Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Гармоничное сочетание танцевального, музыкального, культурного и физического развития на основе обучения народному танцу

Статья. Гармоничное сочетание танцевального, музыкального, культурного и физического развития на основе обучения народному танцу

Скачать материал

Гармоничное сочетание танцевального, музыкального, культурного и физического развития на основе обучения народному танцу

 

«Нет более праздничного, жизнелюбивого вида искусства, чем народный танец. Он с детской непосредственностью раскрывает свои чувства, вовлекает в свое веселье».

Игорь Моисеев

 

 

 

Обучение в ансамбле формирует у детей знания в области хореографической культуры (различные стили, направления, жанры), при этом основными направлениями работы коллектива является народный и детский танец. Приобщение детей к искусству танца позволяет постичь не только эстетику движения, но и способствует решению одной из важных проблем эстетического воспитания учащихся - приобщения их к богатству танцевального и музыкального народного творчества. Наш ансамбль создан с целью сохранения и развития культурного наследия, приобщения детей к культурным традициям, народному творчеству России и других стран через музыкальные и танцевальные формы.

Эстетическое начало пронизывает все стороны жизни детей, занимая одно из важных мест в художественно-эстетическом образовании и воспитании. Все виды искусств, как огромный пласт многовековой культуры, концентрируют в себе богатый социальный опыт. И в этом состоит огромное воспитательное значение искусства. Мы знаем, какое огромное влияние оказывает на ребенка музыка, фольклор, литература, изобразительное искусство. Особая роль в эстетическом развитии детей принадлежит народному танцу.

Что для нас танец, какую роль он играет в нашей жизни?

Танцевальное искусство с незапамятных времен занимало в жизни человека важное место. Уже в наскальных рисунках, созданных несколько тысяч лет назад, встречаются изображения пляшущих людей.

 

Когда и как появился танец сейчас уже трудно сказать. Возник он, видимо тогда, когда чувства, выраженные в движении и жесте, подчинялись ритму, музыке.  Органичная связь с музыкой, эмоциональность и яркая образность выгодно выделяют танец среди других видов искусств.

Танцами народ украшал свою жизнь. Разнообразие танцев родилось из характера народа, его жизни и образа занятий. Народный танец имеет свои оригинальные, четкие, устойчивые исторически сложившиеся признаки, свои глубокие национальные корни и богатые многовековые исполнительские традиции, которые продолжают развиваться, творчески обогащаться талантливыми исполнителями и сочинителями. О богатстве и многообразии народного танца говорят красивые хороводы и кадрили, виртуозные пляски солистов и переплясы, разнообразные парные пляски.

Народный танец с помощью танцевальных образов раскрывает духовную жизнь народа, его быт, вкусы и идеалы. Именно поэтому в своей работе особое значение я уделяю воспитанию эстетического отношения детей к окружающему миру через народный танец.

            В восприятии народного танца большую роль играют музыка и костюм. Танец органически связан с музыкой и раскрывает ее содержание. А костюм не только должен соответствовать времени, эпохе исполняемого танца, но и его характеру, содержанию. Для народного танца  органическое единство содержания, характера движений (лексика), музыки и костюма является непременным условием. Народный танец знакомит с танцевальной культурой разных народов, развивает чувство ритма, музыкальность, выразительность, пластичность.

В репертуаре нашего коллектива более 50 танцевальных номеров. Среди них русские танцы, танцы народов мира, классические, современные, бальные, эстрадные, оригинальные, спортивные... Но особой любовью детей пользуются именно народные танцы: русские, удмуртский, испанский, норвежский, немецкий , молдавский, тарантелла, все они такие разные –веселые, сдержанные, зажигательные и лирические. Невозможно ограничить изучение народного танца исключительно выучиванием движений. Танец неразрывно связан  с историей страны, обычаями, культурой, музыкой. Мои воспитанники часто посещают Этнографический музей, разнообразные выставки. Кроме того, наш коллектив состоит в Удмуртской диаспоре в Петербурге, мы часто общаемся с нашими друзьями и принимаем участие в их праздниках и выступлениях. Все это помогает побудить в детях интерес к народному творчеству и танцевальному искусству разных народов. К тому же, в  наши дни очень развиты информационные технологии, поэтому заинтересовать и увлечь детей совсем несложно. Мы начинаем знакомство с новым танцем с просмотра видеоматериалов о стране, ее культуре, обычаях, костюмах. Дети 3-4 класса продолжают ознакомление собирая информацию самостоятельно, младшие дети читают сказки той страны, которую мы изучаем.

В нашем ансамбле существует традиция проводить народные праздники, для которых  дети и родители подготавливают  специальные выступления, которые мы комбинируем с нашими концертными номерами. Мероприятия проходят в атмосфере добра, взаимопонимания, единения детей и родителей. Участниками действия становятся все гости. Обязательно проводится небольшой мастер-класс для родителей, где они учатся движениям народных танцев, которые мы с детьми уже выучили. Ребята активно помогают взрослым и с удовольствием вручают  им шуточные свидетельства об изучении  нового танца.

В системе эстетического развития подрастающего поколения большая роль принадлежит именно танцу. Танцы исполняются чаще всего коллективом и требуют четкого взаимодействия всех участников, что повышает дисциплину, чувство ответственности и товарищества.  Кроме того, у обучающихся развивается память, внимание, вырабатывается активное торможение, которое необходимо для четкой остановки движений с окончанием музыки, точного перехода с одного движения на другое - с шага на бег или подскоки и т.д.  Постепенно появляется  уверенность, находчивость, воспитывается активность и инициатива. Дети начинают легче двигаться, становятся раскованными, приобретают свободу, координированность и выразительность движений.  Все это требует определенных усилий, но и доставляет большую радость.

             На этапе углубленного изучения я стараюсь развивать умение детей выражать  в танце характер музыки и её настроение, воспитывать чувство красоты  и культуры  движения.

Основная задача этапа накопить двигательный опыт, сформировать навыки и умения. Велась очень тщательная работа над  качеством исполнения, так как  у детей очень важно воспитать   стремление  всё делать с полной отдачей сил. Здесь ведущую роль приобретает метод разучивания в целом, умение самостоятельно исполнять выученный танец. Большую роль на этом этапе играет музыкальное сопровождение. Музыка – это родная сестра хореографии. Она не только основа танца, но и его художественная сущность. Танец органически связан с музыкой и должен раскрывать её содержание. Обучение происходит не только в ходе непосредственно образовательной деятельности, но и на индивидуальных занятиях,  где я закрепляю  танец.

 

Особая ценность хореографического искусства заключается в том, что физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные процессы здесь соединяются в одно целое. Всё это помогает укрепить здоровье ребёнка, раскрыть творческие, индивидуальные и коммуникативные способности, приобщить к культурным традициям и народному творчеству.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Гармоничное сочетание танцевального, музыкального, культурного и физического развития на основе обучения народному танцу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Нет более праздничного, жизнелюбивого вида искусства, чем народный танец. Он с детской непосредственностью раскрывает свои чувства, вовлекает в свое веселье».

Игорь Моисеев

Обучение в ансамбле формирует у детей знания в области хореографической культуры (различные стили, направления, жанры), при этом основными направлениями работы коллектива является народный и детский танец. Приобщение детей к искусству танца позволяет постичь не только эстетику движения, но и способствует решению одной из важных проблем эстетического воспитания учащихся - приобщения их к богатству танцевального и музыкального народного творчества. Наш ансамбль создан с целью сохранения и развития культурного наследия, приобщения детей к культурным традициям, народному творчеству России и других стран через музыкальные и танцевальные формы.

Эстетическое начало пронизывает все стороны жизни детей, занимая одно из важных мест в художественно-эстетическом образовании и воспитании. Все виды искусств, как огромный пласт многовековой культуры, концентрируют в себе богатый социальный опыт. И в этом состоит огромное воспитательное значение искусства. Мы знаем, какое огромное влияние оказывает на ребенка музыка, фольклор, литература, изобразительное искусство. Особая роль в эстетическом развитии детей принадлежит народному танцу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2019 216
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7348
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе