Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Инструментарий творческого учителя"

Статья "Инструментарий творческого учителя"

Скачать материал

Инструментарий творческого учителя

 

Государственное учреждение образования «Гимназия №20  г.Минска»

учитель английского языка высшей категории

 Радьковская Светлана Сергеевна

            В статье рассказывается об использовании современных педагогических технологий на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной культуры учащихся при обучении практическому владению иностранным языком. Автор делится опытом работы в области использования компьютерных обучающих программ, компьютерного тестирования и интерактивных технологий обучения.

Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком. В наше время  быстрыми темпами происходит развитие современных технологий. Это накладывает отпечаток на культуру, общение, взаимоотношения и познание окружающего мира. Современные педагогические технологии помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей учащихся. В вопросах подхода к обучению учителю нужно учитывать современные технологии и, конечно же, основной профессиональной целью учителя должно быть овладение  передовыми методиками. Это должна быть творческая педагогическая деятельность, которая предполагает высокую профессиональную мобильность, готовность к творческой самореализации, владение искусством профессионального общения, умение творчески применять и разрабатывать педагогические технологии.

В распоряжении творчески работающего учителя имеются большие резервы для стимулирования интереса учащихся к овладению иностранным языком и для повышения качества обучения данному предмету с учётом современных методических тенденций. Сегодня каждый учитель использует творческий подход к обучению и воспитанию через нетрадиционные, активные формы обучения, которые предполагают свободное общение.

За последние несколько лет особенно пристальное внимание было обращено на применение инновационных технологий в преподавании иностранного языка и других дисциплин. Важной составляющей современного урока является использование компьютерных обучающих программ. На сегодняшний день нет программ, полностью соответствующих тематическому планированию учебного материала для каждого класса. На своих уроках я систематически использую обучающие программы, компьютерное тестирование, свои собственные разработанные мультимедийные презентации, а также разнообразные электронные образовательные ресурсы. Считаю, что использование возможностей современных информационных технологий в школе весьма актуально и целесообразно, так как позволяет: активизировать познавательную деятельность учащихся  и качественно повысить  их успеваемость; способствует развитию навыков самообразования и самоконтроля учащихся; способствует развитию информационного мышления учащихся, формированию информационно - коммуникационной компетентности.

Такие обучающие программы как “Профессор Хиггинс” и « Reward» можно успешно применять на уроках английского языка. Ученики нашего учебного заведения всегда с радостью занимаются на таких уроках.  Выполняя упражнение, учащийся может потренировать какое-либо правило и проверить себя, увидеть насколько хорошо он его понял. Курс очень удобен для учителя и экономит много времени на учебном занятии. Неправильные ответы выделяются другим цветом. У учителя сразу есть информация о количестве ошибок, сделанных учеником. Естественно, эта работа вносит разнообразие в скучную для учащихся работу над грамматическим материалом. Эти программы уместно применять после объяснения грамматического материала для и его первичной отработки.

Возможности компьютера позволяют не только подготовить интересный дидактический материал, но и разработать различного рода проверочные задания с учетом индивидуальных возможностей и интересов учащихся. Компьютерное тестирование имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами контроля:

ü быстрое получение результатов;

ü объективность в оценке знаний;

ü позволяет получить достоверную информацию о владении учащимися определенными умениями и навыками;

ü дает возможность учителю соотнести данные тестирования с поставленными на данном этапе задачами обучения и провести своевременную коррекцию процесса усвоения новых знаний;

ü компьютерное тестирование способствует повышению познавательной активности учащихся и создает у них положительную мотивацию.

Результативность выполнения тестовых работ, как правило, высокая, поскольку они носят и обучающий, а  не только контролирующий,  характер. Учащиеся могут посмотреть, в каких заданиях допущены ошибки, выполнить тестовое задание  еще раз, лучше запомнить необходимый для усвоения на данном этапе работы материал.

Нельзя не сказать и об использование интерактивных технологий в процессе обучения.  Комплект из интерактивной доски, компьютера и проектора позволяют конструировать увлекательные занятия. Работая с интерактивной доской, учащиеся могут одновременно видеть, слышать, произносить и писать, что способствует наилучшему усвоению предлагаемого материала. Передвижения по экрану доски грамматических структур, слов, картинок; выделение, уточнение, добавление дополнительной информации посредством электронных маркеров; использование звуковых роликов, очень нравятся учащимся разных уровней знаний, что повышает их мотивацию к изучению иностранного языка и, в свою очередь,  эффективность образовательного процесса. Использование интерактивной доски значительно экономит время, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности учащихся, способствует включению в активную деятельность на уроке  всех учащихся.

Еще одним важным инструментом современного учителя иностранного языка можно считать информационные презентации, используемые на уроке. Подготовка проекта с последующим его представлением в виде презентации  как вид деятельности очень интересен учащимся. Изложение материала по заданной теме перед слушателем – это преодоление психологического барьера. Выступающий должен быть интересен аудитории не только содержанием своего выступления, но и манерой поведения, способностью привлекать к себе внимание, поэтому подобная форма работы воспитывает в ученике уверенность, умение владеть аудиторией, учащийся реализует свою собственную цель: показать результат своей работы. В ходе выполнения проекта ученики активны, они проявляют свои творческие способности. Работая над проектом, каждый ученик имеет возможность проявить собственную фантазию и креативность, активность и самостоятельность. Такая деятельность всегда эффектно выглядит и интересна слушателю.

Таким образом, проектная работа придает процессу обучения личностно-ориентированный и деятельностный характер и в полной мере отвечает целям обучения. Она создаёт условия, в которых процесс обучения иностранному языку по своим основным характеристикам приближается к процессу естественного овладения языком в аутентичном языковом контексте.

Учителю иностранного языка сегодня необходимо создавать благоприятные условия для развития коммуникативной компетенции учащихся, активизации их познавательной деятельности, мотивации речевого взаимодействия, развития творческого потенциала. Современный учитель выстраивает систему работы с учащимися творчески, увлекая детей своим примером, владеет приемами педагогики сотрудничества, знает свой предмет в совершенстве и умеет поделиться своими знаниями с учащимися.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инструментарий творческого учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается об использовании современных педагогических технологий на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной культуры учащихся при обучении практическому владению иностранным языком. Автор делится опытом работы в области использования компьютерных обучающих программ, компьютерного тестирования и интерактивных технологий обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 415
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радьковская Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4406
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек