Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Игровая деятельность младших школьников-как одно из средств восполнения в совместном социуме дефицита нравственного воспитания."

Статья "Игровая деятельность младших школьников-как одно из средств восполнения в совместном социуме дефицита нравственного воспитания."

Скачать материал

Игровая деятельность младших школьников-как одно из средств восполнения в совместном социуме дефицита нравственного воспитания.

В младшем школьном возрасте игра имеет очень важное значение во всех аспектах воспитания и обучения детей, в игре выявляются особенности созревания детского организма, проблемы физического и психического развития детей.

Когда игра постепенно вытесняется телевидением, компьютерами, сокращением системы общественного дошкольного воспитания,              проблема формирования игры младших школьников как средства нравственного воспитания приобретает характер весьма актуальной педагогической проблемы. Ей посвящено значительное количество работ исследований отечественных и зарубежных ученых, однако в последние десятилетия в трактовке данной проблемы наблюдаются разногласия.

Своеобразие путей и способов изучения и решения проблемы использоваения игры в начальной школе актуально тем, что игра практически исчезает и выходит новый вид деятельности - учение, ранний дидактизм вытесняет столь значимый для ребенка вид деятельности. Поэтому возникает новый путь эффективного формирования игровой деятельности.

Исследование игровой деятельности позволило выявить, что  создание специальной    методики руководства игрой способствует формированию нравственных представлений и норм в начальной школе и обеспечивает конструктивные педагогические условия для нравственного воспитания младших школьников через систему специально подобранных игр (сюжетно-ролевых, подвижных, игр-эстафет, народных,,дидактических), соответствующих по содержанию учащимся начальной школы.

Для ориентации младших школьников на нравственные нормы поведения используются специально подобранные и разработанные игры и пробпемные ситуации, направленные на формирование у младших школьников нравственных позиций в совместной игре со сверстниками и с участием педагога в игре на уровне партнера, корректирующего при необходимости восприятие предложенных ситуаций.

Анализ литературы и педагогические наблюдения позволяют классифицировать игру как эффективное средство нравственного воспитания младших школьников, развития у них моральных привычек и нравственных качеств: честности, взаимопомощи, коллективизма, уважения к партнеру по игре и т.д.

Для выявления эффективности игры в нравственном воспитании младших школьников выделено четыре уровня социальных отношений:

I       уровень — частичное отсутствие представлений у младших школьников о правилах поведения в обществе взрослых и сверстников, ориентир на свои потребности и желания, эгоцентризм, пассивность и т.п.

II      уровень - знание правил нравственного поведения, понимание необходимости подчинения правилам, однако нежелание считаться с этой необходимостью, протест против этого.

III   уровень - внутреннее согласие, восприятие социального опыта, формирование правил нравственного поведения, но еще пассивное, не являющееся определяющим в активном поведении младшего школьника, т.е. формальное его усвоение.

IV     уровень - общественные нормы и правила поведения становятся определяющими и регулирующими позицию младшего школьника в игре и взаимоотношениях со взрослыми.

Изучение содержания различных видов игр показало, что наиболее эффективны для обеспечения взаимосвязи нравственного и физического развития народные игры. Впитывая опыт многих поколений, они способствуют формированию   нравственных отношений и нравственному воспитанию младших школьников. Простота сюжета и игровых атрибутов и вместе с тем глубина нравственного содержания, связанного со сложившимся опытом народа с защитой домашнего очага, уважением к старшим, любви к младшим, заботой о домашних животных, снимает напряжение и скованность при проведении игр и не требует заучивания, «зубрежки».

Для исследования уровня сформированности нравственных норм у младших школьников было проведено исследование взаимоотношений детей в игре: 1) сюжетно-ролевых отношений; 2) реальных отношений по поводу игры.

Исследование выявило недостаточно эффективное использование игровой деятельности в режиме для начальной школы и увлечение голым дидактизмом, т.е. учебной, хотя младший школьник еще живет игрой или не получил ее в дошкольном возрасте, он хочет играть. Функция игры не используется в полной мере в качестве ведущего средства воспитания и тем более при признании воспитания в школе. Она восполняет дефицит нравственного и физического развития детей.

На основе психолого-педагогического изучения игровой деятельности отечественных и зарубежных авторов и разработанной на существующей теории и практике методики руководства игрой младших школьников и в результате системного, целостного и дифференцированного подхода к исследованию был рассмотрен широкий спектр вопросов, направленных на нравственное воспитание и его составляющих, нравственной регуляции поведения ребенка, формирования нравственных норм и развития нравственных качеств в различных видах игр, а также нравственное воспитание ребенка в игре рассмотрено с позиций общечеловеческих ценностей.

Организуя совместные игры детей, корректируя их действия, отчетливо прослеживается, что дети более уверенно выполняют правила игры, игровые и ролевые действия регулируются нравственными нормами.

Таким образом, игровая деятельность младших школьников выступает одним из средств восполнения в совместном социуме дефицита нравственного воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игровая деятельность младших школьников-как одно из средств восполнения в совместном социуме дефицита нравственного воспитания.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2022 104
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярыго Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярыго Галина Владимировна
    Ярыго Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 749
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе