Инфоурок Музыка СтатьиСтатья" Метод постерной презентации"

Статья" Метод постерной презентации"

Скачать материал

Добрый день! Уважаемые члены жюри и коллеги.

                                                                   СЛАЙД №1

Меня зовут, Кошевая Олеся Геннадьевна, я работаю учителем музыки в  МАОУ «СПШ №33.»

Однажды, переступив порог родной школы, я наблюдала «такую картину». Большая группа учеников рассматривала яркий плакат, висящий на стене.

Мне стало любопытно, что так заинтересовало детей? (СЛАЙД №2) Подойдя поближе, я увидела  коллаж, состоящий из ярких зарисовок и фраз, написанных крупным шрифтом ярких цветов. (слайд постер)

И в голове промелькнула мысль о том, что афиша на стенде и презентация на уроке играют одинаковую функцию- подачи информации в яркой, увлекательной форме. (СЛАЙД №3)Не зря 90% воспринимаемой нами информации приходится на зрение. Но презентация , за редким исключением, подается учащимся в готовой форме.

На ум пришла замечательная китайская мудрость:«Я слышу- я забываю, я вижу- я запоминаю, я делаю- я усваиваю», которой, по моему мнению, должен придерживаться каждый практикующий учитель.

И я озадачилась вопросом: а существует ли метод в педагогике, который позволяет учащимся в рамках урока изготавливать афиши, постеры, плакаты, презентации в группах,(СЛАЙД №4) ведь в этом случае активизируются все органы чувств , и при этом учиться бесконфликтному общению?

Так начались поиски  универсального метода , о котором я хочу вам сегодня рассказать.

(СЛАЙД №5)

Тема моего опыта: «Формирование  коммуникативных  УУД учащихся2-7 классов на уроке музыки посредством использования метода «постерной презентации».

Само  название метода вызвало у меня неподдельный интерес

Анализируя поведение детей на уроке, при выполнении заданий, требующих навыков коммуникации, я увидела, что им сложно находить пути сотрудничества для достижения общих результатов..

Я сразу приняла решение использовать метод «постерной презентации» уже в начальной школе. Данный метод направлен на развитие коммуникативных УУД, без которых невозможна работа в парах и группах в рамках системно- деятельностного подхода.

 Мною были выбраны два вторых класса. С которыми была проведена начальная диагностика коммуникативных умений, разработанная  Леонидом Викторовичем Михельсоном,(СЛАЙД №6) позволяющий определить уровень коммуникативной компетентности и качество сформированности основных коммуникативных умений (приложение 2). Входная диагностика была проведена среди учащихся 2- а, б классов в 2013-2014. В диагностике принимали участие ученики 2а класса -26 человек, 2б- 27 человек. С помощью  стартового теста были определены следующие данные: количество учащихся с агрессивным типом коммуникационного поведения составило  во 2а классе-23%, во 2б классе-27%; с компетентным типом поведения (т.е. с развитыми коммуникативными умениями) составило во 2а классе -51%, во 2б 48%;  с зависимым типом поведения составило во 2а- 26%, во 2б-25%.

 (СЛАЙД №7 )Цель  моей педагогической деятельности при реализации данного метода  вы видите на слайде- развитие коммуникативных универсальных учебных действий  учащихся на уроках музыки посредством использования метода «постерной презентации». Достижение цели невозможно без применение системно-деятельностного подхода.

(СЛАЙД №8)

Как следствие, возникает ряд противоречий, которые вы видите на слайде

(СЛАЙД №9)

Использование метода «постерной презентации» предполагает решение следующих задач:

1)создание условий для повышения интереса к обучению и активному восприятию учебного материала;

2)создание условий для овладения учащимися видов музыкальной деятельности на основе мотивационной организации учебного сотрудничества;

3) содействие развитию и проявлению умений самостоятельно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации в рамках учебного предмета «Музыка»;

 4) формирование коммуникативных УУД.

Урок музыки- это многообразие видов музыкальной деятельности, многие из которых являются коллективными и групповыми. Поэтому методы по развитию коммуникативных УУД, должны систематически использоваться в рамках урока музыки.

Ведущая педагогическая идея опыта:

Создание благопрятных условий для развития коммуникативных универсальных учебных обучающихся на основе метода «постерной презентации».

Более глубокое знакомство с  методом «постерной презентации» потребовало изучения теоретичекой базы,(СЛАЙД №10) таким образом, при реализации метода «постерной презентации» я опираюсь на следующие педагогические концепции:

При реализации метода «постерной презентации» учитель опирается на такие педагогические концепции, как теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); теория личности  и теория деятельности (А.Н. Леонтьев); развитие познавательного интереса (Г.И. Щукина); постерная презентация как средство формирования коммуникативных  компетенций (И.В. Алексеенко).

(СЛАЙД №11) Основателями метода «постерной презентации» являются

Н.Н.Никитина и И.В. Алексеенко

(СЛАЙД №12) Ключевыми понятиями при изучении данного метода являются следующие определения: постер, постерная презентация, постерная технология.

(СЛАЙД №13) Суть метода «постерной презентации» понятна и предполагает выполнение трех обязательных этапов этапов.

(СЛАЙД №14)  Простоту использования «постерной презентации» подтверждает четкий план, по которому , с небольшими видоизминениями, изготавливается любой вид постера.

Технология предполагает: 1) создание постеров (на основе иллюстраций и текстов); 2) групповое представление постеров; 3) обсуждение и оценивание постеров.

Соблюдение основного принципа создания постера: работа в группе, реализуемого в данном методе, приводят к активному развитию коммуникативных УУД учащихся.Кроме того особенностью данного метода является реализация идеи диалога: происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками между участниками группы.

 (СЛАЙД №15)-В соответствии с поставленными задачами и особенностями работы с информацией доктор педагогических наук Наталья Николаевна Никитина два типа постеров.

Ассоциативный постер предполагает установление связей или выделения одного звена в определенном объёме информации. Ассоциации активизируют процессы воображения и тем самым содействуют проявлению творческого каждого участника.

Аналитический постер предполагает работу с разными источниками информации (документы, иллюстрации, партитуры, статьи и т.д.).  Такой тип постера учит детей мыслить, рассуждать, анализировать представленную информацию.

(СЛАЙД №16) Ассоциативный постер применим уже в начальной школе. Пример создания ассоциативного постера по Шопену: перед учащимися раполагается текст и иллюстрации колоколов и православных праздников- к каждой иллюстрации учащиеся по ассоциации подбирают название. И проверяют свой выбор с помощью представленного текста.- создают постер: название, центральная иллюстрация, интересный факт. Защита и обсуждение.

(СЛАЙД №17) Ассоциативный постер наиболее применим  с 5 класса. Перед учащимися располагается достаточно большой объем информации, используя которую они должны отразить последовательность событий музыкального произведения. (оперы, кантаты, музыкальных иллюстраций). Выбирают центральную иллюстрацию, придумывают название постеру, пишут замечательный факт или из биографии композитора……., или из истории создания муз. Произ или о герое произ. Защита постера.

(слайд №18)

Об эффективности метода «постерной презентации»свидетельствуют достигнутые результаты по формированию коммуникативных УУД.

% «А» класс, в котором метод постерной презентации использовался систематически на протяжении трех лет, динамичное развитие коммуникативных УУД учащихся.

Компетентный тип поведения вырос  на 23% и составил 74% от общего числа учащихся. В то время как в 5 «Б» прослеживается незначительная динамика развития уровня коммуникативных УУД: количества учащихся, использующих компетентный тип поведения увеличилось только на 6% и составило 54% от общего числа учащихся.

Хочется сказать и о качестве знаний, которое в 5 «А» осталось на уровне 100%, а в 5 «Б» классе упало до 96, по сравнении. С начальной школой.

Таким образом можно сделать вывод о том, что применение метода «постерной презентации» способствует не только формированию, но и развитию коммуникативныхт УУД учащихся, а также учит их структурировать полученные знания.

Удовольствие, которое получают учитель и учащиеся от  деятельности в группах по созданию «постерной презентации» и от необычности «готового продукта»- вот главный результат!

Механист введения данного метода в учебную деятельность прост, а результативность велика.

Я уверенна, что представленный мной опыт понятен и педагогу-новатору и начинающему  специалисту.

(СЛАЙД№19)И закончить свое выступление мне хотелось бы словами известного французского писателя Антуана де Сента Экзюпери:

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения.

(СЛАЙД №20)

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья" Метод постерной презентации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 3315
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олеся Кошевая Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олеся Кошевая Геннадьевна
    Олеся Кошевая Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 287246
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе