Инфоурок Экология СтатьиСтатья на тему: Экология и здоровье молодежи

Статья на тему: Экология и здоровье молодежи

Скачать материал

 

Экология и здоровье молодежи

Кубрак Максим, студент 2 курса,

 группы ТМ-192, Богучарского многопрофильного колледжа,

Научный руководитель:  Л.В. Коломойцева,

 преподаватель общеобразовательных дисциплин,

 Богучарского многопрофильного колледжа

Аннотация. В данной работе представлены результаты исследования отношения молодежи к состоянию окружающей среды. В последнее время очень большое внимание уделяется проблемам загрязнения окружающей среды, которые угрожают качеству жизни и здоровью людей. Молодежь негативно оценивает сложившуюся экологическую ситуацию в Российской Федерации, но принимать серьезные меры по ее улучшению пока не готова. Даны рекомендации по совершенствованию экологической культуры молодежи.

            Взаимоотношения человека и природы всегда под разными углами рассматривались учеными, и тема отношения молодежи к состоянию окружающей среды является особенно популярной в наше время, когда ситуация с каждым годом все больше и больше ухудшается. Она имеет различные причины, но все прямо или косвенно связаны с человеческим фактором.

            19 апреля 2017 года Президент РФ подписал указ «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года»[1]. В данном документе состояние окружающей среды в нашем государстве оценивается как «неблагополучное по экологическим параметрам». Также в нем описаны все существующие проблемные ситуации, которые требуют разрешения. Исходя из сказанного, исследование роли отношения молодежи к окружающей среде является особенно актуальным.

            Молодежь составляет 35 % (по данным Росстата на 1 января 2021 года) от общей численности страны[2]. В эту социальную группу входят люди в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях этот предел может быть продлен до 35 лет и более[3].

            Изучение проблемы отношения молодежи к окружающей среде становится особенно популярным в сфере политической и социальной. Современное общество теряет экологическую культуру, и сегодня забота об окружающей среде является скорее исключением из сложившего человеческого безразличия и нерешительности что-либо предпринимать. Однако подобные действия могут привести нас к экологической катастрофе, что угрожает сначала отдельному региону, затем стране в целом, а потом и всему человечеству, поэтому так важно выяснить, что волнует молодежь, чтобы сформировать у нее надлежащее отношение к окружающей среде. Ведь она наше будущее, и в ее руках находится наша жизнь.

            Современная рыночная экономика формирует у молодых людей потребительское поведение, удовлетворяя только растущий спрос, но не духовное богатство. Она с каждым годом неэффективно уничтожает огромное число природных ресурсов, причем невозобновимых, и не всегда заботится о нарастающих проблемах. Молодежь, как та часть гражданского населения, которая до конца еще не сформировалась идейно и духовно, не всегда имеет представления что делать и как поступать в определенных ситуациях.

            Существует противоречие между необходимостью знакомства молодежи с существующей экологической ситуацией, проведением мер по улучшению экологической культуры среди молодежи и недостатком знаний о том, каким образом следует эффективно улучшать экологическое состояние окружающей среды в Российской Федерации.

            Так объектом данного исследования является экологическая культура молодых людей. Предметом исследования выступает отношение молодежи к текущему проблемному состоянию окружающей среды. Целью работы является изучение отношения молодежи к состоянию окружающей среды и ее проблемам и разработка практических рекомендаций, направленных на улучшение экологической ситуации в Российской Федерации, а, следовательно, и качества жизни населения страны, путем активизации интереса молодежи.

            Информационным источником проведенного исследования выступил массовый опрос студентов в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждение Воронежской области «Богучарского многопрофильного колледжа», а также опрос молодежи города Богучара.

            В первую очередь, выяснялось собственное отношение молодежи к состоянию окружающей среды. Выявлено, что подавляющее большинство молодежи (73,3 %) волнует данная проблема; свое пассивное отношение высказали 2,9 %; 7,6 % ответили, что никогда не задумывались над этим и 16,2 % имеют другую точку зрения (рис. 1).

Структура вариантов ответов респондентов относительно отношения к проблеме загрязнения окружающей среды

 

 Приведенные результаты свидетельствуют о том, что молодежь небезучастна к тому, что ее окружает.

            Выяснилось, что молодежь не особенно волнует проблема загрязнения окружающей среды (57 % ответов); 23 % ответили, что молодых людей беспокоит данная проблема; 20 % опрошенных не знают ответ на этот вопрос (рис. 2).

Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, в целом молодежь волнует данная проблема?»

 

            Таким образом, можно сделать вывод, что молодежь имеет противоречивое и неоднозначное отношение к состоянию окружающей среды по сравнению с предыдущими результатами.

            Важным шагом в изучении экологической культуры молодежи является выяснение их причастности к экологическим загрязнениям. Большинство респондентов (77 %) признает, что в современном мире жизнедеятельность человека (преимущественно городских жителей) не обходится без загрязнения, и лишь 14 % высказались с противоположной точкой зрения (рис. 3).

Распределение ответов на вопрос «Вы как-либо загрязняете окружающую среду?»

 

            В ходе исследования выяснялось, как молодежь следит за экологической ситуацией в Российской Федерации. Большинство опрошенных (51,4 %) (в числе которых подавляющее большинство городские жители) ответили, что оценивают состояние окружающей среды как удовлетворительное, что, конечно, вызывает беспокойство; 33,3 % оценили - как неудовлетворительное; и всего 13,3 % как хорошее (рис. 4).

Результаты оценки респондентами состояния окружающей среды населенного пункта

            Следует обратить внимание, что оценку «отличное» дало всего 1,9 % респондентов, что говорит о серьезности проблем загрязнения в России.     Подавляющее большинство респондентов (94,3 %) ответили, что не мусорят в общественных местах; 41 % экономят воду и электроэнергию; целых 31,4 % сдает бытовые отходы в пункты приема; 27,6 % используют вторичное сырье; 10,3 % стараются не использовать полиэтилен 22,9 %; 15,2 % принимают участие в различных экологических акциях и предпринимают другие меры 12,4 % респондентов.

            Не предпринимает никаких действий всего 1,9 % опрошенных.

            Таким образом, можно сделать следующие основные выводы:

1. Молодые люди признают свою причастность к загрязнению окружающей среды, что само по себе является позитивным явлением при попытке формирования у нее более совершенной экологической культуры;

2. Нельзя сказать, что молодежь в целом в нашей стране совсем безразлично относится к состоянию окружающей среды. Возможно, не предпринимаются какие-то существенные меры, но элементарные вещи, такие как соблюдение чистоты в общественных местах, считаются нормой у подавляющего числа опрошенных. Также набирает популярность и переработка материалов для дальнейшего целевого использования. Поэтому можно сказать, что все-таки молодежь не игнорирует призывы экологических служб, а частично к ним прислушивается, понимает, что количество природных ресурсов ограничено;

3. Молодежь обеспокоена существующей экологической ситуацией в нашей стране. Молодые люди отмечают высокую загрязненность воздуха, воды, почв, что негативно сказывается на жизни и здоровье человека. Однако это не является, к сожалению, основанием больше интересоваться экологической ситуацией и повышать свою экологическую культуру. Возможно, данная тенденция связана с ценностями и приоритетами молодежи: прежде всего, заниматься своими собственными личными проблемами.

            Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию экологической культуры молодежи:

1. Государственным органам власти, в частности Комитетам по молодежной политике и Комитетам по защите окружающей среды, следует проводить больше мероприятий и экологических акций, направленных на обсуждение с молодежью вопросов, касающихся плохого состояния окружающей среды, в которых будет обращаться внимание на проблемные экологические ситуации не только в своем населенном пункте, в регионе, но и во всей стране и в мире.

            Это особенно важно, потому что чем чаще это будет делаться, тем больше молодых людей начнет задумываться над этой проблемой и предпринимать какие-либо действия (так считает большинство самих молодых людей);

2. Нужно повысить интерес молодежи к экологии, к примеру, через сеть Интернет, поскольку молодые люди очень активно им пользуются. Экологическим движениям можно посоветовать создавать в социальных сетях группы, в которых будет размещаться интересная и актуальная информация, касающаяся окружающей среды, и различные яркие экологические социальные ролики. Большинство респондентов признались, что их пассивное отношение к окружающей среде связано с неактуальностью данной темы в ближайшем окружении.

 

Литература:

1.      О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]: указ Президента РФ от 19.04.2017 № 176. – Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215668/ (дата обращения: 18.12.2017).

2.      Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту на 1 января 2021 г. [Электронный ресурс] // Росстат. – Режим доступа: https://news.rambler.ru/sociology/45698193-rosstat-chislennost-naseleniya-rossii-sokratilas-na-polmilliona-chelovek/ (дата обращения: 28.01.2021).

3.      Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р. – Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171835

4.      http://www.consultant.ru/

5.      https://www.garant.ru/



[1] О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]: указ Президента РФ от 19.04.2017 № 176. – Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215668/ (дата обращения: 18.12.2017).

[2] Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту на 1 января 2021 г. [Электронный ресурс] // Росстат. – Режим доступа: https://news.rambler.ru/sociology/45698193-rosstat-chislennost-naseleniya-rossii-sokratilas-na-polmilliona-chelovek/ (дата обращения: 28.01.2021).

[3] Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р. – Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171835

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Экология и здоровье молодежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе представлены результаты исследования отношения молодежи к состоянию окружающей среды. В последнее время очень большое внимание уделяется проблемам загрязнения окружающей среды, которые угрожают качеству жизни и здоровью людей. Молодежь негативно оценивает сложившуюся экологическую ситуацию в Российской Федерации, но принимать серьезные меры по ее улучшению пока не готова. Даны рекомендации по совершенствованию экологической культуры молодежи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа "Оценка и исследование сточных вод организации "ТАТМИТ Агро" на основании хемотаксической активности инфузорий"
  • Учебник: «Экология (базовый уровень)», Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Суматохин С.В.
  • Тема: § 44. Проблема промышленных отходов
  • 25.05.2021
  • 588
  • 2
«Экология (базовый уровень)», Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Суматохин С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 596
    • DOCX 93.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломойцева Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломойцева Любовь Викторовна
    Коломойцева Любовь Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43874
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Организация и управление транспортно-логистическими процессами на водном транспорте

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе