Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Исследовательская деятельность учащихся"

Статья: "Исследовательская деятельность учащихся"

Скачать материал

Роль учителя в развитии исследовательских умений учащихся;
предпосылки исследовательской работы

Основная предпосылка – углубление знаний по той или иной проблематике, которые школьная программа даёт лишь в общих чертах. Впрочем, зачастую, школьная программа не даёт даже таких знаний, ограничиваясь лишь простым о ней упоминанием, мол: существует такая вот проблема и на этом - всё. Преимущество исследовательской работы перед изучением общеобязательной программы в том и состоит, что эта работа предполагает личную инициативу, а значит и личную заинтересованность в предмете исследования. В свою очередь личная заинтересованность – гарантия получения исследователем объективного, достоверного, подлинно научного знания.

Помимо этого важны такие моменты как: заметить, что ребёнок особо заинтересовался какой-то проблемой. Это может выражаться через вопросы ребёнка: как например, в этой песне переводится вот это слово? На каком языке говорят в Америке? Кто правит в Великобритании и т. д.? Учитель в этом случае может простимулировать начало исследовательской деятельности ребёнка посредством ознакомления его с интересными сайтами в Интернете, книгами, статьями, которые могут помочь ребёнку найти ответ на его вопрос. 

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность

Моё глубокое убеждение – речь должна идти скорее не о вовлечении ребёнка в исследовательскую деятельность: то есть - никакого «добровольно-принудительного» окрика и распоряжения, мол: вот тебе «тема» что к завру выучил её «от сих до сих», иначе двойка в четверти тебе обеспечена. А речь идёт о стимулировании его собственного желания такой деятельностью заниматься. Также, вовлекая ребёнка в исследовательскую деятельность, учителю следует помнить, что это всегда его сотворчество с ребёнком. Возможно, на каких-то этапах исследовательской деятельности ребёнок может охладеть к работе, в том числе и по объективным причинам (болезнь, перегрузки в школе и т. д.). В этом случае руководителю научной работы следует взять на себя исследовательскую деятельность, выжидая удобного момента для возвращения ребёнка в работу.    

Роль учителя в организации исследовательской деятельности учащихся

Во-первых, не следует привлекать к исследовательской деятельности детей, ещё к ней не готовых:  то есть – таких, которые вполне удовлетворены тем объёмом знаний, получаемых в рамках школьной программы. И педагог, добросовестно эту программу подавая, может лишь надеяться, что по мере взросления, когда ребёнок начнёт умнеть, то уже сам захочет «навёрстывать упущенное». Теперь, что касается учеников, которым мало базового уровня школьной программы. Вот тут уже педагог должен скрупулёзно изучить симпатии и антипатии каждого из них к той или иной научной дисциплине (или её областям). Соответственно тема для исследования должна подаваться ребёнку в соответствии с его симпатиями. Приведу небольшой пример. Ребёнку не особенно даётся английский язык. Зато прекрасно даётся география. Вывод – тема для исследования, даваемая ему педагогом английского языка: - страноведение. О том же, как побудить ребёнка добровольно заниматься исследовательской деятельностью, можно сказать, что помимо его личных склонностей и симпатий стимулирующее действие должно оказывать и некое материальное поощрение. Это поощрение может быть разнообразным (призы, статус, даже денежное поощрение).

В современных условиях при насыщенной жизни учащихся (учёба, кружки, общественная работа) педагог выступает направляющим, поддерживающим интерес, возможно, где-то регламентирующим фактором организации исследовательской работы ученика (привлечение на факультативы, кружки, дополнительные занятия).

Учитель – направляет, поддерживает, сотворит вместе с ребёнком, а в отдельные моменты исследовательской деятельности берет основную нагрузку  на себя.

В рамках реализации ФГОС исследовательская деятельность рассматривается как одна из основных. Удобной формой развития учащихся в данном направлении является работа над исследовательской работой в рамках подготовки к НПК различных уровней. Ребята учатся: 1. ставить цель 2. формулировать задачи 3.видеть проблему исследования 4.обозначать новизну 5.ситематизировать информацию, полученную из литературных и интернет-источников  6.делать вывод 7. оформлять библиографический список 8.оформлять работу в электронном и бумажном виде.9.делать презентации 10. выступать публично, защищая свой проект.

Да, мы называем это научным проектом, но существует и различие между проектной и исследовательской деятельностью: в проекте результата заранее известен, а в исследовательской деятельности нет: гипотеза, выдвигаемая в начале работы может подтвердиться, а может и наоборот, быть опровергнута.

В рамках подготовки к НПК ребята занимаются исследованиями практически весь учебный год, победители школьного этапа становятся участниками районного уровня и т.д. Данный вид деятельности развивает такие УУД как: познавательные (работа с информацией), регулятивные(умение спланировать свою деятельность), коммуникативные (умение работать в команде, разрабатывать правила, подчиняться правилам, быть лидером, признать лидером кого-то другого и т.д.)

В течение четырёх лет курирую работу научного общества учащихся. Разработала программу: «Организация работы научного общества учащихся как средства самореализации личности». Результаты данной деятельности: в 2011-2012 учебном году: ученица 10 класса стала победителем школьной научно-практической конференции и участницей районного уровня. Была представлена работа по теме: «Корректность английского языка». В целях повышения информационно-коммуникативной компетентности учащихся данная работа стала участницей межрегиональной конференции КИПР-2012. Ученица привлекла к обсуждению работы в интернете, как своих одноклассников, так и ребят с других регионов России. Имею диплом руководителя исследовательской работы; в 2013-2014 учебном году учащиеся 9 класса разработали и представили две научно-исследовательские работы по темам: «Общие принципы перевода и их применение», «Традиционная семья в Британии и России сегодня - сравнительное исследование» и заняли 2 и 3 места на районной научно-практической конференции; в 2014-2015 учебном году ученики 10 класса стали победителями школьного этапа научно-практической конференции и участниками муниципального этапа. Были представлены работы по темам: «Ямайский креольский язык и его влияние на музыкальную культуру», «Расизм в США: вчера сегодня, завтра». Последняя работа, («Расизм в США: вчера, сегодня завтра) имеет ярко выраженную социальную направленность. В рамках исследования ребятами было проведено анкетирование, в результате которого выяснилось, что у 95% учащихся нашей школы воспитано такое качество, как толерантность по отношению к людям других рас и национальностей и 60% ребят готовы к участию в мероприятиях по пропаганде терпимого отношения к людям. Таким образом, выяснилось, что исследовательская деятельность может служить средством воспитания человека, в частности, развития такого в нем качества как толерантность.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что исследовательская деятельность - важная часть воспитательно-образовательного процесса реализуемая в рамках ФГОС.

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Исследовательская деятельность учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 611
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартьянова Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11135
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе