Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Использование ИКТ на уроках физики"

Статья "Использование ИКТ на уроках физики"

Скачать материал

Дёмина Г.И.

МБОУ «Березовская СОШ№2»  с. Березовка

Использование ИКТ для достижения результатов при обучении физике

 

Сегодня компьютер стал необходимым и неотъемлемым технологическим компонентом в жизни. В настоящее время  невозможно обойтись без информационно-коммуникационных технологий и в образовательном процессе.  Целью образования становится не просто знания, умения и навыки, но и определенные качества личности, развитие базовых компетентностей, необходимых молодому человеку в любой области для адекватной адаптации к условиям динамичного, постоянно меняющегося мира.  Для этого при обучении необходимо  вовлекать каждого обучающегося в активный познавательный процесс.  Причём это должна быть активная познавательная деятельность учащегося,  предполагающая: чёткое осознание им, где, каким образом, для чего эти знания могут      быть            применены;   умение работать в сотрудничестве для решения разнообразных проблем, проявляя при этом коммуникативные навыки; умение находить необходимую информацию и трансформировать ее.

            Для достижения цели образования есть множество средств, технологий, способствующих развитию ученика. Поиск эффективности моей педагогической деятельности происходил и происходит непрерывно. Недостаточно только знать различные технологии, важно умело применить их в своей деятельности, чтобы одна технология дополняла и усиливала действие другой. Такой процесс глубокого взаимопроникновения, слияния, насколько возможно, в одном учебном материале является интеграцией. При организации познавательной самостоятельной деятельности использую интеграцию педагогических и информационно-коммуникационных  технологий.           

    На практике использую готовое компьютерное программное обеспечение (мультимедийные учебники, справочники, энциклопедии, видео-, анимационные фрагменты, материалы для тестового контроля, комплекты задач для самостоятельной и групповой работы (в том числе мультзадачник, видеозадачи),возможности компьютера (программы Microsoft Power Point, Microsoft Word).

При проведении уроков самой распространенной формой применения ИКТ является мультимедиа презентация. Этот вид сопровождения урока позволяет акцентировать внимание на самых главных элементах изучаемого материала, включить анимации и видеофрагменты. Кроме того мультимедиа-презентации применяются учащимися, при выступлении с докладами и сообщениями или при защите исследовательских работ.

            Кроме использования готовых изданий, создаю свои  разработки и презентации электронных моделей уроков.     Вначале презентации создавала фрагментарно. Затем, возникла необходимость классифицировать накопленный материал. На данный момент созданы презентации по всем темам.

Использование на уроках компьютера привело меня к личностному росту, повышению уровня ИКТ-компетентности, к желанию создать  систему собственных электронных продуктов. В нашем кабинете физики имеется множество старых диафильмов. И хотя есть возможность их демонстрации  с помощью диапроектора, я «перевела» все эти пленки в современный вид, на новые носители информации. Способ: диафильмы  сканировала, а затем составила презентации. Теперь у меня есть богатый материал для использования наглядного метода  на уроках.

Некоторые явления в условиях школьного  физического кабинета не могут быть продемонстрированы. К примеру, это явления микромира, либо быстро протекающие процессы, либо опыты с приборами, отсутствующими в кабинете. В результате учащиеся испытывают трудности в их изучении, так как не в состоянии их представить. Компьютер может не только создать модель таких явлений, но также позволяет изменять условия протекания процесса, «прокрутить» его с оптимальной для усвоения скоростью. Например, на уроке «Испарение»  изучаем и  наблюдаем процесс испарения с молекулярной точки зрения, повторяя процесс, при котором молекулы  покидают жидкость с задаваемой различной скоростью. На уроке «Преломление света» демонстрирую видеофрагменты  с  радугой, раскрываем причины ее возникновения, наблюдая за ходом световых лучей в каплях воды.

После прохождения курсов повышения квалификации
по программе «Технология проведения занятий при применении интерактивных технологий и инструментов поддержки учебного процесса. «Интер@ктивная физика» стала часто пользоваться
 продуктом «Интеллектуальная школа. Интер@ктивная физика» на среде  «Stratum». Отличительные черты этой образовательной среды:

1.      Полное покрытие предмета  с 7-11 класс в виде высокоинтерактивного контента: модели,тренажеры,репетиторы, лабораторные работы,тесты, видеодемонстрации;

2.      Обучение чрез деятельностный  подход;

3.      Наглядность представления реальных объектов и абстрактных понятий через инновационные интерактивные визуальные учебные материалы;

4.     Инструмент систематизации знаний.

Программы-тренажеры и репетиторы  выступают как самостоятельный продукт, который позволяет отработать изученный материал, выявить проблемы, с которыми учащиеся сталкиваются при изучении теоретического материала.                                        

Важным элементом применения ИКТ в преподавании физики является работа с интерактивными моделями, которые представлены не только в выше названном продукте, но и  в таких продуктах как «Живая физика», «Открытая физика». Работа с такого рода программами позволяет заглянуть вглубь явления, рассмотреть процессы, которые невозможно наблюдать в «живом» эксперименте. Кроме того,  положительной возможностью образовательной среды интерактивных программ, является получение быстрой обратной связи через интерактив.

Особый интерес представляет применение на уроках физики и при подготовке к ним Интернет-ресурсов. Я обратила внимание на все чаще появляющуюся информацию о технологии  смешанного обучения - перевернутый класс. Познакомилась с ее особенностями  и стала использовать в своей деятельности.

          Перевернутый класс-это педагогическая модель, в которой  подача информации и организация домашних заданий представлены наоборот.  Основная суть  состоит в совместном использовании традиционного и электронного дистанционного  обучения. В модели «Перевернутый класс» изучение нового материала учащимися происходит дома через  использование электронных ресурсов, видеолекций, интернетуроков в интернете. А на уроке идет отработка практических навыков, работа в группах, обсуждение трудных моментов. Иначе говоря, основные учебные действия поменялись местами: то, что раньше было классной работой, осваивается в домашних условиях. На уроке акцент смещается от обзорного знакомства с новой темой в сторону ее совместного изучения и исследования. Обязательное условие использования данной модели  -  наличие у обучающихся домашнего ПК с выходом в Интернет.

У этой технологии много преимуществ:                                                      1.Возможность обучения в любое время из любого места и в собственном темпе;                                                                                                                                                      2. Ученик может спокойно просматривать и прослушивать заданиеделать паузу в любом месте или повторять нужный фрагмент;                                                                                               3. Интернет-материалы  доступны для пропустивших урок  школьников;                                        4. Внимание учителя сосредоточено на конкретной работе обучающегося;                                    5. Освобождение времени на уроке для отработки важных умений, например, для физики это решать задачи и проводить эксперимент;                                                                                                      6. Повышение  мотивации, ответственности и самостоятельности учащихся;                                            7. Получение навыков самостоятельной и групповой работы с информацией;                   8.Развитие метапредметных результатов.

 Но есть и недостатки:                                                                                                                      1.Ученик не может непосредственно задавать вопрос учителю, если он у него возник;           2. Не каждый ученик выполняет домашнее задание.                                               

Компьютерные уроки требуют особой подготовки. Поэтому я продумываю, как органично «вплести» и настоящий эксперимент, и виртуальный (т. е. реализованный на экране монитора). Особенно хочется отметить, что  моделирование различных явлений ни в коем случае не заменяет  «живых опытов», а в сочетании с ними  позволяет на более высоком уровне объяснить смысл происходящего. Использование мультипроектора позволяет проецировать изображение на экран. Экранная форма компьютерной информации дает  учителю и  классу возможность совместного наблюдения и размышления над фактами, поиска выхода из проблемных учебных ситуаций, позволяет обсудить актуальность и значимость изучаемого материала. На разработку таких уроков уходит много времени (подбор  рисунков, информации в Интернете, библиотеке, учебниках, сканирование, оформление презентаций). Но есть и большое преимущество: при проведении таких уроков учитель экономит учебное время, свою энергию, активизирует познавательный интерес, мыслительную активность учащихся. Кроме этого, вижу и другие преимущества использования ИКТ:

1.      индивидуализация обучения;                     2. интенсификация работы учащихся;

3.наглядность и интерес учащихся;  4.компьютер дает учителю новые возможности, позволяя вместе с учеником получать удовольствие от увлекательного процесса познания.

5.интегрирование обычного урока с компьютером позволяет учителю переложить часть своей работы на ПК.

6.помогает лучше оценить способности и знания ребенка;

7.возможность выбора уровня трудности задания для конкретного ученика;

8.для  ученика: сразу после выполнения теста он получает объективный результат с указанием ошибок;

9.освоение учащимися современных информационных технологий;

         10.возможность для учащихся проявить свои творческие способности.

        Используя интеграцию педагогических и информационных технологий, я наблюдаю, как меняются   взаимоотношения педагога и ученика. Они становятся партнерскими, направленными на достижение общей цели – организации такого учебного процесса, в котором роль педагога сводится к корректирующей или управляющей. Опыт работы показывает, что использование компьютерной техники на уроке позволяет обогатить обучение, повысить мотивацию учащихся к физике, иметь 100% успеваемость по предмету, сделать урок современным. Кроме этого, использование интеграции педагогических технологий и ИКТ позволяет  активно стимулировать учащихся к самостоятельной работе,  развивать интерес к предмету, приводит к более углубленному пониманию информации, к умению объективно оценивать свои учебные достижения. Интеграция современных технологий позволяет использовать внеурочную работу как эффективный способ привлечения и увлечения  учащихся в интереснейший мир физики. Учащиеся принимают участие в олимпиаде по физике, в конкурсах учебно-исследовательских работ, в        интеллектуальном турнире «Марафон знаний», и занимают призовые места. Учащиеся посещают кружки, факультативы, выбирают физику в качестве экзамена на   итоговой аттестации в 9-х, 11-х классах и успешно его сдают, поступают в средние, высшие учебные заведения, подтверждают оценки, полученные в школе. Мои выпускники работают учителями физики в районе.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование ИКТ на уроках физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 560
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Галина Ивановна
    Дёмина Галина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14792
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона