Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Из опыта работы по подготовке к ВПР по английскому языку в 7 классе"

Статья "Из опыта работы по подготовке к ВПР по английскому языку в 7 классе"

Скачать материал

 

Из опыта работы по подготовке к ВПР по английскому языку в 7 классе.

        В настоящее время часто можно услышать, что ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку могут сделать обязательными. Помимо этих экзаменов есть ещё и ВПР, поэтому проверка уровня знаний по английскому неизбежна. Учащиеся, конечно, понимают, что современный человек должен понимать и говорить на английском, так как это прежде всего язык международного общения. Но за один год язык не выучишь! Поэтому заниматься им нужно систематически, как спортом. И учить его нужно прежде всего для себя, а не для экзаменов. Однако, данной работе мы будем говорить о проверке знаний во время проведения ВПР.

       Всероссийская проверочная работа по английскому языку направлена на выявление уровня подготовки школьников по предмету и определения элементов содержания, которые вызывают наибольшие затруднения. Посредством проверочной работы у школьников выявляется уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и опыт применения речевых умений и языковых навыков для решения типичных коммуникативных задач.

       Структурно работа состоит из письменной и устной частей. Письменная часть включает задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике. Устная часть включает задания по чтению текста вслух и по говорению (описание фотографии).

        Основное внимание в работе уделяется коммуникативным умениям в видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, а также уровню сформированности языковой компетенции.

       Выполнение ВПР – это поэтапная подготовка обучающихся к сдаче ГИА по английскому языку. Начинаем готовиться к работе с начала учебного года.

Для начала знакомлю учащихся с содержанием проверочной работы на примере демоверсии. Также рекомендую использовать для самостоятельной работы онлайн варианты ВПР на сайтах «Сдам ГИА», «Решу ВПР» или пособие «Типовые задания» Ватсон Е.Р.

       Психологический настрой на успешное выполнение ВПР –немаловажный момент. Поэтому считаю важным настроить учеников на то, чтобы они не нервничали, не боялись, вели себя спокойно и верили в свои силы и знания.

      Далее организую регулярную тренировочную работу обучающихся на уроках. Готовлю материалы, которые помогут подготовиться к ВПР. Стараюсь, чтобы упражнения были тематически связаны с разделами учебника и с конкретной темой урока. Подбираю задания, совершенствующие навыки аудирования, чтения, говорения, письма, лексико-грамматические навыки, т.е. по всем аспектам и разделам ВПР. Предлагаю учащимся алгоритм выполнения заданий каждого раздела, который поможет обучающимся справиться с проверочной работой.

       Контроль аудирования включает в себя текст для прослушивания. К тексту даются задания типа «Ответьте на вопросы», «Выберите правильный ответ», «Продолжите предложение» и др. Предлагаю обучающимся перед началом выполнения ознакомиться с материалом задания. Это поможет определиться с темой услышанного текста, лексикой, которая, возможно, прозвучит в нём. Обращаю внимание, что вопросы следуют в точном соответствии с логикой текста, т.е. ответ на первый вопрос будет в начале текста, а на последний – в конце. Советую в момент прослушивания текста делать записи в черновике. Постараться во время первого прослушивания зафиксировать максимально понятую информацию, которая после второго прослушивания станет намного яснее.

     Кроме того, обращаю внимание учащихся на наличие в тексте слов-дистракторов. Например, в тексте для аудирования рассказывается о самой большой стране и дано слово the largest. При прослушивании маловероятно, что учащийся услышит это слово, скорее всего будут синонимы, цифры, которые будут обозначать, что эта страна самая большая. Стараемся при отработке данного задания искать слова синонимы, которые помогают обогащать словарный запас.

      В первом задании в разделе «Чтение» нет цели понять каждое слово, перевести дословно текст, важно уметь выделить основную идею отрывка, находить ключевые слова, фразы, предложения для понимания общей идеи текста.

      Задания в данном разделе ориентированы на развитие умения осуществлять чтение трёх видов: с пониманием основного содержания, с извлечением необходимой информации, с полным пониманием прочитанного. Этот вид контроля включает в себя: установление соответствий (подобрать заголовки к текстам), выбор ответа на вопросы, задания типа «согласен – не согласен», «верно – неверно», «верно – неверно – нет информации», задания на понимание логической связи между частями текста (расположить абзацы в правильном порядке, вставить пропущенные предложения). При выполнении этой части я рекомендую обучающимся ориентироваться по ключевым словам. Советую просмотреть первое и последнее предложение текста. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы определить основное содержание текста.

      Подготовка к лексико-грамматическим заданиям проверочной работы помогает структурировать знания по лексике и грамматике. Шестое задание - самое сложное для учащихся, без базового знания основных лексических единиц невозможно его выполнение. Понимание текста, предложения важно для правильной подстановки слова. Важно обращать внимание на те слова, которые идут до пропуска и после пропуска. Задание построение на одинаково звучащих словах, но разных по значению (than-then). Для повышения уровня словарного запаса стоит выполнять упражнения на лексику, где есть слова омофоны, омографы.

    Для отработки лексико-грамматических навыков подбираю материалы, подобные заданиям в формате ЕГЭ. Предлагаю упражнения, совершенствующие умение обучающихся использовать языковой материал в коммуникативно-ориентированном контексте. Они помогают обобщить и структурировать знания по грамматике и лексике. Некоторые из них направлены на совершенствование навыков словообразования и употребление лексических единиц в соответствии с коммуникативной задачей и с учётом сочетаемости слов. Материалы этого типа содержат задания на заполнение пропусков, на раскрытие скобок, на выбор ответа из предложенных вариантов, на поиск ошибок, на словообразование.

     В разделе «Говорение» предусматривается проверка развития навыка устной речи. Эта часть предполагает чтение текста вслух и описание фотографии с опорой на план. Для подготовки к устной части, где необходимо составить описание фотографии, описать кто изображен, место, действия, нравится или не нравится фотография и почему, составляем схему, по которой ученик будет строить ответ.

Схема описания фотографии.

I’d like to describe photo №….

1. The place

- In the photo I can see ... (There’s / There are ...)

- It was (probably) taken inside / outside.

- In this photo the action is taking place in (the house; the living room; the gym; the swimming pool; the theme park etc.).

2. The action

- Looking at these people / this girl / this boy I get the impression that they areshe is / he is ........ (having dinner; watching a film; doing their homework etc.)

- The man is …smiling

- The people are …working

- It’s rainingIt’s sunny.

3. The appearance of the person

- The girl / boy looks like she/he is about … years old.

- She / he has … eyes and dark / fair hair

- The girl / boy is wearing …

- I guess she / he is quiet and kind.

4. Whether you like the photo or not. Why?

- I like the photo because the atmosphere is peaceful.

- I like this photo as it is bright and colorful, full of positive emotions, and it makes me think of summer / winter / autumn / spring.

      Многие учащиеся пытаются во время проведения ВПР составить описание на русском языке, потом переводят на английский язык, но это только увеличивает время на составление монолога, приводит к ошибкам несоответствия построения английского предложения и русского.

     Когда учащийся видит картинку на подготовку у него 1,5 минуты, которые не стоит тратить на составление всей монологической речи, необходимо лишь отметить важные детали, которые помогут при ответе по опорной схеме.

    Для проведения текущего контроля подбираю материалы подобные заданиям ВПР. После проверки анализирую ошибки, допущенные обучающимися в ходе выполнения контрольной работы. Обязательно организую дополнительную тренировку по устранению пробелов в знаниях: даю задание на исправление ошибок или выполняем упражнения, предупреждающие повторение аналогичных ошибок.

     Считаю, что регулярная работа по подготовке к ВПР даёт свои результаты. Важно не просто натренировать, но и помочь обучающимся понять, насколько они хорошо усвоили материал. У них должен выработаться навык выполнения разных по типу заданий, умение переключать своё внимание и выбирать наилучший путь для выполнения работы.

     Из всего вышесказанного понятно, что подготовка к всероссийской проверочной работе помогает систематизировать знания учащихся, потренировать основные навыки аудирования, чтения, грамматики и лексики, чтения текста вслух и навык говорения. Для успешного написания работы должна быть хорошая база на уровне не ниже А1. ВПР по английскому языку - это проверка учащихся перед сдачей государственной итоговой аттестации, проверка уровня подготовки к данной аттестации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Из опыта работы по подготовке к ВПР по английскому языку в 7 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опыт работы на уроках английского языка по подготовке учащихся 7 класса к ВПР.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2023 108
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьева Оксана Николаевна
    Ананьева Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40056
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 836 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек