Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Формирование навыков аудирования у учащихся 7 класса на основе коммуникативно-деятельностного подхода"

Статья "Формирование навыков аудирования у учащихся 7 класса на основе коммуникативно-деятельностного подхода"

Скачать материал

Пермяков Гаврил Гаврильевич,

учитель английского языка

МБОУ «Саскылахская СОШ»

Анабарского района Республики Саха (Якутия)

 

 

Формирование навыков аудирования у учащихся 7 класса

на основе коммуникативно-деятельностного подхода

 

 

С введением Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (ФГОС) в школах, появились новые цели образования, заключающиеся в общекультурном, личностном и познавательном развитии учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться». Новые требования выдвинули коммуникативно-деятельностный подход к обучению на первый план. Благодаря применению такого подхода к учебному процессу у учащихся формируются универсальные учебные действия, что свидетельствует о личностно и практико-ориентированном обучении на уроках.

Основной задачей учителя иностранного языка является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, что дает возможность свободному ориентированию в иноязычной среде и умению адекватно реагировать в различных ситуациях, то есть общению. Для достижения данной цели учитель должен сформировать у учащихся навыки четырех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма. Изучение любого иностранного языка должно начинаться с восприятия иноязычной речи на слух, то есть с аудирования.

Аудирование как действие, входящее в состав устной коммуникативной деятельности, используется в любом устном общении, подчиненном производственным, общественным или личным потребностям. Без овладения этим видом деятельности невозможно выучить язык и пользоваться иноязычной речью на том уровне, который необходим на современном этапе развития общества. Аудирование может представлять собой отдельный вид коммуникативной деятельности со своим мотивом, отражающим потребности человека или характер его деятельности.

 Вопросы обучения аудированию на уроках английского языка до настоящего времени являются наиболее трудным разделом методики обучения иностранному языку. По-прежнему для учащихся представляет трудность восприятие на слух беглой иноязычной речи. Это связано с низким уровнем сформированности навыков аудирования у учащихся.

Существует противоречие, отражающее важность и актуальность проблемы обучения аудированию, с одной стороны, аудирование играет важную роль в овладении иностранным языком, невозможно общение на иностранном языке без сформированных навыков аудирования, с другой  стороны, ведется недостаточная работа по формированию навыков аудирования в школе. Этим обусловлена актуальность данной работы.

Аудирование -  это понимание воспринимаемой на слух речи. Оно представляет собой перцептивную мыслительную мнемическую деятельность. Перцептивную – потому что осуществляется восприятие, рецепция, перцепция; мыслительную – потому что ее выполнение связано с основными мыслительными операциями: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией, сравнением, абстрагированием, конкретизацией и др.; мнемическую – потому что имеет место выделение и усвоение информативных признаков, формирование образа, узнавание, опознавание в  результате сличения с эталоном, хранящимся в памяти.

Аудирование составляет основу общения, с него начинается овладение устной коммуникацией.

Важным является формирование навыков аудирования на уроках английского языка, на основе умений без которых невозможно овладение устной коммуникацией. К ним относятся следующие умения: запрашивать и сообщать информацию в соответствии с коммуникативным намерением говорящего; логично и последовательно высказываться по содержанию аудиотекста; аргументировать точку зрения (собственное мнение) по теме аудиотекста; уточнять (дополнять) информацию по содержанию аудиотекста; выражать различные коммуникативные намерения по содержанию прослушанного текста; строить краткие сообщения по теме аудиотекста.

Для формирования выше названных умений на уроках английского языка используются разные подходы, одним из которых является коммуникативно-деятельностный подход. Данный подход означает, что в центре обучения находится учащийся, а система обучения предполагает учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей личности обучаемого. 
        Деятельностный характер обучения предполагает организацию занятий как учебной деятельности, направленной на постановку и решение учащимися конкретных учебных задач. Объект обучения — речевая деятельность в таких ее видах, как слушание, говорение, чтение, письмо, перевод. 

Этот подход представляет собой реализацию такого способа обучения, при котором осуществляется упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесенное обучение английскому языку как средству общения в условиях моделируемой (воспроизводимой) на учебных занятиях речевой деятельности - неотъемлемой и составной части общей (экстралингвистической) деятельности. Коммуникативный системно-деятельностный подход предполагает полную и оптимальную систематизацию взаимоотношений между компонентами содержания обучения. К ним относятся система общей деятельности, система речевой деятельности, система речевого общения, система самого английского языка, системное соотнесение родного и английского языков, система речевых механизмов, текст как система речевых продуктов, система структурно-речевых образований (диалог, монолог, монолог в диалоге, разные типы речевых высказываний и сообщений и т. п.), система овладения английским языком, система речевого поведения человека.

Нами разработан комплекс упражнений для формирования навыков аудирования на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

В пробном обучении участвовали учащиеся 7 класса МБОУ «Саскылахская средняя общеобразовательная школа» МР «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)».

Комплекс упражнений включает 8 фрагментов. Фрагмент 1 направлен на формирование умения соотносить звучание со значением через следующее речевое упражнение: прослушивание слов и угадывание значение этих слов. Фрагменты 2 и 5 разработаны для формирования умения аргументировать свою точку зрения по теме аудиотекста через упражнения следующего характера: проверка понимания содержания текста и соотнесение заголовка с содержанием текста. Фрагменты 3 и 4 формируют умение строить краткое сообщение по содержанию аудиотекста через прослушивание текстов с пересказом. Фрагменты 6 и 7 направлены на формирование умения логично и последовательно высказываться по содержанию аудируемого текста через прослушивание текстов с ответами на вопросы и пересказом. Фрагмент 8 разработан для формирования умения запрашивать и сообщать информацию в соответствии с коммуникативным намерением говорящего через составление диалогов. Разработка и проведение фрагментов уроков  показали свою эффективность.

Фрагмент 1

Цель: формирование умения соотносить звучание со значением.

Средства обучения: магнитофон со звукозаписью, учебник, доска.

Краткий план-схема фрагмента урока

(общее время фрагмента – 12 минут)

1.             Установка на прослушивание слов. Снятие трудностей – 2 мин.

2.             Прослушивание и выполнение задания – 6 мин.

3.             Проверка выполнения задания – 4 мин.

Развернутый конспект фрагмента урока

1. Установка на прослушивание слов. Снятие трудностей.

У.: Ребята, посмотрите на доску. Сейчас мы услышим слова, которые помогут нам ознакомиться с Лондоном. Вам следует слушать слова предельно внимательно. Ваша задача: слышать слова, читать, угадать значение слов и записать в тетрадях.

Слова: architect – column – democratic – interesting – legend – pelican – statue – tourist

Учащиеся слушают учителя и задают вопросы по заданию.

2. Прослушивание и выполнение задания.

Учитель включает магнитофон.

У.: А теперь прослушайте еще раз, произнося слова вслух за диктором, и переведите их письменно. На это вам дается 3 минуты.

Ученики слушают слова. Затем повторно слушают слова, повторяя за диктором вслух. Переводят слова, записывают на тетрадях.

3. Проверка выполнения задания.

Учитель по порядку называет слова, а учащиеся должны перевести их.  Затем, учитель называет правильное значения слов.

Учащиеся переводят слова по цепочке, когда учитель называет слова на английском языке.

Упражнения использованы во время пробного обучения. На уроках английского языка класс делится на две группы. Первая группа (контрольная группа) обучалась аудированию по учебнику с использованием традиционных упражнений. Во второй группе (группа пробного обучения) использовался тот же учебник с использованием разработанного нами комплекса упражнений. До и после проведения пробного обучения были выявлены у учащихся уровни сформированности навыков аудирования у  учащихся обеих групп.

Как показывают результаты исследования, у тех учащихся, которые обучались по разработанными нами упражнениями, значительно повысился уровень сформированности навыков аудирования. До начала пробного обучения уровень сформированности навыков аудирования у учащихся контрольной группы в процентах показал 49,3%, после пробного обучения 52,9%. Процент повышения составляет 3,6%. Уровень сформированности навыков аудирования у учащихся группы пробного обучения составлял 47,8%. После пробного обучения уровень повысился до 54,1%, показав положительную динамику на 6,3%.

Таким образом, на основе вышесказанного можно сделать вывод, что гипотеза нашего исследования, которая заключается в формировании навыков аудирования у учащихся 7 класса на уроках английского языка будет более эффективным при условии, если учитывать особенности обучения аудированию, использовать коммуникативно-деятельностный подход к обучению аудированию, учитывать психолого-возрастные особенности учащихся 7 класса и разработать и использовать комплекс упражнений, подтверждена и цель исследования достигнута.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование навыков аудирования у учащихся 7 класса на основе коммуникативно-деятельностного подхода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нами разработан комплекс упражнений для формирования навыков аудирования на основе коммуникативно-деятельностного подхода. Вопросы обучения аудированию на уроках английского языка до настоящего времени являются наиболее трудным разделом методики обучения иностранному языку. По-прежнему для учащихся представляет трудность восприятие на слух беглой иноязычной речи. Это связано с низким уровнем сформированности навыков аудирования у учащихся.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 334
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермяков Гаврил Гаврильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермяков Гаврил Гаврильевич
    Пермяков Гаврил Гаврильевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1605
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек