Инфоурок Другое СтатьиСтатья "III Девинские чтения прошли в МОУ "Старотеризморгская СОШ"

Статья "III Девинские чтения прошли в МОУ "Старотеризморгская СОШ"

Скачать материал

«Поэзия Девина – живой воды источник. С этого источника утоляем жажду, черпаем холодную и свежую воду».

 

В Старотеризморгской школе состоялись III Девинские чтения. Данное мероприятие становится ежегодной традицией.

 

«Познакомившись с творчеством И.М.Девина, влюбляешься всем сердцем не только в самого поэта, но и в здешний народ». Словами одного из участника делегации, побывавшего на старотеризморгской земле, начались III Девинские чтения.

Три года назад члены союза писателей Республики Мордовия, работники национальной библиотеки им.А.С.Пушкина предложили расширить проведение данного мероприятия. Ранее в Старотеризморгской школе такое мероприятие проводилось неоднократно, которое организовывали педагоги школы вместе со своими учащимися. В ноябре каждого учебного года в школе проходят выставки «Лемозень эсь ёткстонт тясте нарда», чтение стихов на мокшанском языке как самого поэта, так и продолжателей его дела, подготовка материала для публикации в национальных СМИ, встреча с родственниками И.Девина, обновление материала краеведческого уголка, посвящённого поэту-земляку.

В 2014 году состоялись I Девинские чтения. В Старотеризморгском центре национальной культуры собрались поклонники творчества И.М.Девина, знакомые и друзья из Саранска, члены Союза писателей Республики Мордовия, заслуженные артисты и композиторы Республики Мордовия, преподаватели МГУ им.Н.П.Огарёва, работники культуры и библиотек, родственники поэта, и, самые близкие друзья поэта – учащиеся и педагоги школ района. Ещё при жизни И.Девин больше всех любил общаться с подрастающим поколением и говорил: «У них  в глазах наивность и лучезарность, а значит, они ещё чисты душой». Первая встреча прошла на высоком уровне. Старт был дан. И тогда, на первой встрече, Главой нашего района, Г.А.Мухиным, было принято решение «О присуждении Премии  администрации Старошайговского муниципального района в области культуры и искусства имени И.М.Девина».

И как всегда, он своё слово сдержал. В ноябре 2015 года, на II Девинских чтениях, Премии за исследовательские работы получили как учащиеся, так и учителя. Мероприятие было также республиканского масштаба, но проходило уже в стенах Старотеризморгской школы под названием «Штоб мастор лангса улель Мирсь». На II Девинских чтениях говорили о поэте-фронтовике, о его военной лирике.

30 ноября 2016 года МОУ «Старотеризморгская СОШ» встретила гостей с района, с республики. В 13.00 часов, когда прибыли все гости, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику И.Девина. Поэту поклонились близкие и друзья: литературный сотрудник Союза писателей Республики Мордовия Ф.П.Матюшкин, Заслуженный поэт Мордовии Р.К.Орлова, Заслуженная артистка Республики Мордовия Г.Н.Макшева, главный редактор журнала «Якстерь тяштеня» В.И.Брындина, шеф-редактор газеты «Мокшень правда» В.В.Лазарев, ведущий передачи «Сияжар» П.Н.Капков, главный библиотекарь национальной библиотеки им. А.С.Пушкина В.И.Пронина, заместитель Главы администрации Старошайговского муниципального района по социальным вопросам Н.А.Жевлакова, директор «ЦИМиТО», куратор школы Чалдышкина Н.В., директор центральной районной библиотеки Чудаева Г.И., работники культуры, библиотеки, учащиеся и педагоги МОУ «Новотроицкая СОШ», МОУ«Новоакшинская СОШ», МОУ«Старошайговская СОШ№2»,МОУ «Старошайговская НОШ №1», учителя и ученики  МОУ «Старотеризморгская СОШ».

По традиции, открыл мероприятие концертным выступлением Старотеризморгский народный хор. Они были для Девина самыми яркими, самыми близкими друзьями. Ни один фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» не проходил без присутствия поэта-земляка. По воспоминаниям Н.М.Кадеровой, и на фестиваль 12 ноября 1998 года он пришёл без опоздания, посмотрел всю концертную программу, а после концерта поднялся за кулисы и сказал, будто прощаясь: «Я так плохо себя чувствую. Но теперь и умирать не страшно, своих я всех здесь увидел…» А на следующий день его не стало.

Продолжили встречу детский ансамбль «Лаймоня» центра национальной культуры и учащиеся школы. В этот день много говорили о поэзии И.Девина. Поэтично прозвучала тема Девинских чтений: «Илья Девинонь поэзияц – кърхка эшиень потмакс: эздонза амолятама ваймонь эшентьфти,  кельме и ару ведь».(«Поэзия Девина – живой воды источник. С этого источника утоляем жажду, черпаем холодную и свежую воду»). На мероприятии читали стихи поэта, пели песни, вспоминали его в фильме «Наследие Ильи Максимовича Девина в его родной школе», который был снят участниками кружка «Литературное краеведение» (Руководитель: Чернова Н.Н.). Перед зрителями участниками театральной студии была сыграна сцена из его романа «Нардише» (Руководитель: Шестакова А.М.). В ходе Девинских чтений слово предоставлялось его друзьям и соратникам, прибывшим из Саранска. Много тёплых и добрых слов было сказано в адрес поэта, и никто не кривил душой. Говорить о нём было также легко и просто, как когда-то с ним. Рассказывали истории из жизни, творческие байки, цитировали стихи… И было такое  ощущение, что  в разговоре участвует и сам поэт, что он  находится среди нас.

Н.А.Жевлакова поприветствовала гостей и участников Чтений. Она наградила Премией самых достойных учащихся и педагогов.  В свою очередь, гости из республики отметили, что такая Премия присуждается только в Старошайговском районе, хотя Чтения проводятся разные: Петровские, Малькинские…

Казалось, всё сказано, всё вспомнили. А осталось ещё, ох, как много вспомнить и рассказать. Рассказывать ежечастно, ежегодно. Ведь И.М.Девин – наша гордость, наша история. И если мы забудем свою историю, мы потеряем самое ценное.

По традиции, заключительным аккордом для Девинских чтений стала общая песня наших земляков на стихи И.Девина и музыки Н.Кошелевой «Панжи, панжи, лайме порась», где прозвучали голоса хозяев, Старотеризморгского хора, гостей  и общая фотография на память.

 

С.А.Видясова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "III Девинские чтения прошли в МОУ "Старотеризморгская СОШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 601
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Видясова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4007
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе