Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ИКТ на уроке"

Статья "ИКТ на уроке"

Скачать материал

Использование ИКТ на  современном уроке

      На современном этапе развития трудно представить общество без компьютеров, поэтому одной из основных задач образования является введение человека в информационное пространство.

Мир информационных и коммуникативных технологий очень динамичен. В настоящее время происходит внедрение современных компьютерных технологий в преподавании  учебных дисциплин. 

   Сегодня существует достаточно большой набор  средств информационных технологий, доступных школьному учителю.

  • офисные технологии (MS Word, MS Excel, Power Point и др.), которые позволяют создавать программные продукты в поддержку преподавания  предметов и организовывать проектную деятельность учащихся;
  • Готовые электронные пособия, выпускаемые различными издательствами:
  • Интернет-ресурсы

ИКТ на разных этапах урока.

 

 Ω Для организации настроя обучающихся на урок используется слайд игрового содержания, яркий, привлекающий внимание.

   

 На этапе проверки домашнего задания

 

На этапе приобретения новых знаний компьютер выступает в роли мощного демонстрационного средства, обеспечивая высокий уровень наглядности. Сочетание рассказа учителя с демонстрацией презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на особо значимых моментах учебного материала.

 

На этапе первичного закрепления можно давать схемы, чертежи, таблицы, опорные конспекты.

 

При проведении физкультминуток

 

 Возможно создание проблемной ситуации. Даются задания, которые обучающиеся решают с легкостью, а затем предлагается задача, с которой ребята не знакомы.

 

Ω На этапе контроля знаний очень эффективны и объективны различные тесты 

  

    Ω На этапе рефлексии

    Ω При выполнении лабораторных и практических работ

 

 

 

 

Как говорит древняя китайская мудрость:   «Расскажи мне и я забуду

                               Покажи мне, и я запомню,

                                   Дай мне попробовать, и я научусь».

     Опыт использования компьютера   показал, что обучающиеся более активно принимают участие в уроке, меняется отношение к работе даже у самых проблемных учеников.

По данным исследований, в памяти человека

         20% услышанного

         30% увиденного

         более 50% того, что он видит и слышит одновременно.

         75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения

Ω Такие мультимедиа, как  презентации уже доступны в течение длительного времени.

При подготовке материалов к уроку для демонстрации в режиме мультимедийного проектора удобнее всего создавать собственные презентации. Средство подготовки презентаций -самое распространенное – Power Point. На слайды таких презентаций можно добавить готовый рисунок, создать свой, вставить график, схему, формулу, видео, звуковое сопровождение, анимацию  и др. Иллюстративный материал помогает лучше воспринимать информацию и повышать мотивацию учащегося.

Заранее созданная презентация заменяет мне классную доску, экономит время на уроке. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала, высвобождает ресурсы здоровья детей.

Ω С помощью текстовых редакторов составляются разноуровневые контрольные и самостоятельные работы, которые раздаются каждому ученику на парту, при этом нет необходимости использовать доску. Одновременно решается проблема плохого зрения у школьников.

Сегодня во всем мире идет интенсивный поиск новых форм обучения на основе компьютерных технологий. И такие формы появились:

·        Интерактивная доска

·         ЭОР (ЦОР) - специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном) процессе, представленные в электронном (цифровом) виде и функционирующие на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Центральным  хранилищем ЭОР нового поколения является Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

ЭОРы включают в себя различные тексты с заданиями, интерактивные картинки, фото, тесты – все это делает учебный процесс не только познавательным, но и занимательным. Богатую коллекцию к урокам можно найти на сайтах 

www.school-collection.edu.ru,

www.fcior.edu.ru.

Компьютер органично вписывается в образовательный процесс школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения.

Преимущества:

- эффективность обучения;

- индивидуализация обучения;

- повышенная мотивация обучения

- активизация познавательной деятельности учащихся

- облегчение труда учителя на уроке и экономия времени

- повышение интереса к изучаемому предмету.

- Использование ПК снимает у ученика страх перед ответом и, таким образом, создает благоприятную психологическую атмосферу на уроках

- ПК развивает самостоятельность учащихся. Прямое тому подтверждение – создание проектов. 

Недостатки:

 - нарушение зрения;

 - проблемы осанки;

 - компьютерная зависимость.

- невозможность прямого устного диалога с компьютером с одной стороны и дефицит непосредственного общения ученика и учителя с другой тоже остается проблемой.

Поэтому необходимо использовать ИКТ согласно нормам СанПин. И не следует думать, что применение компьютера на уроке это залог его успешности. Необходимо тщательно продумывать структуру урока, применяемые методы, приемы и средства обучения, целесообразность применения тех или иных информационных ресурсов, с учётом здоровьясбережения.

Да, возможности использования информационных и коммуникационных технологий на уроках огромны, но, конечно же, они не могут заменить учителя. Без него трудно себе представить урок.

 

 

 

 

 

 

В современной школе компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто “вложить” в каждого обучаемого определённый запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления познавательной активности учащихся. Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.

 

 

Итак, возвращаясь к вопросу «а нужны ли компьютерные технологии на уроках иностранного языка?» я хочу выделить основные достоинства и недостатки компьютерного обучения английскому.

Начнем с достоинств:

– ПК обеспечивает всесторонний контроль учебного процесса. При этом: а) оценка объективна б) экономится время. 
– ПК способен накапливать статистическую информацию, что облегчает осуществление контроля за качеством знаний учащихся.
– Использование ПК снимает у ученика страх перед ответом и, таким образом, создает благоприятную психологическую атмосферу на уроках иностранного языка.
– ПК обеспечивает наглядность подачи учебного материала.
– ПК развивает самостоятельность учащихся. Прямое тому подтверждение – создание проектов. 
– Использование ПК повышает мотивацию у школьников к изучению английского языка [3].

Конечно, есть и недостатки компьютерного обучения иностранному языку:

Во-первых, это отсутствие качественного программного обеспечения, а также технического оборудования в школах. Далеко не все школы оборудованы компьютерами, интерактивными досками и т.д. И при всем желании использовать ИКТ при изучении иностранного языка остается невозможным для многих учителей.

Во-вторых, невозможность прямого устного диалога с компьютером с одной стороны и дефицит непосредственного общения ученика и учителя с другой тоже остается проблемой.

Ну и последний недостаток – это сопротивление переменам со стороны учителей. Зачастую далеко не весь педагогический коллектив состоит из молодежи, хотя и молодые учителя не всегда владеют компьютером на высоком уровне. Поэтому внедрение ИКТ в учебный процесс часто воспринимается негативно.

Все эти преимущества и недостатки – это точка зрения учителя. А что же думают наши ученики? Для того чтобы узнать отношение обучающихся к компьютерному обучению, я провела опрос школьников среднего (5-8 классы) и старшего звена (9-11 классы). Результаты опроса говорят о том, что учащиеся крайне позитивно воспринимают использование ИКТ на уроках английского языка. Более 75% считают, что использовать ПК на уроках английского языка необходимо. Наиболее предпочитаемые виды использования ПК на уроках иностранного языка среди учеников – это просмотр аудио, видео, а также работа с обучающими играми. Тестирование он-лайн пользуется наименьшей популярностью по сравнению с другими видами деятельности на ПК. Сами учащиеся регулярно используют компьютер при выполнении домашнего задания, для создания презентаций и т.д. (Подробнее см. Приложение 1,Приложение 2)

Современность предъявляет все более высокие требования к обучению практическому владению иностранным языком в повседневном общении и профессиональной сфере. Объемы информации растут  часто рутинные способы ее передачи, хранения и обработки являются неэффективными. Использование информационно-коммуникативных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения.

Использование ИКТ имеет много преимуществ перед традиционными методами обучения. Это и методические, и технические, и психологические преимущества. Компьютер – средство при обучении детей, усиливающее и расширяющее возможности его обучающей деятельности. Применяя компьютер на уроках, можно добиться усвоения большее количество материала, организовать самостоятельную работу и эффективный контроль. Что соответствует основным целям обучения английскому языку: формированию и развитию коммуникативной культуры и обучению практическому владению языком.

Однако существует и ряд проблем, возникающих при использовании компьютера на уроках английского языка. Но скорее всего эти проблемы будут решены, и будущее за интенсивным использованием компьютера не только на уроках английского языка, но и в учебном процессе в целом.

При всех преимуществах использования компьютерных технологий в учебном процессе, не стоит забывать и о традиционных методах обучения. Идеальная модель обучения иностранным языкам состоит в эффективном сочетании инновационных и традиционных методик

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИКТ на уроке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 508
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуликова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуликова Анна Алексеевна
    Дуликова Анна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10752
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе