые слова:

       Предпринимательская компетентность, профессиональная подготовка, бизнес-практика, метод анализа конкретных ситуаций (кейс-стади метод).

 

       Известно, что формирование предпринимательской  компетентности  студентов колледжа включает четыре компонента: целевой,  содержательный,  процессуальный и оценочно-результативный, каждый  из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

       Методологической основой формирования и развития предпринимательской компетентности студентов колледжа являются следующие  теоретические положения и принципы: непрерывность и многоуровневость,  гуманизация  и технологизация,  научность  и творчество, единство и взаимосвязь теоретической , практической, производственной и предпринимательской подготовки.

       При этом, формирование и развитие предпринимательской компетентности, которая является результатом  профессиональной  подготовки,  становится в современных условиях одной из основных задач обучения  в колледже. Однако, не все выпускники колледжа могут стать успешными предпринимателями, хотя бы в силу отсутствия у них необходимых личностных характеристик, но получить адекватную современным условиям развития страны подготовку в сфере предпринимательства им необходимо. Такая подготовка позволит выпускникам уверенней чувствовать себя при вступлении в  предпринимательские отношения, грамотно решать возникающие предпринимательские задачи [1].

       Но учебно-воспитательный  процесс строится,  исходя, главным образом, из задачи формирования предпринимательских качеств студентов в рамках получаемой ими профессии. При этом, главной задачей остается задача обеспечения успешной социализации выпускников на основе формирования профессиональных умений оптимального  поведения в различных производственных  ситуациях, с которыми выпускник будет сталкиваться в  процессе деятельности. То есть, происходит определенное рассогласование целей подготовки профессионалов в конкретной сфере трудовых отношений.

       Рассогласование целей подготовки сказывается на качестве как профильного , так и бизнес-образования.  Так, по данным Е.Э.Смирновой 68% студентов считают себя не готовыми к предпринимательской деятельности . Наряду  с рассогласованием целей отрицательно влияют на формирование компетентности в сфере предпринимательства несоответствие теоретической и практической подготовки, невозможность широко использовать системно-деятельностный подход в рамках традиционной системы, недостаточная разработанность практической составляющей предпринимательской подготовки.  В результате чего 55% студентов не могут эффективно справиться с проблемами, возникающими при их вступлении в предпринимательские отношения, даже на уровне решения предпринимательских задач.

       Выделим мотивы к занятию предпринимательской деятельностью:

       - независимость;

       - более высокий уровень доходов;

       - повышение самооценки и общественное признание;

       - саморазвитие;

       - развитие круга  и сферы общения;

       - возможность путешествовать.

       Представленные основные мотивы к занятию предпринимательской деятельностью исходят из идеального представления об успешном предпринимателе, но именно они определяют стремление молодежи в данную сферу.

       На основе анализа работ по проблеме подготовки студентов к участию в предпринимательской деятельности, собственного педагогического опыта можно выделить задачи, которые должны решаться в учебном процессе. Это, прежде всего, задачи по формированию и развитию:

-  предпринимательской компетентности;

- адаптационной способностей и мотивов к предпринимательской -  деятельности;

-  предприимчивости;

-  целеустремленности;

-  экономической, правовой и информационной грамотности;

 -  коммуникативных качеств;

-  проектировочных умений;

- самостоятельности, инициативности и волевых качеств.

              Чтобы развить предпринимательскую компетентность очень важно «погружать» студента в бизнес-практику. В связи со  сказанным, целесообразно использовать в образовательном процессе метод анализа конкретных ситуаций  (кейс-стади метод), который может использоваться для апробации полученных знаний, как логическое продолжение теоретических знаний или даже «вкрапления» в них, поэтому необходимо подбирать кейсы в рамках конкретной темы занятия.

       Метод кейс-стади - это метод активного  проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных  задач-кейсов. В основе ситуации лежит прецендент, или случай , специально разрабатываемый по определенным правилам на основе реального фактического материала с целью последующего разбора на учебных занятиях.

       Кейс можно использовать на различных этапах обучения предпринимательству,  а также для разных целей, например, многоаспектный анализ социально-экономической обстановки, разработка бизнес идеи от замысла до проекта, составление бизнес-плана, прогнозирование потенциальных рисков, анализ тенденций и оценка выработанных альтернатив, разработка системы контроллинга и пр.

     Для эффективности проведения занятия преподаватель может поддерживать активность студентов и  эмоциональное напряжение такими средствами, как: несоответствие ресурсов и цели; неполнота информации об объекте; соревнование подгрупп по выработке решения; конкуренция отдельных участников;  многоаспектное оценивание  результатов деятельности. Именно несоответствие учебной цели, поставленной перед обучаемыми  в изучаемом кейсе, и имеющихся у студентов ресурсов (ограниченность теоретических знаний, практического  опыта, времени для  принятия решения, недостаток информации об объекте, несовместимость членов группы) делает задачу нетривиальной, требующей от обучаемых интеллектуальных затрат, критического мышления, культуры полемики и партнерских  отношений при взаимодействии.

             Несмотря на явные преимущества такой технологии обучения, имеются и негативные моменты применения метода кейсов. На наш взгляд, они заключаются , во-первых, в том , что обучение происходит , как правило, в группе, порой с достаточно низкой компетентностью, что не позволяет зачастую сделать правильные выводы и выработать конструктивные решения. Во-вторых, бывает, что обсуждение довольно долго ведется внутри команды, что иногда приводит участников к конфликту мнений, а при дефиците учебного времени слабой психологической компетенции педагогов, это не всегда способствует профессиональному разбору кейса и решению проблем.

       Для того чтобы достичь образовательного эффекта , то есть развивать предпринимательскую компетентность при работе  с кейсом, постоянное условие- это потребность в реализме ситуации. Участники анализа должны идентифицировать себя с предлагаемыми ролями и справиться с ними. Поскольку не существует универсального метода, научившись которому можно стать преуспевающим бизнесменом, постольку современное обучение должно иметь дело, прежде всего, с моделями разнообразных, динамичных конкретных кейсов, развивающих предпринимательскую компетентность.  Приведем пример результативности такого подхода из личного опыта преподавательской деятельности.  В частности, руководство студентами специальности «Реклама»  по разработке предпринимательского проекта и  бизнес-плана к нему по теме «Развитие экотуризма в Тульской области». Данный  проект был представлен студентами на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тульской области и  проводился  на базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий в сентябре 2016г.

       Таким образом, современные подходы к развитию предпринимательской компетентности студентов колледжа в большей степени ориентированы на развитие соответствующих способностей, управленческой ментальности и умения правильно принимать решения, чем на расширение теоретической компетентности студентов. Это методы активной мыследеятельности, инструмент интенсификации практического усвоения знаний , демонстрации того , как теория применяется на практике. Нельзя также  не отметить, что такой подход концентрирует в себе значительные достижения технологии «создания успеха», что важно для будущего бизнесмена. В нем не только предусматривается деятельность по активизации студентов, но и стимулируется достигнутый успех, подчеркиваются достижения, поддерживается уверенность в себе. Именно достижение успеха выступает одной из главных движущих сил современных подходов к формированию и развитию устойчивой позитивной мотивации к развитию  предпринимательской компетентности студентов колледжа.

Литература:

 

      1. Сулаева, Е.П. К вопросу о предпринимательской компетентности студентов техникума [Текст] / Е.П. Сулаева//Школа будущего.-М.: МПГУ, 2011. -№ б. -С. 55-61.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

Рассмотрены методические особенности формирования и развития предпринимательской компетентности студентов колледжа как одного из ведущих результатов профессиональной подготовки в современных условиях. Проанализированы основные мотивы занятия предпринимательской деятельностью. Представлен опыт использования метода кейс-стади .

Ключевые слова:

Предпринимательская компетентность, профессиональная подготовка, бизнес-практика, метод анализа конкретных ситуаций (кейс-стади метод).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 1254
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Оксана Владимировна
    Сергеева Оксана Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22057
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе