Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Методика и технология подготовки к ОГЭ по английскому языку"

Статья "Методика и технология подготовки к ОГЭ по английскому языку"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Советская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Занина»

 

 

 

 

«Методика и технология подготовки к ОГЭ по английскому языку»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель

английского языка

 Иванцова Т.В.

 

п. Кшенский, 2018г

Основной целью обучения иностранным языкам на современном этапе является формирование коммуникативно-когнитивной компетенции, поскольку язык является средством общения. Эта компетенция обеспечивает способность учащихся к межкультурному общению, способность вступать в равноправный диалог с носителями языка. Экзамен по английскому языку является формой государственного контроля и позволяет установить уровень освоения участниками ОГЭ обязательного минимума содержания основного общего образования. Для успешной сдачи экзамена необходима серьезная работа, как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Большим подспорьем в подготовке к экзамену является база заданий ФИПИ. С чего же начать подготовку и как правильно воспользоваться предоставленными материалами?

Основная подготовка учеников к ОГЭ идет не только в 9 классе, типовые задания следует начинать прорешивать уже с 5 класса. Подготовка учащихся к сдаче ОГЭ по иностранному языку, помимо собственно обучения соответствующему языку и развития умений и навыков по четырем видам речевой деятельности, должна включать в себя ознакомление с форматом заданий, развитие умения укладываться в регламент времени и правильного занесения ответов в бланки заданий, что не менее важно, чем правильные ответы на задания, а также ознакомление с критериями оценивания. Целесообразно проводить пробный экзамен, причем с соблюдением процедуры экзамена. Пробный экзамен выявляет все слабые места ученика, кому-то может не хватить времени, кто-то может забыть правила написания личного письма или правила заполнения бланков. Все это подталкивает детей к более усердной подготовке.

Как известно, ОГЭ по английскому языку состоит из двух частей – письменной и устной. Письменная часть экзаменационной работы рассчитана на 120 минут и содержит 33 задания по аудированию,  чтению, грамматике и лексике, письменной речи. Устная часть экзаменационной работы состоит из 3 заданий по говорению. На подготовку и выполнение устной части отводится 15 минут.

Письменная часть состоит из 4 разделов. Наиболее успешно экзаменуемые справляются с заданиями уровня 1 по аудированию и чтению. Традиционно более сложным является раздел «Задания по грамматике и лексике». В этом разделе задания 18-26, которые являются заданиями 1 уровня сложности, дают более низкий процент выполнения, чем, например, задания на словообразование 27-32.

Раздел 1 (задания по аудированию) включают 8заданий. Задания 1 и 2 нацелены на проверку умения понимать на слух основное содержание прослушанного текста. Обучающимся предлагается прослушать короткие тексты диалогического и монологического характера и установить необходимые соответствия (определить места, в которых эти диалоги можно услышать/ соотнести высказывания с предлагаемыми утверждениями). В задании 1 дано одно лишнее место действия, в задании 2 – одно лишнее утверждение.

Задания 3-8 проверяют умение понимать на слух запрашиваемую информацию. Прослушав разговор двух собеседников, обучающийся должен выбрать правильный ответ на вопрос или правильное окончание предложения из трех предложенных вариантов. За каждый правильно выбранный ответ ученик получает 1 балл.

Являясь одним из самых сложных видов речевой деятельности, восприятие на слух требует формирования определённых умений и навыков. В заданиях раздела «Аудирование» к типичным ошибкам относятся:

- неумение использовать предложенную паузу для ознакомления с содержанием задания;

- затруднение в восприятии звучания аутентичного аудиотекста;

- растерянность, когда говорящий высказывает свои мысли в быстром темпе;

- выбор варианта ответов только потому, что эти слова звучат в тексте, забывая о том, что верный ответ, как правило, выражен синонимами.

Чтобы избежать этих ошибок, необходимо:

- тренировать учащихся внимательно читать инструкцию и извлекать из нее всю полезную информацию;

- учить выделять при прослушивании ключевые слова в заданиях и подбирать соответствующие синонимы;

- вырабатывать умение определять в тексте ключевые слова, необходимые для понимания основного содержания. Следует помнить, что в аудиотексте основная мысль, как правило, выражена словами, синонимичными тем, которые использованы в вопросе;

- учить детей фиксировать ответы и во время звучания аудиозаписи, и в 15-секундную паузу между первым и вторым прослушиванием;

 - учить отсеивать информацию второстепенную, концентрировать внимание только на запрашиваемой информации;

- обращать внимание учащихся на то, что выбор ответа в заданиях на полное понимание прослушанного должен быть основан только на той информации, которая звучит в тексте, а не на том, что они думают или знают по предложенному вопросу.

Раздел 2 (задания по чтению) включает 9 заданий. Задание 9 проверяет умение читать и понимать основное содержание прочитанного текста. В задании предлагается установить соответствие между 7 короткими текстами и заголовками, передающими основную мысль текстов. Представленный список возможных заголовков содержит один лишний.

Для успешного выполнения этого задания необходимо прочитать заголовки, перевести их, попытаться определить, что их объединяет (тема, проблема, ситуация, ключевое слово и т.д.) и чем они отличаются друг от друга (разные аспекты темы, проблемой, отношением к проблеме и т.д.). Следует попытаться предугадать, о чем пойдет речь в тексте, его основное содержание, подобрать слова/ словосочетания, которые необходимы для раскрытия данной темы. Затем внимательно прочитать каждый из предложенных текстов, не обращая внимания на незнакомые слова и выражения, т.е. не углубляясь в детальное понимание. При этом постараться сформулировать основную идею текста самостоятельно, затем выбрать наиболее близкий по содержанию из предложенных вариантов ответ и отметить его. Если сразу сложно определить какой заголовок подходит тексту, можно пропустить его и прочитать следующий отрывок, затем вернуться к прежнему тексту.

Задания 10-17 нацелены на проверку умения понимать в прочитанном тексте запрашиваемую информацию. Прочитав текст, обучающийся должен определить, какие из предлагаемых утверждений соответствуют содержанию текста (1 - True), какие не соответствуют (2- False) и о чем в тексте не сказано, то есть на основании текста нельзя дать ни положительного, ни отрицательного ответа (3 – Not stated).

Что нужно сделать при выполнении этого задания? Прочитать и полностью понять текст, при этом особое внимание обратить на определенные детали. Необходимо запомнить, что выбор ответа в заданиях на полное понимание текста должен быть основан только на той информации, которая в тексте содержится, а не на том, что вы думаете или знаете по предложенному вопросу. Если в тексте прямо говорится об этом, то ответ – TRUE, если в тексте утверждается обратное данному высказыванию и/ или отличное от него, тогда ответ – FALSE. Если в тексте ничего не сказано относительно утверждения, тогда ответ – NOT STATED.

При выполнении задания следует внимательно, не торопясь прочитать весь текст, понять его основное содержание. Если какие-то отдельные слова непонятны, необходимо постараться догадаться об их значении исходя из контекста. Следует прочитать последовательно каждое утверждение (они, как правило, даются в том порядке, в котором развивается сюжет текста). Затем определить суть вопроса, найти абзац в тексте, к которому относится данное утверждение, перечитать его и найти подтверждение своему варианту. Если сделать выбор сразу не получается, можно отбросит очевидно неверные варианты и определить наиболее вероятный ответ методом исключения. Убедиться, что остальные варианты не подходят.

При подготовке к экзамену важно регулярно выполнять типовые задания по чтению. При этом смотреть незнакомые слова в словаре, выписывать их перевод. Чем больше ученик практикуется, тем больший словарный запас он приобретает, и, соответственно, тем больше вероятность понять все тексты без труда.

Раздел 3 (задания по грамматике и лексике) включает 15 заданий. Этот раздел, как правило, вызывает наибольшие трудности у учащихся.

Задания 18-26 проверяют сформированность языковых умений и навыков обучающихся. В заданиях необходимо восстановить текст, заполнив пропуски словами, напечатанными заглавными буквами в конце строк. Каждый пропуск соответствует одному заданию. Слова необходимо изменить так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста.

Задания 27-32 также нацелены на проверку лексико-грамматических умений и навыков. Но в заданиях 27-32 обучающимся предлагается преобразовать напечатанные заглавными буквами в конце строк связного текста слова (добавить приставку или суффикс) так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста.

Какие могут быть советы по данным заданиям? Прежде чем выполнять задания 18-26, заполняя пропуски, нужно почитать обязательно весь текст целиком, чтобы понять содержание. Подсказка на выбор правильной грамматической формы слова необязательно находится в самом предложении, а может быть, например, в предыдущем предложении. Если требуется поставить глагол в нужную форму, прежде всего, следует определить в каком залоге (активном или пассивном) стоит сказуемое. При определении временной формы глагола необходимо обратить внимание на ключевые слова или поискать в предложении те слова, которые помогут определить нужное время. Если их нет, то следует прочитать предыдущее предложение и посмотреть, в каком времени стоит глагол – обычно в тексте все предложения взаимосвязаны. Если в задании стоит числительное, то, скорее всего, требуется образовать порядковое числительное. Если необходимо преобразовать местоимение, стоит подумать, какая форма требуется. Если нужно преобразовать существительное, то нужно вспомнить правила образования множественного числа существительных. Часто бывают именно исключения.  Если нужно преобразовать прилагательное, то речь идет о сравнительной или превосходной степенях, причем необходимо помнить об исключениях.

При выполнении заданий на словообразование следует по контексту попытаться определить, какая часть речи нужна, чтобы заполнить пропуск. Определив часть речи, необходимо вспомнить, какие суффиксы и префиксы характерны для данной части речи. Затем определить по смыслу, имеет ли слово положительное или отрицательное значение. Если отрицательное, то подобрать приставку. Необходимо помнит о порядке слов, соответствующем построению предложений в английском языке. Это поможет избежать ошибок, связанных с употреблением не той части речи, которая требуется для заполнения пропуска.

Раздел 4 (задание по письменной речи) содержит одно задание – 33. Он проверяет умение писать личное письмо в ответ на письмо-стимул. В письме необходимо дать ответ на три вопроса, заданных другом по переписке. Письмо (объемом 100-120 слов) должно быть оформлено в соответствии с нормами письменного этикета, принятого в англоязычных странах. Личное письмо должно содержать: краткий или полный адрес автора письма (в правом верхнем углу), дату (под адресом), обращение (на отдельной строке), ссылку на предыдущие контакты и благодарность за полученное письмо, ответы на три вопроса друга по переписке, упоминание о дальнейших контактах, завершающую фразу (на отдельной строке), подпись автора (только имя, на отдельной строке).

Для успешного выполнения задания 33 можно порекомендовать отрабатывать клише таких элементов как благодарность, ссылка на предыдущие/ последующие контакты, завершающая фраза. Необходимо приучать детей внимательно читать инструкцию к заданию и извлекать из нее максимум информации. Также важно приучать учащихся придерживаться формальных ограничений (рекомендуемое время выполнения 30 минут, требуемый объем). Следует учить использовать подходящие по стилю средства логической связи и соблюдать правила пунктуации, связанные с нормами оформления письма; научить выделять вопросы, которые следует раскрыть в работе, обращая особое внимание на «двойные вопросы»; научить школьников полно и четко отвечать на заданные вопросы в одном абзаце.

Раздел 5 (задания по говорению) включает 3 задания на проверку коммуникативных умений обучающихся в говорении. Все три задания оцениваются в соответствии со специально разработанными критериями.

В задании 1 предлагается прочитать вслух небольшой текст научно-популярного характера. На выполнение задания отводится 3,5 минуты: 1,5 минуты на знакомство с текстом и 2 минуты на его чтение вслух.

При работе над этим заданием необходимо обратить внимание учащихся на паузы, интонацию. Необходимо повторить правила чтения, названия дат, географические названия. Стоит как можно чаще читать вслух тексты, желательно научно-популярного жанра.

Умение участвовать в диалоге-расспросе проверяется при выполнении задания 2. Обучающийся должен ответить на шесть услышанных в аудиозаписи вопросов телефонного опроса. Тематика вопросов определяется Предметным содержанием речи, представленным в Кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся для проведения ОГЭ по английскому языку. Время ответа на один вопрос – 40 секунд. За каждый полный ответ с небольшими языковыми погрешностями ученик получает 1 балл.

При подготовке следует объяснить ученикам, что если внимательно слушать вопрос, то в ответе они смогут использовать слова из задания. Это же поможет не запутаться в грамматике.

Задание 3 нацелено на проверку умения создавать тематическое монологическое высказывание с опорой на план, представленный в виде косвенных вопросов. Длительность монологического высказывания – не более 2 минут (время на подготовку 1,5 минуты), в течение которых необходимо высказаться по предложенной теме, раскрыв три опции, данные в задании.

Для монолога лучше выбрать и заучить стандартное вступление и заключение, чтобы ученик чувствовал себя увереннее. Необходимо тренироваться произносить не менее 12-14 фраз по теме и следить за временем.

Существует множество приемов и технологий для подготовки к сдаче экзаменов. Каждый учитель вправе выбирать для себя то, что ему больше по душе и, что лучше получается и дает видимый результат.

Для подготовки к экзамену можно пользоваться сборниками типовых тестов в формате ОГЭ. Помимо этого, можно брать тесты из открытого банка заданий ФИПИ, а также с сайтов «РЕШУ ОГЭ, www.edu.ru...», где даны не только ответы, но и комментарии к текстам.

Практикуйтесь, и тогда при должной подготовке выполнить экзамен по английскому языку не составит труда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методика и технология подготовки к ОГЭ по английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основной целью обучения иностранным языкам на современном этапе является формирование коммуникативно-когнитивной компетенции, поскольку язык является средством общения. Эта компетенция обеспечивает способность учащихся к межкультурному общению, способность вступать в равноправный диалог с носителями языка. Экзамен по английскому языку является формой государственного контроля и позволяет установить уровень освоения участниками ОГЭ обязательного минимума содержания основного общего образования. Для успешной сдачи экзамена необходима серьезная работа, как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Большим подспорьем в подготовке к экзамену является база заданий ФИПИ. С чего же начать подготовку и как правильно воспользоваться предоставленными материалами?

В данной статье описывается формат ОГЭ по английскому языку, а также рассматриваются методы и технологии подготовки к экзамену.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Обучение детей с ОВЗ английскому языку в общеобразовательной школе (из опыта работы)
  • Учебник: «Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.
Рейтинг: 5 из 5
  • 24.12.2019
  • 230
  • 2
«Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.
Календарно – тематическое планирование по учебному курсу «Английский язык» 9 класс
  • Учебник: «Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • 05.12.2019
  • 232
  • 1
«Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 984
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванцова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванцова Татьяна Владимировна
    Иванцова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7756
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 836 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе