Инфоурок Другое СтатьиСтатья "К вопросу о смыслах категории «духовно-нравственное воспитание» в контексте современной образовательной ситуации"

Статья "К вопросу о смыслах категории «духовно-нравственное воспитание» в контексте современной образовательной ситуации"

Скачать материал

Уманская М.В.

К вопросу о смыслах категории «духовно-нравственное воспитание» в контексте современной образовательной ситуации

Каждый из нас, кто занимается воспитательной работой, испытывал или испытывает потребность в некой опоре для достижения результатов, иначе становится непонятным: мероприятие для ребенка или ребенок для мероприятия. Почему так происходит? Почему порой мы вязнем в гуще событий и мероприятий, а чего-то важного не происходит?

За последние 15 лет в корне изменилась образовательная ситуация, в нашу образовательную практику вошло и закрепилось понятие «духовно-нравственное воспитание». И несмотря на это, можно сказать, что сегодня пока не существует единой методики работы с ценностями, которые составляют содержание духовно-нравственного воспитания. Есть отдельные педагогические находки, есть технологические цепочки, есть удачные мероприятия, но нет единства в понимании того, что значит реализовать ценность в поступке. А ценность без дел мертва есть.

Образование, воспитание – это тоже ценности, которые должны таковыми стать и для самого педагога, лично переживаемые ценности. Поэтому то духовно-нравственное воспитание, которое мы реализуем, к сожалению, во многом лишь работа с абстрактными понятиями: добро, мужество, человечность, святыня и т. д. Современный ребенок уже прекрасно разобрался в том, что есть некие высокие понятия, он ими оперирует, отвечает на уроках ОРКСЭ, отвечает на вопросы в олимпиадах, а дальше? Дальше начинается жизнь: прагматика, потребление, жестокость, насилие, вызовы… Быстрее, выше, сильнее… Понятие есть, ушел человек из понятия, ушла человечность из понятия «духовно-нравственное воспитание», ушла жизнь и жизненность…

Но если внимательно прочесть все нормативные документы, то мы увидим, что современное образование – это вызов, вызов человеческого в Человеке. Духовно-нравственное воспитание в современной школе – это научение переживанию ценности, это антропологический идеал. Возвращение к человеку – это та практическая основа, на которой можно и нужно сегодня строить любое воспитательное мероприятие. По ФГОС мы планируем цель как образовательный результат, что мешает нам несколько сместить акцент от ценностей в сторону человечности. Решая вопрос о том, как помочь ребенку стать человеком, мы сразу решим все ценностные проблемы. Не ценность взращивать в ребенке, а Человека. Человек – и есть главная ценность.

Если обратимся к Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, то увидим следующий ценностный ряд:

-       человеколюбие

-       справедливость

-       честь

-       совесть

-       воля

-       личное достоинство

-       вера в добро

-       стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством.

Это же все о человеке. 

Главная же трудность в том, что человечность прорастает медленно, со срывами, что мы строим на камне, что результат в воспитании носит отдаленный характер. Какая идея лежит в сознании ребенка, какую идею туда удалось поместить – таким и будет результат. Но это не значит, что у нас нет результатов. На уроках по ОПК даем такое задание: опиши свой опыт добра. Дети пишут, к сожалению, чаще всего о животных, как они их отогрели, накормили. Это уже хорошо, но есть и работы, где пишут о человеке, о том, как простил кого-то, помог пережить одиночество. Простить, побыть рядом в трудную минуту, не отвернуться… И это уже наш результат.

Необходимо поощрять в современном ребенке любые ростки человечности, ценить их как главный результат, не бояться хвалить за это детей. ЭТО ПОСТУПОК. К сожалению, в современном мире просто помолчать в ответ на хамство – это уже из области подвига, выбрать труд вместо компьютера, развлечения – также. А мы словно это не замечаем, воспринимаем от детей как должное. И радуемся лишь тогда, когда они помогли нам перенести парты.  Научиться замечать самые тонкие проявления человечности в ребенке – вот искусство современного воспитателя. Подмечать ньюансы настроения, смотреть, что радует, что огорчает детей. Это наши критерии и показатели. Ведь по-прежнему главный наш метод – наблюдение.

В современной ситуации уже сформировались следующие аксиомы. Во-первых, воспитание есть нравственно обогащающее общение: от того, с кем и как я общаюсь напрямую зависит то, каким я стану.  Во-вторых, помним всегда о свободе выбора: нельзя заставить быть добрее, важно, чтобы нравилось быть добрее, чтобы добро стало интереснее зла (нравиться – нравственное). В-третьих, ориентироваться на образцы. Образец человечности прописан в Концепции – высоконравственный гражданин России, то есть человек, которому нравится творить добро в своей стране и для своей страны. Это образец Человека.

Но есть и другая, сверхценностная модель воспитания, которую реализовать в общеобразовательной школе во всей полноте невозможно. Кто может быть выше человека? Только Бог. Но есть еще и Богочеловек, как сказал Достоевский, не могу, не могу оторваться от сияющей личности Христа, ибо – человек истинный, то есть Богочеловек. «Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной» – сказал наш христианский мыслитель. И эта обращенность не просто на человека, а на Богочеловека меняет в корне всю образовательную практику. Образовательная практика из культурной превращается в ДУХОВНУЮ. \В воскресных школах, в православной гимназии, мы взращиваем ни много ни мало до Богочеловека. Но и методика у нас другая. Есть единая методика православной педагогики. Что обеспечивает единство в воспитательной практике? Во-первых, единое понятие образовательного идеала – сияющая личность Христа, во-вторых, единство в понимание критериев оценки поступков – это заповеди, в-третьих – единство в содержании воспитательных мероприятий, которое основана на православном содержании, в-четвертых, единство в понимании роли педагога – это путеводитель ко Христу. Как мы воспитываем? Ведем ко Христу.

И, наконец, оно и составляет суть методики – это методы, которые неприменимы в общеобразовательном классе, в культурных практиках, так как в противном случае мы нарушаем законодательство. Методика православной педагогики – это методика соединения с Богом, которая для ребенка означает восстановление образа Божьего внутри себя и выход на святость, Богоуподобление, чем больше во мне святости, тем больше я похож на Бога: «Подражайте мне как я Христу», –  сказал апостол Павел. Тот же процесс происходит и с воспитателями, и с родителями, со всеми участниками образовательных отношений.

Все учимся быть живыми. Все учимся совершать поступки, учимся ошибаться и исправлять ошибки. Упал, совершил проступок – это не приговор, это путь. Парадокс в том, цель такой педагогики лежит за пределами человеческого существования – воспитание не для земной жизни, а для жизни вечной, критерии оценки – не признаки человечности, а признаки святости в человеке.

Цель кажется недостижимой, но, как говориться, с Божьей помощью, «невозможное человекам возможно Богу». И так мы вошли уже в область веры и Духа. А это уже тайна, тайна свободного выбора. И в этой тайне все трудности и все радости современного педагога, воспитывать трудно, но не безнадежно, поэтому свое выступление закончу такими словами: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком» (Ф. М. Достоевский).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "К вопросу о смыслах категории «духовно-нравственное воспитание» в контексте современной образовательной ситуации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 362
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уманская Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уманская Марина Валерьевна
    Уманская Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38522
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой