Инфоурок Английский язык СтатьиОбучение детей с ОВЗ английскому языку в общеобразовательной школе (из опыта работы)

Обучение детей с ОВЗ английскому языку в общеобразовательной школе (из опыта работы)

Скачать материал

Обучение детей с ОВЗ английскому языку в общеобразовательной школе

(из опыта работы)

 

Сафонова В.Н.

учитель английского языка

 

В современном мире растет число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Так в Российском законодательстве называют детей, для обучения которых необходимо создавать особые условия. По экспертным оценкам в настоящее время 1,5 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (5,4% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – это: физические лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК).

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах. Такое совместное обучение и воспитание детей называют инклюзией. Философский фундаментальный принцип инклюзии – право жить среди равных.

Мой опыт работы по обучению детей с ОВЗ английскому языку, как в коррекционном классе, так и индивидуально составляет 8 лет. Для учащихся выстраивается коррекционно-развивающая траектория, направленная на постепенное увеличение меры самостоятельности, подчинение своей деятельности поставленной цели при организующей, стимулирующей помощи учителя; переключение обучающихся на практическую деятельность с предметом, на другие облегченные задания, подкрепляющие их веру в собственные силы или направленные на развитие творческого потенциала. Принцип вариативности и возможности выбора заданий активно используется на протяжении всего курса и позволяет каждому обучающемуся учиться на максимально посильном для него уровне, соответствующем его способностям, особенностям развития и склонностям, снимает излишнее эмоциональное и интеллектуальное напряжение, способствуют формированию положительных внутренних мотивов изучения английского языка

Ниже представлена адаптированная рабочая программа по английскому языку, которая соответствует основам Государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом концепции духовно-нравственного воспитания и планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования и положению о рабочей программе учителя, с учетом особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР).

Для реализации программы используется учебно-методический комплект Английский язык «Алгоритм успеха» «FORWARD» для 9 класса общеобразовательных организаций - Москва: «Вентана-Граф», 2019 год, под редакцией проф. М.В. Вербицкой. В состав УМК входит учебник, рабочая тетрадь, компакт-диски с аудиоприложениями к учебнику и рабочей тетради, пособие для учителя по проектированию учебного курса.

Прежде всего, здесь отобран лексический и грамматический минимум по всем изучаемым темам курса, с учетом посильности его усвоения и интересов детей этого возраста. Аудирование текстов сокращено. При обучении детей с ЗПР диалогической и монологической речи используются доступные для понимания речевые модели, обиходные ситуации, а также чтение по ролям. Объем учебных диалогов со стороны каждого учащегося сокращен с 5-6 реплик до 5. Продолжительность диалогов: до 2,5 минут, вместо 2,5-3 минут. Объем монологического высказывания до 9-11 фраз (вместо 10-12). Продолжительность монолога: 1-1,5 минуты (вместо 1,5-2 минуты). Время  звучания текста для аудирования уменьшен с 3  до 2 минут. Объем текстов для чтения с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение) составляет 650 слов (вместо 700), где развиваются такие умения чтения, как определять тему, содержание текста по заголовку; выделять основную мысль; выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные; устанавливать логическую последовательность основных фактов текста; разбивать текст на   относительно самостоятельные смысловые части. Объем текстов для чтения с полным пониманием содержания (изучающее чтение): около 450 слов (вместо 500), (поисковое чтение): 300 (вместо 350).

            Письменные упражнения, которые основаны на трудно усваиваемых детьми грамматических явлениях, разбираются и выполняются в классе. Развиваются и совершенствуются дальнейшие умения письменной речи. Обучающиеся должны уметь делать выписки из текста, составлять небольшие письменные высказывания в соответствии с коммуникативной задачей; составлять план, тезисы устного или письменного сообщения. Детям предлагают писать короткие поздравления объемом до 30 слов, включая адрес (вместо 30-40); писать личные письма, давать совет, расспрашивать о делах и жизни объемом до 90 слов, включая адрес, вместо (100-120). Лексическая сторона речи (Vocabulary) учащегося с ЗПР в 9 классе представлена овладением не 1200, а 1100-1150 лексическими единицами. В лексический минимум не включаются мало употребляемые слова и фразы, но уделяется  внимание расширению интернациональной лексики, которую легко понять при чтении. Узнавание таких слов способствует развитию догадки, кроме того, закрепляются буквенно-звуковые соответствия.

Грамматический материал направлен на дальнейшее расширение объема значений грамматических средств. Знание признаков, навыки распознавания и употребления в речи следующих морфологических явлений в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно значимом контексте: глаголы, имена существительные, наречия, местоимения, имена прилагательные, числительные, предлоги, союзы, артикли. Учащиеся должны различать различные типы предложений. Материал по косвенной речи, согласованию времен, сокращен и адаптирован. Высвобожденное время за счет изучения сложного для понимания грамматического материала будет направлено на детальную проработку заполнения анкет и персональных карточек.

Для обеспечения реализации программы в 9 классе используются следующие образовательные педагогические технологии, направленные на гармоничное развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

  • Традиционные технологии: обязательные этапы на уроке: - проверка усвоения пройденного; - объяснение нового материала; - закрепление полученных знаний; - домашние задания.
  • Технологии активных форм и методов: виды уроков: - уроки - путешествия; игровые технологии; проектная технология; работа в парах.
  • Здоровьесберегающие технологии: - технология обеспечения двигательной активности (В.Ф.Базарного), - оздоровительные технологии С. Ковалько, З. Тюмясевой.
  • Авторские педагогические технологии: - технологии индивидуального и дифференцированного подхода В.В.Воронковой, С.Д.Забрамной, - технологии личностно-ориентированного подхода. 

Неотъемлемой чертой развития данного этапа образования является профессиональная подготовка педагогов общего образования и специалистов сопровождения, педагогический поиск, новаторская смелость, эксперимент, способные реализовать инклюзивный подход. Здесь важно научиться работать с разными детьми и учитывать это многообразие в своем педагогическом подходе к каждому ребенку.

Организация образования детей с ОВЗ требует от учителя владения специальными методами и приемами обучения и коррекции. Вам нужно научиться внедрять коррекционно-развивающие задания на уроке. Только в таком случае возможно создание ситуации, в которой ребенок с ОВЗ сможет отрабатывать программный материал вместе с остальным классом.

 

Литература:

1. Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании», Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение детей с ОВЗ английскому языку в общеобразовательной школе (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 230
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Валентина Николаевна
    Сафонова Валентина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95300
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека