Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Как сказать ребенку "Нет""

Статья "Как сказать ребенку "Нет""

Скачать материал

« Как сказать ребенку «Нет»?»

  Ребенок растет и развивается,исследуя окружающий мир,ищет для себя увлекательные занятия и часто находится в абсолютном наведении по части возможных последствий своей деятельности.И,конечно,хочет чего-то такого,что ему нельзя дать и надо запретить.И тут перед  родителями встает один из самых главных и при  этом самых болезненных вопросов: «Как сказать ребенку «Нет»?».

  На самом деле сказать малышу «Нет» и добиваться нужного результата – не так уж и сложно.Но для этого необходимо следовать схеме,состоящей из семи правил,которые взрослые должны соблюдать.

1)    « Вы не можете говорить «Нет» всегда»

  Прежде всего,необходимо понять,что «нет»-это особенное,исключительное слово,и если произносить его постоянно,оно обесценивается и теряет смысл.Если мама кричит: «Нет!», «Нельзя!»-ее «нет» начинает выполнять роль простого прерывания действия,но уже не работает как запрет.Для того ,чтобы ребенок среагировал на ваше «нет» достойным образом,оно должно прозвучать на фоне многих «да».Так что,чем реже вы произносите слово «нет»,тем оно действеннее-это нужно понять и принять.

2)    «Если вы ребенку сказали «нет»,то уже не можете сказать ему «да».

  Каждый раз,когда ребенку говорите «нет»,не забывайте о том,что этим вы загоняете себя в ловушку и берете на себя огромную ответственность.Потому что ,если вы сказали ребенку «нет»,то  сказать «да» вы теперь уже не можете.Поэтому ,прежде чем сказать ребенку «нет»,подумайте-насколько это необходимо?Не получится ли так,что вы запретили то,что потом его можно разрешить? Так что,если вы можете обойтись без «нет»,то это всегда лучше и для вас и для ребенка.

3)    « Если вы уже решились сказать ребенку «нет»,настройтесь на большую работу».

  Когда вы говорите ребенку «нет»,его желание получится возделенное, «запрещенное» становится не меньше,а больше.И дело даже не в том,что «запретный плод сладок»,а в том,что это ограничение свободы,которое любой нормальный человек воспринимает болезненно.Поэтому вводя в обиход новый запрет,не ждите,что ребенок примет его сразу,а приготовьтесь встретить его протест.Вот тут начинается ваша работа.Сначала ребенок будет сопротивляться,а вы не должны превратить эту работу в склоку.Потом он будет пытаться убедить вас принять поправки,а вы не должны этому поддаваться.В какой-то момент ребенок начнет следовать предписанию,и тут вы должны бедете не забывать поощрять ребенка,поддерживать,положительно оценивать его поведение. Ну и наконец,накладывая определенные ограничения на ребенка,вы должны будете в чем-то наложить и на себя.Например,если вы ограничиваете ребенка в сладком,будет не честно держать сладкое на видном месте.

4)    «Объясните ребенку свое «нет» только в том случае,если вы уверены,что он способен понять ваше объяснение».

  Мама срывается на ребенка: «А ну-ка вынь руки изо рта!Я же говорила они грязные!».Неудивительно,что, дождавшись, когда мама отвернется,ребенок,весь расстроенный, засунул руки обратно.Видимо ребенок не понял причинно-следственную связь между кишечным расстройством,бактериями.Но по мнению мамы ребенок должен был не только понять,но и запомнить.Опасность ситуации заключается в том,что своими «умными»,не понятными объяснениями мы не только не объясняем ребенку наш запрет,но и еще и путаем его, в результате оставляем один на один с неким нашим требованием,которое он нарушает.Поэтому надо постараться находить своим запретам понятные ребенку объяснения.Если же вы не находите подходящего объяснения,учитывая развитие,знания,опыт ребенка,то просто запретите.

 

5)    «Нет»-это слово,которое всегда произносится нейтрально».

  «Нет» - это слово,которое используется для воспитания,а не с целью «выяснения отношений». Если же у родителей в момент объявления запрета заметны эмоции,то ребенок воспринимает их на свой счет.Родитель говорит зло,значит он меня любит.Родитель говорит весело,значит он со мной играет.Как говорит взрослый,в десятки раз важнее того,что он говорит.Если мама говорит дочери: «Не трогай помаду!»-при этом хохочет,дочь решает,что маме весело,и продолжает ее веселить.Если родитель изрекает: «Сколько можно говорить: «Не смей трогать деньги!»-для ребенка это звучит как угроза.

Если вы произносите свой запрет уверенно,то ребенок примет это «нет» спокойно и без лишних волнений.

6)    «Всегда положительно подкрепляйте поведение ребенка,когда он начинает следовать вашему «нет»».

  Радуйтесь всякий раз,когда ребенок проявляет готовность выполнять ваши условия.Во-первых,потому,что есть,чему радоваться,а во-вторых,потому,что ребенку важно знать,что он своего родителя радует.

7)    «Позиция всех членов семьи по каждому конкретному «нет» в жизни вашего ребенка должна быть одинакова».

  Самое ужасное - стремиться быть для своего ребенка «лучше», чем другие родственники, покупать его благорасположение,демонстрировать большую лояльность. Таким образом,вы дискредитируете  всех,ребенок постоянно находится в подвешенном состоянии.Как правило,у каждого члена семьи есть свой список «нет» для ребенка. Одни запрещают конфеты,другие разрешают.Как в такой ситуации у ребенка может сформироваться правильное представление о том,что можно, а что нельзя.Да никак.Но у него может сформироваться другое – умение манипулировать родственниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как сказать ребенку "Нет"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 427
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаирова Альбина Сагдатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаирова Альбина Сагдатовна
    Хаирова Альбина Сагдатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3781
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой