Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Культурно-образовательная среда города Воронежа и ее возможности в воспитании подрастающего поколения"

Статья "Культурно-образовательная среда города Воронежа и ее возможности в воспитании подрастающего поколения"

Скачать материал

"Культурно-образовательная среда города Воронежа и ее возможности в воспитании подрастающего поколения"

 

То березка, то рябина,

Куст ракиты над рекой.

Край родной, навек любимый,

Где найдешь еще такой!

Еще когда я учился в начальной школе, мы учили такие песни, как, например, та, из которой взяты вышеупомянутые строки. Уже тогда в нас на различных предметах, и музыки в том числе, воспитывали чувства ува-жения, гордости и любви к родному краю, к тому месту, где мы родились. Естественно, что успех воспитания любви к конкретному месту или региону напрямую зависит от того, в каком состоянии находится культурно-образовательная среда этого населенного пункта или региона. Для этого необходимо понять, что же представляет собой культурно-образовательная среда.

В педагогике термин «культурно-образовательная среда» в наше время применяется для осмысления множества образовательных категорий. Е. П. Белозерцевым он трактуется как «совокупность всевозможных критериев, в которых люди живут, обучаются и работают, человек развивается. Среда – это воздух, в котором дышит, живет и развивается человек». В соответствии с его пониманием культурно-образовательная среда – это и средоточие «природных, исторических, религиозных, культурных, материальных, общественных критериев, в которых проходит жизнь и работа сельского и городского населения». В изыскании Д. А. Пряхина культурно-образовательная среда – это исторически образовавшиеся, функционирующие в диалектическом единстве образовательно-обучающая (семья, учебные заведения) и культурно-воспитывающая (учреждения культуры, мировоззренческие установки) сферы жизни.

Стоит добавить, что культурно-образовательную среду можно назвать многоуровневой и всеохватывающей – КОС школы, поселка, города, области и т.п.

В настоящее время усиленно уделяется внимание воспитанию патриотизма.   Естественно, что чувство любви к Родине воспитывается параллельно с чувством любви к Родному краю. Любовь к Малой Родине воспитывается в процессе сакрализации культурно-образовательной среды конкретного региона, в ходе которого место, в котором человек родился, превращается в его сознании в то, что мы называем Отчим краем. 

Для осуществления данного процесса необходимо наличие факторов, которые условно можно разделить на объективные и субъективные.

В группу объективных факторов входят:

- богатая история края;

- достопримечательности и значимые места (памятники природы и т.п.);

- жители, прославившие край;

- наличие некоего центра культурно-образовательной среды, которым может стать школа, университет, дом культуры и т.п.

Субъективные факторы включают в себя личное отношение человека к месту, определенные воспоминания в частности.

Так как образовательные учреждения в большей степени могут оказать влияние на отношение воспитанников к объективным факторам, то именно на них мы и остановимся.

Богатая история

 Воронежский край безусловно обладает богатой историй, которую мы с Вами прекрасно знаем. Давайте вспомним своеобразные визитные карточки Воронежа в области истории? Колыбель русского флота, Родина ВДВ, Родина «Катюши», Воронеж – второй Сталинград.

Достопримечательности

Также наш город и область обладают целым рядом достопримечательностей. Давайте вспомним и их. Их можно разделить на группы: до начала XX века; памятники ВОВ; памятники, относящиеся к послевоенному времени и до наших дней.

- (Музей-усадьба Д. Винивитинова, дворец Ольденбургских, ряд православных храмов (Покровский кафедральный собор, Никольский храм, Ильинский храм и др.), дом Бунина, Дом-Музей А.Л. Дурова, здание Музея им. Крамского (построено в 1777-1779 гг.); «Петровские места» - река Осередь у впадения в р. Дон, Шипов лес – места, где рождался русский флот.

- Памятники ВОВ (Ротонда, Чижовский плацдарм, памятник Славы и т.д.)

- «Белый Бим Черное Ухо», Котенок с улицы Лизюкова, и т.п.

Жители, прославившие край

Также стоит отметь и личностей, прославивших наш край, или известных людей, которые здесь жили. Конечно же, нужно назвать в первую очередь таких людей как: Иван Алексеевич Бунин, Алексей Васильевич Кольцов, Осип Мандельштам, Андрей Платонович Платонов, Константин Феоктистов и др. (для историков: Желябов и Перовская участвовали в Воронежском съезде «Земли и воли» в 1879 г.)

   Памятники природы

Шипов лес, Воронежский заповедник, Дивногорье, Белый колодец, Хоперский заповедник и др.

Мы с Вами знаем, чем мы можем гордиться! Воронежская область обладает огромными возможностями в воспитании подрастающего поколения, большим педагогическим потенциалом.  Но как до этого поколения донести необходимую информацию? Чем можно воспользоваться, чтобы привить детям чувство любви и гордости за Родной край?

Среди форм работы с детьми для воспитания патриотических чувств можно выделить следующие:

- экскурсионная работа (по значимым общеизвестным местам). Также можно организовать проект «Воронеж в именах» (по улицам). Ведь мы все знаем множество улиц, названных в честь людей, оставивших свой след в истории, но не знаем кто эти люди. Например: Антонов-Овсеенко, Сакко и Ванцетти, Димитров, Перхорович, Бовкун, Лидия Рябцева и др. Можно организовать как очные так и заочные экскурсии по этим улицам, так и другие мероприятия;

- проектная работа. Предполагается самостоятельная работа учеников по заданным темам. (Виды представления проектов: круглый стол, конференция, конкурс, классный час);

- участие в так называемых квестах. Можно принимать участие как в уже традиционных квестах, приуроченных ко Дню освобождения Воронежа, так и заниматься разработкой собственных;

- посещение ветеранов ВОВ и других известных людей нашего города;

- посещение мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и ко Дню освобождения Воронежа и активное участие в этих мероприятиях. (Шефство над братскими могилами, участие в акциях памяти и т.п.).

Современность и взгляд в будущее

Конечно, нельзя не обращать внимание и на появление в нашем городе новых событий, достопримечательностей, пополняющих группу объективных факторов.

Среди них можно выделить появление новых символов города, таких как точная копия первого российского линейного корабля «Гото-Предестинация», куда можно также организовать экскурсию. В нашем городе появилось два «дома-музея Сергея Есенина», открыты памятники Владимиру Высоцкому, С.Я. Маршаку и, несомненно, в будущем нас ожидают новые сюрпризы. Главное - правильно использовать памятные места и исторические события, архитектурные и литературные памятники в процессе воспитания подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Культурно-образовательная среда города Воронежа и ее возможности в воспитании подрастающего поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 1050
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесников Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5294
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой