Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Метапредметный характер читательских умений. Читательская деятельность на уроках."

Статья "Метапредметный характер читательских умений. Читательская деятельность на уроках."

Скачать материал

Метапредметный характер читательских умений. 

Читательская деятельность на уроках.

 

Успешное обучение в начальной и основной школе невозможно без сформированности у обучающихся читательской грамотности. Умение читать уже не может считаться способностью, приобретенной в раннем школьном возрасте, и сводиться лишь к овладению техникой чтения. Теперь это постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений. Грамотность – фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека.

Техника, темп чтения, осознание прочитанного – основные составляющие продвижения младшего школьника к литературному образованию и образованию вообще. Человек должен читать 120-150 слов в минуту. Это становится необходимым условием успешности работы с информацией. Но в то же время необходимо помнить, что темп чтения – не главный компонент обучения. Чтобы научить школьников понимать и интерпретировать текст, я стараюсь больше работать с живым словом, приучать к внимательному прочтению произведения. Поддержку своих взглядов я нашла в статьях журнала «Литература в школе», где говорится о необходимости чтения «с задержкой на отдельных местах во время чтения и с оглядкой назад после чтения».

В 2013- 2016 годах мною осуществляется проект «Оценка динамики читательской грамотности обучающихся 5, 8 классов путем внедрения и адаптации в системе оценки качества образования инструментария международных сравнительных исследований (PISA)».

Цель проекта: оценка динамики читательской грамотности в 5, 8 классах.

Задачи: · оценка качества чтения и понимания обучающихся;

· анализ читательских привычек и предпочтений, выявление факторов, влияющих на уровень читательской грамотности обучающихся;

· выявление проблем путем сопоставления полученных результатов по каждому классу, учащемуся.

Инструментарий исследования: информационные и художественные тексты и вопросы из материалов международных исследований PISA, открытых для научного и педагогического сообщества.

Выводы:

· В целом отмечается рост читательской грамотности школьников с пятого по восьмой класс.

· В каждой возрастной группе самый высокий процент решаемости заданий на вычитывание информации, самый низкий – на умение интерпретировать информацию.

· По группам читательских умений наблюдается рост каждого читательского умения на протяжении всего периода обучения в основной школе.

Вовлеченность учащихся в чтение на уроке:

· 84% учащихся испытывают интерес к тому, что делают на уроках;

· 80% учащихся легко понимают информацию, которую дают учителя;

· 80% учащихся не сталкиваются с затруднениями в чтении того, что задают учителя и легко сосредотачиваются на уроках чтения;

· 53% учащихся интересны дополнительные тексты, предложенные учителями; но при этом с возрастом интерес падает.

Основные по значимости источники влияния на выбор литературы учащегося:

1. самостоятельный выбор (вне зависимости от возраста);

2. педагоги (вне зависимости от возраста);

3. родители (учащиеся 5 классов);

4. Интернет и СМИ (учащиеся 8 классов).

Полученные в ходе реализации проекта данные могут быть использованы для определения направления совершенствования учебного процесса в образовательном учреждении и для организации индивидуальной работы с учащимися.

Что же поможет выстроить систему работы на уроках каждому учителю, и систему учебной работы в школе, чтобы создать условия для формирования читательской грамотности как основы для формирования УУД? В ФГОС и в начальной, и в основной школе обязательными для реализации являются междисциплинарные программы «Чтение. Работа с текстом» и «Основы смыслового чтения и работа с текстом». Междисциплинарные! То есть способствующие созданию целостной системы работы по формированию читательской грамотности. Да, чтение, или по-другому работа с информацией, лежит в основе формирования любых УУД. Если цель школьного обучения - формирование успешности каждого ученика, то формирование читательской грамотности - это основной ресурс в формировании успешного человека, умеющего добывать самостоятельно новые знания и применять их в разнообразной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метапредметный характер читательских умений. Читательская деятельность на уроках.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 1595
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искорцева Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искорцева Анна Владимировна
    Искорцева Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22972
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой