Инфоурок Физика СтатьиСтатья: Интеграция физики и предметов художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе.

Статья: Интеграция физики и предметов художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе.

Скачать материал

Интеграция физики и предметов художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе.

Бергман Лаурита Витальевна, учитель физики и астрономии

 

Естественные науки и, прежде всего, физика формируют представления человека о мире, в котором он живёт, о возможностях, представляемых ему существующими на данный момент технологиями. Энергетика, транспорт, создание новых материалов, освоение космоса, робототехника, нанотехнологии, информационные технологии – без этого сегодня не представляется жизнь. Чем более развито общество, тем больше у человека возможностей познания, применения и создания новых прогрессивных технологий. Именно поэтому естественнонаучное образование называют важнейшей частью общего образования во всех регламентирующих деятельность школы и учителя документах.

Большое внимание в работе с учащейся молодёжью уделяется выявлению людей талантливых, способных креативно мыслить, мотивированных на продолжение обучения и получение технических, инженерных специальностей. Учащиеся активно вовлекаются в проектную и исследовательскую деятельность, у них появляется опыт участия в теоретических и практических этапах олимпиад, представления своих изысканий на конкурсах. Достижениям и победам таких «звёздочек» радуется не только учитель, понимая и надеясь, что, возможно, в будущем этим сможет гордиться и вся страна.

Но ежедневно учитель решает не столь глобальную, но весомую задачу формирования естественнонаучной грамотности и интереса к своему предмету и в целом к науке у каждого сидящего за партой. Важно, чтобы каждый выпускник школы был способен критически анализировать информацию, самостоятельно рассуждать и делать доказательные выводы в противовес бытующим мифам и предрассудкам, понимать значение и роль науки и технологических инноваций в развитии современного общества, материальных возможностей и состояния окружающей среды. Учитель формирует не только критическое и инновационное мышление, но и умение сотрудничать, продуктивно общаться, работать в единой команде, сопутствующие достижению результата настойчивость, инициативность, перерастающую в устойчивый интерес любознательность.  Школа нацелена на этот образовательный результат, понимая, что он является важной характеристикой гражданского общества. В Стратегии научно-технологического развития Российской федерации указывается, что школьное естественнонаучное образование в целом и физическое образование в частности имеют непосредственное отношение к реализации этих задач, готовя молодых людей к будущей деятельности в области науки и современных технологий. Кроме того, во многих развитых странах мира естественнонаучную грамотность называют «навыками ХХI века».

Изучение предмета физика предполагает постоянный поиск, исследование, открытие учеником для себя законов природы. Но это не значит, что содержание предмета делает этот предмет однозначно интересным для всех. Особенно, если в классе сидят «гуманитарии» (школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла), прагматичные подростки, готовые в любой момент заявить, что им это не пригодится.

Конечно, у учителя всегда найдётся множество аргументов в пользу единства физики и лирики. И мои ученики знают слова Альберта Эйнштейна, что физика раскрывает неизвестное в природе,  а музыка –
в человеческой душе. Это два метода познания мира. Я и себе часто повторяю слова Льва Ландау, что физик, не воспринимающий искусства – плохой физик. В рамках организованного в Красносельском районе сотрудничества школ с Русским музеем учителями физики была начата работа по разработке варианта альбома творческих заданий по внеурочной деятельности для учащихся «Физика и искусство». В процессе изучения материала о шкале электромагнитных волн родился новый урок-исследование, заинтересовавший будущих искусствоведов «Невидимые излучения и реставрация произведений изобразительного искусства». Это было путешествие в мастерскую, а вернее в лабораторию художника – реставратора. Ребята нашли исторический материал о возникновении этой профессии, о становлении реставраторского дела в России. Вторая группа исследователей проанализировала факторы, приводящие к необходимости проведения реставраторских работ. А третья группа не просто доказала, что именно физико-технический прогресс, методы научного анализа в сочетании с профессиональным мастерством способны удивить уникальными открытиями. Они представили информацию об оптических приборах, используемых при исследовании живописных работ: лупе, стереомикроскопе, фотоаппарате. Теоретики проанализировали особенности проходящего поляризованного света, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, а также рентгеновского излучения. Безопасные для картин, электромагнитные волны помогают установить подлинность картин, истинное авторство, рассказывают обо всём, что им пришлось пережить, ставят безошибочные диагнозы в лечении бесценных шедевров. Были раскрыты перспективы развития этой сферы деятельности, в частности, использования нейтронного облучения, совершенствования методов спектрального анализа материалов. При подготовке такого урока мы пользовались материалами сайта Русского музея. Ребята загорелись желанием лично познакомиться с реставраторами Русского музея, побольше узнать об этой профессии.

При изучении темы «Статика» всем 7-классникам было предложено создать свой уникальный мобиль. Для вовлечения как можно большего числа учащихся в конкурс-фестиваль объявление продублировали в школьном сообществе. И как же было приятно, что откликнулись даже несколько учащихся начальной школы.

Сегодня в молодёжной среде популярны интеллектуальные игры. Подводя итог изучения главы «Механические колебания и волны. Звук» учащимся 9-х классов было предложено создать команды для игры «Что? Где? Когда?», минимум по одной от класса, но можно и несколько. Обозначили тему «Физика и музыка». Командам еженедельно выдавались вопросы для подготовки с ссылками на литературу или сайты, где можно посмотреть дополнительную информацию. От подготовки такого образовательного события удовольствие получили и педагоги, и учащиеся. На уроках не всегда удаётся поговорить о личности учёного, а здесь, выбирая вдохновителя команды, учащиеся узнали, что не только Эйнштейн играл на скрипке. Они открыли для всех и отца квантовой механики и пианиста Вернера Гейзенберга, и удивительного виолончелиста, создателя электронного музыкального инструмента Льва Термена.

Именно поэтому мне захотелось поделиться этими мыслями. Ведь самое большое удовлетворение от урока испытываешь, когда видишь положительную рефлексию, и не просто большое количество улыбающихся смайликов, а желание продолжить начатое, родившееся у учащихся.

 

 

 

Литература:

 

Сайт Русского музея. http://www.rusmuseum.ru/

 

Стратегия научно-технологического развития Российской федерации // Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642.

http://www.youngscience.gov.ru/media/files/file/dVwMOeQ2OsjrSsodEazQjnkmICrTHSfh.pdf

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ №1897 от 17.12.2010 г. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 г. № 1644) https://fgos.ru/

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Интеграция физики и предметов художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье проанализированы некоторые формы сотрудничества учителя физики и учителей музыки, ИЗО, технологии в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла по программе "Наука и искусство". Также отражено сотрудничество с культурной инфраструктурой, в частности с Государственным Русским музеем.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад: "Роль межпредметных связей в профессиональной подготовке будущих специалистов лесного хозяйства"
  • Учебник: «Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
  • Тема: 1. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории
  • 18.12.2019
  • 169
  • 0
«Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2019 142
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бергман Лаурита Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бергман Лаурита Витальевна
    Бергман Лаурита Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 831
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе