Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Курс Reading Skills Practice - инструмент формирования читательской грамотности на английском языке в начальной школе"

Статья "Курс Reading Skills Practice - инструмент формирования читательской грамотности на английском языке в начальной школе"

Скачать материал

Ксения Михайловна Прошина

учитель английского языка

km-proshina@yandex.ru

 

Курс Reading Skills Practice - инструмент формирования читательской грамотности на английском языке в начальной школе

 

В данной статье дается определение понятию «читательская грамотность» и рассматривается курс Reading Skills Practice, как один из основных инструментов в формировании навыков и умений чтения и работы с текстом.

 

Чтение литературы на английском языке знакомит учащихся с культурой стран изучаемого языка, расширяет кругозор, делает речь богатой и правильной, и, более того, это увлекает детей в изучении языка, а также способствует запуску познавательных процессов и умений работать с текстом. Для реализации данных целей был создан курс Reading Skills Practice. Данный курс занимает ключевое место в процессе формирования читательской грамотности у учащихся начальной школы.

 

Цель данной статьи - развести понятие «обучение чтению» и «обучение читательской грамотности» и привести примеры практических заданий.

 

Что включает в себя понятие «читательской грамотности»?

Международная программа PISA, которая занимается оценкой образовательных достижений учащихся, использует следующее определение: «читательская грамотность – способность понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и быть вовлеченным в процесс чтения, для достижения своих целей, расширения своих знаний и потенциала, а также для возможности,  принимать участие в социальной жизни.»[1]

Не стоит путать понятия «обучение чтению» и «обучение читательской грамотности». Чтение – это узкий термин, который подразумевает всего лишь декодирование, то есть перевод звуков в буквы, и складывание букв в слоги, а слоги в слова. В то время как читательская грамотность  имеет более широкий и глубокий смысл, включая в себя как обучение чтению (фонетику), так и множество когнитивных процессов во время чтения. Поэтому мы говорим именно об обучении читательской грамотности, а не просто об обучении чтению.

Следовательно, содержание обучения читательской грамотности будет отличаться на разных этапах обучения. Так в первом классе и во втором классе (уровень beginner) соотношение обучения чтения букв и буквосочетаний с обучением работы с текстом будет разделено пополам. В третьем и четвертом классах (уровень elementary), обучение чтению останется, но занимает меньше времени и к концу 4-ого класса составляет не более 20% от урока.

Какие существуют аспекты в формировании читательских умений?

Тест PISA выделяет 3 ключевых навыка, которые должны быть сформированы для успешной работы с текстом:

1.     доступ (поиск) и извлечение;

2.     интегрирование и интерпретация;

3.     размышление и оценивание.[2]

Выполняя первое действие, читатель концентрируется, прежде всего, на отдельных фрагментах текста. Выполняя второе действие, читатель соединяет эти фрагменты в общую картину. Выполняя третье действие, читатель соотносит сообщение текста с внетекстовой информацией.[3]

Задания, направленные на формирование

навыков и умений работы с текстом

(на примере “Rich Man. Poor Man” T.C.Jupp, издательство Macmillan)

 

1.     Размышление и оценивание.

С чего же начинается чтение книги? Конечно с названия книги и обложки, а точнее с обсуждения заголовка и того, что нарисовано на обложке, что подразумевал автор книги и автор картинки, взаимосвязь текса и графического образа. «Вопросы на осмысление требуют от читателя обращения к собственному опыту или знаниям для того, чтобы сравнивать, противопоставлять и предполагать. Вопросы на оценку предлагают читателю высказать суждение, основанное на его личных нормах и мерах.»[4]

 

Ярким примером для такого задания является книга издательства MacmillanRich Man, Poor Man”. В названии книги автор использует антитезу для характеристики главного героя.

 

Например, чтобы осмыслить и оценить содержание текста учащимся предлагается обсудить поступки героев. Почему, по их мнению, герой поступил именно так, а не по другому, что повлияло на его решение. Как сами учащиеся оценивают его поступок, какое бы они приняли решение в данной ситуации. Здесь важно, показать детям, что мир не делится на плохое и хорошее, что существуют разные причины для тех или иных действий.

 

 

Можно предложить ученикам разыграть сценку, но уже придумать свой сценарий, свой ход событий, как, по их мнению, должен был повести себя главный герой. Или предложить учащимся придумать свой конец книги, написать его или разыграть, и только потом прочитать, как автор решил закончить историю.

Также предлагаются задания на осмысление и оценку формы текста. Например, в книге автор даёт описание фотографа, как грязного, плохо одетого человека, который выглядел уставшим.

Далее следует сцена с главным героем и фотографом и продолжается обсуждение, какие чувства вызвал автор по отношению к фотографу, какие слова и приемы он исползовал. Удалось ли ему достигнуть своей цели? На данном этапе учащиеся еще не могут самостоятельно выразить свои мысли, найти и назвать приемы, которые использовал автор. Учитель помогает и направляет, тем самым закаладывая основы критического анализа информации.

 

2.     Доступ (поиск) и извлечение.

«Извлечение информации – это процесс выбора искомого сообщения. Поиск информации – это процесс определения места, где эта информация содержится.»[5]

Данный вид заданий наиболее распространен и часто используется преподавателями, чтобы проверить насколько хорошо и внимательно ребенок прочитал текст, и понял ли он его. Такие задания могут быть представлены в виде выбора правильного варианта ответа из предложенных, или заполнить пропуск в предложении. Выполняя задания дети учатся просеивать информацию, отсекать ненужную и вникать в детали. Таким образом, они учатся устанавливать связи между фрагментами текста. В первом и во втором классах связь между запрашиваемой информацией и искомой буквальная, в то время как в третьем и четвёртом классах она все чаще становится косвенная, или другими слова, синонимическая. Ниже приведен пример задания с поиском буквальной информации.

Примеры вопросов на установление синонимической связи.

Дополнительно можно предложить похожие задания «перевертыши». Учащиеся сами составляют тесты, где они должны предложить несколько вариантов ответов. Трудность может заключаться в подборке неверных вариантов, так как с одной стороны у них могут возникнуть трудности, что предложить, либо неверные ответы слишком очевидны. Такие задания предполагают не только работу с текстом, но и работу с лексикой или даже грамматикой, в зависимости от постановки задания.

3.     Интегрирование и интерпретация.

«Толкование или интерпретация предполагает извлечение из текста такой информации, которая не сообщается напрямую. Иногда для этого нужно установить скрытую связь, иногда понять подразумеваемое сообщение, осмыслить подтекст.»[6]

«Интеграция или связывание отдельных сообщений текста в единое целое

свидетельствует о том, что читатель понимает, что соединяет элементы текста – от отдельных предложений или абзацев до частей составных текстов.»[7]

Задания, направленные на толкование текста, выявляют: насколько учащиеся поняли основную идею теста, какой была основная задумка автора, и что он хотел донести. Например, мы можем предложить детям придумать название главы (если ее нет), они могут выполнить задание соединить название главы, с основной мыслью.

Задание на толкование также может быть связано с некими культурными и историческими фактами. Так в книге “Rich Man. Poor Man.” Главный герой и его друзья, пожилые  люди, не могли прочитать письмо, поэтому они позвали школьного учителя. Вопрос детям, почему они не прочитали? Ученики предлагают различные варианты, и тем самым, с помощью их догадок, объясняем эту ситуацию (а она ключевая в этой книге). Объяснение такое: действие книги происходит в послевоенное время в маленькой деревне в семье пожилых людей. Когда герои книги были маленькими образование не было доступно всем, особенно в деревнях, поэтому они и не умели читать.

Интеграция, или связывание, позволяет учащимся построить полное понимание текста, выстроить факты в нужной последовательности, чтобы они привели к основной идеи текста. Можно предложить задание такого типа: поставьте фразы в правильной последовательности. Или, более сложное, прописать события всех дней в книге и проследить настроение главного героя.

Таким образом, курс Reading Skills Practice решает задачи формирования читательской грамотности. А именно, обучает учащихся правилам чтения, формирует навыки всех видов чтения (просмотрового, поискового, ознакомительного и изучающего чтения) и закладывает фундамент для аналитического и критического разбора текста.

 

Список используемой литературы

1.     DRAFT READING LITERACY FRAMEWORK/ PISA. – 2015. Адрес: https://www.oecd.org/pisa/pisaproducts/Draft%20PISA%202015%20Reading%20Framework%20.pdf

2.     Цукерман, Г.А. Оценка читательской грамотности/ Российская Академия Образования Институт Содержания и Методов Обучения Отдел Оценки Качества Общего Образования. - 2010. – 7 декабря. Адрес:  https://www.hse.ru/data/2011/02/21/1208561931/PISA2009.pdf

3.     T.C.Jupp. “Rich Man. Poor Man”. - Издательство Macmillan, 2005. – 14, 22, 32, 34с.

4.     Рабочие листы к книге T.C.Jupp. “Rich Man. Poor Man”. - Издательство Macmillan, 2005. – 1, 2с.

 



[3] Цукерман, Г.А. Оценка читательской грамотности. https://www.hse.ru/data/2011/02/21/1208561931/PISA2009.pdf

[4] Цукерман, Г.А. Оценка читательской грамотности. https://www.hse.ru/data/2011/02/21/1208561931/PISA2009.pdf

[5] Цукерман, Г.А. Оценка читательской грамотности. https://www.hse.ru/data/2011/02/21/1208561931/PISA2009.pdf

[6] Цукерман, Г.А. Оценка читательской грамотности. https://www.hse.ru/data/2011/02/21/1208561931/PISA2009.pdf

[7] Цукерман, Г.А. Оценка читательской грамотности. https://www.hse.ru/data/2011/02/21/1208561931/PISA2009.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Курс Reading Skills Practice - инструмент формирования читательской грамотности на английском языке в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2023 108
    • DOCX 840.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошина Ксения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошина Ксения Михайловна
    Прошина Ксения Михайловна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 286
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе