Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Интернет зомбирование школьников"

Статья "Интернет зомбирование школьников"

Скачать материал

«Интернет зомбирование школьников».

Масштабы влияния Глобальной сети на со­знание и поведение людей в настоящее время всё усиливается. Особенно подвержены воздействию Интернета представители молодого поколения. В связи с этим необходимо измерить структурные и содержательные показатели влия­ния Глобальной сети на российскую молодёжь.

По результатам всероссийского социологического исследования с  привлечением наиболее популярных  поисковых систем был получен перечень из 138 вопросов, наиболее часто задаваемых пользователями русскоязычного  сегмента Интернета.  В данном  списке было установлено соответствие между вопросами и актуальными ценностями.(см. табл.1). Эти данные позволили понять структуру ценностной ориентации, смыслы и зна­чения наиболее популярных запросов. Рассмотрим их.

 Слайд 2:

1 место: занимают вопросы об интернет-технологиях.

Возрастная группа пользователей, задающих этот вопрос 16-35 лет. Ценности, преследуемые данным запросом: важность ощущения бесплатных благ, значимость чувства принадлежности, возможности саморекламы и самопрезентации на глобальном уровне.

 2 место: вопросы любопытных пользователей. Возрастная категория 26-35 лет.  Ценности: значимость   информированности и высокого интеллекта, проекция высокого социально-культурного  статуса.

3 место: вопросы ведения домашнего хозяйства  и кулинарии. Ценности: проекция идеальной хозяйки, идеальной семьи.

4 место:  вопросы потребителя.  Ценности обладания информацией о рациональном потребительском поведении

5 место: вопросы, связанные с поиском возможностей проведения интересного досуга в сети и офлайн. Чаще всего молодые девушки в возрасте 16-35 лет.  Ценности обладания информацией о способах отдыха

 Слайд 3:

6 место: вопросы о поддержании здоровья и лечении.

 Ценности обладания информацией о поддержании здоровья и ухода за внешностью. Проявление инициативы  в сборе благо­творительной помощи нуждающимся в срочном лечении.

 7 место: вопросы о сиюминутной ори­ентации в пространстве и времени, Ценности обладания информацией об ориентации во времени и про­странстве.  В данном поисковом вопросе преобладают мужчины.

8 место: вопросы о формировании отно­шений с противоположным полом. Здесь существенно преобладают женщины. Именно они наибольшую значимость имеют сведения о построении желаемых отноше­ний с противоположным полом. А также лица младше 16 лет.

9 место: так называемые праздные вопросы. За  информацию на эти запросы  определенная часть россиян готова специально платить это информация о необъяснимых, секретных, сенсационных фактах.

10 место: вопросы об улучшении материаль­ного положения.

К данным вопросам более тяготеют женщины. Интересуются альтернативными стратегиями повышения экономического статуса.

Благодаря этим запросам можно рассмотреть доминирующие жизненные цели,  ориентиры и способы их достижения. На первый взгляд вырисовывается очень даже неплохая картина. Но не все так  уж радужно.

Я  хочу обратить внимание на субъективность  информации, которая содержится в сети.

Слайд 4. Недавно исполнилось 50 лет с начала Третьей мировой информационно-психологической войны. Согласно  директиве 20/1 "Цели США в отношении России" ведется целенаправленное изменение общественного сознания. Задача заключается  во внедрении в общественное сознание таких ложных представлений об окружающем мире, которые позволили бы в дальнейшем манипулировать как населением страны.

Начатая работа была успешно завершена уже на постсоветском пространстве. Это то, что сегодня происходит с массовым сознанием жителей стран СНГ.

Технологии массового изменения сознания, созданные в нацисткой Германии, применяются до сих пор на всем постсоветском пространстве. Вот несколько тезисов от Пауля Йозефа Геббельса – основоположника теории социального зомбирования:

Слайд 5:

·        «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней!»

·        «Мы добиваемся не правды, а эффекта».

·        «Ложь, сказанная сто раз, становится правдой».

·        «Информация должна была быть простой и доступной и повторять ее, то есть вбивать в головы, нужно как можно чаще»

Только  плотный, непрерывный информационный поток обеспечивает эффект облучения подсознания человека. Конечно, искусство информационного воздействия совершенствовалось. Сегодня технологии шагнули далеко вперёд.   И, к сожалению именно глобальная сеть непрерывно и постоянно воздействует на подрастающее поколение. Поступающая информация определяет систему ценностей и путей их достижения.

Какова же техника безопасности по работе с информационными источниками постоянного облучения, телевизором и интернетом, прессой и радио?  Слайд 6

 

Таким образом, влияние  Интернета  на личность подростка, формирование нравственных ценностей очевидно. Социализация подростка проходит, в том числе и в сети.  Подросткам важно знать         об этом и задуматься над вопросом: как сделать так, чтобы Интернет только  обогащал, а не  обеднял нашу жизнь и сознание.   Я считаю, что нужно   стать грамотным пользователем, который умеет фильтровать информацию и не станет объектом  для социального зомбирования, который сам без шаблонов может выделить главные для себя нравственные ценности и пути их достижения.

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интернет зомбирование школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 424
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бровко Таиса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бровко Таиса Евгеньевна
    Бровко Таиса Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 518
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой