Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья " Индивидуализация с детьми ЗПР"

Статья " Индивидуализация с детьми ЗПР"

Скачать материал

 

Индивидуализация с детьми ЗПР

     В статье представлены проблемы индивидуализации детей с ЗПР и как педагог может помочь ребенку с особенностями развития.

Задержка психического развития, индивидуализация.

      Сегодня доказано, что детей с ЗПР можно классифицировать, как и их сверстников с нормальным развитием, на основе познавательных, индивидуальных, эмоциональных, поведенческих особенностей, позволяющих установить уровень качества их адаптационных ресурсов для осуществления образовательного процесса. При этом количество детей с отклонениями в развитии речи постоянно растет.

Ключевые слова: задержка психического развития, индивидуализация,

     Для детей с ЗПР обычно характерны следующие проблемы:

1. Отсутствие концентрации внимания.

2. Недостаточное и неполное восприятие реального мира. Например, ребенок не может узнать предметы.

3. Отклонение в развитии памяти, отсутствие активности в процессе познавания действительности.

4. Слабое и неполное развитие навыков речи.

5. Общее отставание в развитии.

     С учетом данных фактов логика построения обучения для детей с ЗПР имеет свою специфику, должна позволять удовлетворять образовательные потребности таких детей.

Проблема индивидуализации считается междисциплинарной. Ей уделяется особое внимание в таких науках, как психология, педагогика, социология. Объем, содержание, оказание разных видов помощи учащимся детям с ЗПР в процессе психолого-педагогического сопровождения должны быть выбраны педагогом, психологом с учетом варианта развития ребенка с ЗПР.

     Основная проблема учителей, педагогов при индивидуализации обучения с детьми ЗПР — отсутствие необходимого уровня коллективной практики по решению психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР, позволяющего реализовать их специфические потребности в получении образования. Присутствует неконструктивная изолированность их профессиональной деятельности в области выбора специальных инструментов для проведения диагностики, организации, обследования, заметна несогласованности в осуществлении персональных программ сопровождения, контроля их эффективности.

     На данный момент в стране принята концепция нового государственного стандарта, подразумевающая развитие у детей жизненных компетенций, объем и содержание которых определяются дифференцированно с учетом существующих и будущих возможностей ребенка [9]. Относительно текущего психолого-педагогическое контакта участников процесса образования в 1993 году Н.Н. Малофеев высказался следующим образом: «Развитие личности ребенка, его ощущение самого себя в обществе, школе, семье, его взаимоотношения с социумом все больше уходят из поля внимания специалистов» [8].

     Для индивидуализации с детьми ЗПР нужно сформировать максимально полное представление об специфических потребностях в образовании за счет дифференциации психолого-педагогического сопровождения указанной категории детей.

Познания о воздействии обучения на поведения детей с ЗПР во время образовательного процесса помогут индивидуализировать учебные направления, разработать план технологии для получения опыта специалистами на каждом этапе психолого-педагогического сопровождения [5, 6].

     И.А. Коробейников считал, что базисом для стандартной дифференциации  образовательных потребностей детей с ЗПР являются содержательные психолого-педагогические критерии. «На основе данных психологической диагностики в рамках сопровождения детей с ЗПР появляется возможность реализации дифференцированного (индивидуализированного) подхода:

- к определению образовательных и компенсаторных возможностей детей с ЗПР, уточнению психологического содержания их особых образовательных потребностей;

- к выбору образовательного маршрута, определяющего специальные условия образования;

- к выделению приоритетных целей коррекционной работы;

- к определению задач и сфер взаимодействия с педагогами, врачами и родителями;

- к осуществлению мониторинга развития ребенка» [2, 3].

При этом у каждой группы детей существует отдельная потребность в коррекционной помощи, персональная траектория развития [4]. Характерный признак детей с ЗПР первой группы — недостаточная регуляция деятельности и поведения. Для них должна быть подготовлена адекватная с учетом их возможностей программа образования. В силу трудности личностного развития дети с ЗПР второй группы не способны полноценно изучить дисциплины, которые подразумевают наличие высокого уровня абстрактно-логического, понятийного мышления.

     Проблема индивидуализации комплексного сопровождения подразумевает отсутствие системного психолого-педагогического критериального анализа специальных потребностей в обучении, подготовку дифференцированного  учебного плана, который принимает во внимание серьезные различия в возможностях обучения у детей с ЗПР [2, 3]. Основной причиной появления индивидуализации стал конфликт между потребностью в разделении образовательных маршрутов обучающихся с ЗПР и слабой методологией их проектирования в условиях реализации ФГОС.

     Анализируя выше указанное, можно сделать вывод, что при индивидуализации каждый педагог должен понимать, что ребенка, имеющего индивидуальные особенности в плане развития и здоровья, нужно воспитывать и обучать. Только если ребенок заметит, что он воспринимается своим учителем, как равноправный партнер, он сможет активно мыслить, доказывать свою точку зрения.

 

Литература

1. Бабкина, Н.В. Выбор индивидуального образовательного маршрута для ребенка с задержкой психического развития [Текст] / Н.В. Бабкина // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2017. - № 2. - С. 16-22.

2. Коробейников, И.А. Диагностика нарушений психического развития у детей в контексте проблем интеграции междисциплинарного знания [Текст] / И.А. Коробейников //Дефектология. – 2004. - №1. - С. 54-60.

3. Коробейников, И.А. Дифференциация образовательных потребностей как основа дифференцированных условий образования детей с ЗПР [Текст] / И.А. Коробейников, Н.В. Бабкина // Дефектология. - 2017. - № 2. - С. 3-13.

4. Коробейников, И.А. Современные задачи и проблемы дифференциальной диагностики нарушений психического развития в детском возрасте [Текст] / И.А. Коробейников // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2016. - № 3. - С. 4-10.

5. Коробейников, И.А., Кузьмичева Т.В. Интеграционная модель подготовки бакалавров по направлениям «Педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование» [Текст] / И.А. Коробейников, Т.В. Кузьмичева // Дефектология. - 2016. - № 5. – С. 71-82.

6. Кузьмичева, Т.В. Малый консилиум как инструмент реализации интеграционной модели подготовки бакалавров направлений «Педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование» [Текст] / Т.В. Кузьмичева // Дефектология. - 2017. - №1. – С. 71-83.

7. Кузьмичева, Т.В. Анализ готовности педагогов к реализации ФГОС НОО обучающихся с ЗПР [Текст] / Т.В. Кузьмичева // Дефектология. - 2017. - №5. - С.62-69.

8. Малофеев, Н.Н. Институт коррекционной педагогики. Цели и приоритеты [Текст] / Н.Н. Малофеев // Дефектология. - 1993. - № 3. - С. 3-7.

9. Малофеев, Н.Н., Гончарова, Е.Л., Никольская, О.С., Кукушкина, О.И. Специальный федеральный государственный стандарт общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения концепции [Текст] / Н.Н. Малофеев // Дефектология. - 2009. - №1. - С. 5-19.

10. Функционально-уровневый подход к оценке становления познавательной деятельности детей: теория и практика применения [Текст] / Под ред. Е.Л. Инденбаум. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2007. – 127 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Индивидуализация с детьми ЗПР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлены проблемы индивидуализации детей с ЗПР и как педагог может помочь ребенку с особенностями развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Чтение» для 7 класса АООП для обучающихся с умственной отсталостью (срок освоения программы 1 год)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
  • 20.09.2021
  • 550
  • 30
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2021 463
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинякина Наталья Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинякина Наталья Витальевна
    Кинякина Наталья Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31108
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации изучения учебного предмета "Родная русская литература" с учетом обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе