Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Формирование социальной ответственности в рамках воспитательной работы"

Статья "Формирование социальной ответственности в рамках воспитательной работы"

Скачать материал

Формирование социальной ответственности в рамках воспитательной работы


Вовлечение учащихся в общественные дела школы является одним из главных факторов, помогающих сформировать у ребят социальную ответственность. Наблюдая за учениками, с которыми я работаю не первый год и мы сделали много больших общих дел вместе, могу заключить, что эти дети могут брать на себя обязательства, исполнительны, ответственны, научились опираться на свой потенциал личного и социального развития, выполняют обещания, инициативны и каждый раз стараются быть лучше себя прошлого. А помогают им в этом все формы творческой деятельности, социальные проекты, школы лидерства, круглые столы, но более подробно я хочу остановиться на школьном активе.

Актив школы №207 Центрального района города Санкт-Петербурга работает с 2014 года. Ребята еженедельно собираются, чтобы сделать школьную жизнь немного интереснее. Так, мы проводим всевозможные акции на переменах (например «Подарок учителю», где к празднику День Учителя ребята подготовили подарки для учителей, которые можно было получить, ответив на несложные загадки), или почта на Новый год или День всех влюбленных, которая с каждым годом приобретает всё большую популярность среди школьников.

Помимо этого на переменах мы начали проводить мастер-классы. Не так давно в честь 23 февраля и 8 марта девочки учили всех желающих плести косы, а мальчики – завязывать галстуки. Особенно приятен и показателен тот факт, что такие события привлекают внимание не только активных и любопытных учеников, но и учеников «группы риска» и это мероприятия не просто развлекательного характера, но и помогают ребятам приобрести новые навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Положительно влияют на формирование социальной ответственности педагоги, которые, увидев, что в школе проходит подобная акция или мастер-класс, интересуются и, несмотря на короткие перемены и большую занятость, активно принимают в ней участие. Благодаря таким учителям у детей появляется еще большее желание придумывать и проводить подобные мероприятия, которые, к сожалению, проходят не так часто, как бы нам хотелось. Потому что подготовка к ним требует не маленьких усилий, а рабочих рук и светлых голов у нас пока что совсем немного. В среднем еженедельно на собрании присутствует 5-7 человек. Из-за этого некоторым детям приходится выполнять работу за двоих или даже за троих, и более того иногда приходятся выполнять такие обязанности, которые не всегда им по душе. А если бы в актив ходили по три человека от каждого класса, то мы бы имели 54 человека, которых можно было бы объединить в маленькие группы по интересам, что повысило бы увлеченность выполняемой деятельностью, и процесс подготовки к мероприятиям ускорился, стал более легким, приятным и продуктивным.

Особо хочется отметить классные коллективы 6Б, 6В, 7Б, 8А и 9Б классов, это те ребята, которые не пропускают собрания актива, и более того, имеют много идей и желание воплощать их в жизнь, на радость окружающим.

Коллективы 7А, 7В, 8В в прошлом году очень активно работали, а в этом году всё реже появляются на собраниях, но если приходят, то стараются помочь во всех наших начинаниях.

За 2,5 года работы Актива я могу прийти к выводу, что хорошая, результативная работа школьного актива предполагает тесное взаимодействие с классными руководителями.

На первом в году методическом объединении классных руководителей мы всегда просим выбрать старосту класса и двух помощников и возложить на них обязанности посещать собрания актива школы, чтобы быть в курсе событий и принимать в них активное участие. К сожалению, этот процесс часто затягивается.

Так же мы просим отслеживать посещение и по возможности напоминать своим активистам, что собрания актива проводятся во вторник, после 6го урока в 213 кабинете.

И самое важное - мы просим классных руководителей давать возможность старосте и его помощникам доносить информацию о конкурсах или предстоящих мероприятиях до ВСЕГО КЛАССА. Конечно, лучше всего это делать на классных часах, которые, по рассказам ребят, проводятся очень редко, а если и проводятся, то классные руководители забывают дать слово представителям актива, поинтересоваться что проводится в школе, и какая помощь от класса требуется. Зачастую, даже если ученик того или иного класса приходит на собрания, активно предлагает идеи, и слыша информацию о конкурсах, говорит: «Да! У нас есть те, кто отлично рисуют, например, уверен, что им очень понравится этот конкурс!» То, приходя на следующее собрание через неделю, вспомнив об этом конкурсе, они очень извиняются и говорят что забыл передать, обязательно завра же всё донесу до класса! И так повторяется каждую неделю, пока я лично не подойду к тем людям, о которых я знаю, что они хорошо рисуют и не попрошу их принять участие. Но мне известны таланты не всех детей в нашей школе и уж тем более я не могу знать, когда и кто захочет попробовать себя в чем-то новом. Такая проблема информирования существует и необходимо, чтобы весь педагогический коллектив и в особенности классные руководители помогали в этом.

Потому что классные руководители - наиболее значимая фигура для детей в школе, кто как не классный руководитель знает, на что способны его ученики, какие у них переживания, где их слабые стороны, а в чем они превосходят остальных. Кто как не классный руководитель может дать ребенку эмоциональную поддержку, зарядить его на успех и поддержать в трудную минуту.

Не секрет, что любой классный коллектив похож на своего классного руководителя, поэтому, увидев заинтересованность в Вас, дети тоже захотят стать более активными и сделать всё, для того чтобы Вы ими гордились!

И только работая сообща, мы сможем помочь ребятам сформировать активный, самостоятельный, созидающий, творческий, эмпатичный, инициативный характер взаимоотношения личности с обществом и государством.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование социальной ответственности в рамках воспитательной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 284
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Юлия Евгеньевна
    Ермакова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3275
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой