Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Формы учебного взаимодействия с семьями младших школьников"

Статья на тему "Формы учебного взаимодействия с семьями младших школьников"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Формы учебного взаимодействия с       семьями младших школьников.

 

 

Выступление на заседании кафедры методики и педагогики начального обучения.

 

 

 

 

 

 

 

Солодовникова Л.А., учитель начальных классов

МБОУ гимназия №25

Г. Иркутск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

 

 

 

 

 

         Современное общество переживает духовно-нравственный кризис. Сломаны старые стереотипы, а новые не выработаны. Поменялись ценностные ориентиры. Средства массовой информации демонстрируют насилие.

         Установлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. В тоже время семья не может обеспечить в полном объеме воспитание активной, творческой, легко адаптирующейся к новым социальным отношениям личности, которой необходимы интеллектуальные, культурные, духовные ценности. В настоящее время большинство семей озадачено решением проблем экономического, а порой и физического выживания. Поэтому наметилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Когда же личность не получает такого развития, появляются наркотики, алкоголь, бесцельное и небезопасное времяпровождение. В настоящее время появляются семьи, где нет прочных межличностных связей между родителями и детьми и, как следствие,»авторитетом» становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к «выходу» ребенка из-под влияния семьи.

         К сожалению, многие родители неохотно и очень осторожно обращаются за помощью к разного рода специалистам. Многие из них считают, что воспитанием должна заниматься школа. Школа действительно может сыграть существенную роль в воспитании  подрастающего поколения, организовав творческий союз детей и взрослых, поскольку у школы и родителей главная точка соприкосновения, главная ценность- это дети. А родители являются точкой опоры и связующим звеном между детьми и школой. Без их помощи, поддержки, понимания, терпения школа будет бессильна.

         «Каждый ребенок приходит в мир, не имея ни малейшего представления ни о себе, ни о том, как взаимодействовать с другими детьми, что представляет собой окружающий мир. Всему этому ребенок учится, обращаясь с людьми, в первую очередь, со своими родителями» (Сатир)

«Проблемные», «трудные», «непослушные», «невозможные» дети всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье. Именно поэтому эффективная работа классных руководителей, социальных педагогов, психологов с семьей становится предпосылкой к  формированию нового отношения родителей к воспитанию, способного облегчить социальную адаптацию подростка, улучшить какие-то качества личности ребенка, повысить уровень осведомленности родителей.

         Хорошо налаженное и организованное сотрудничество семьи и школы дает возможность осознать родителям необходимость приобретения новых знаний для формирования и развития здоровой и полноценной личности, а также формирует потребность у семьи в непосредственном общении с теми людьми, которые помогают стать настоящими родителями.

Наиболее распространенной формой групповой работы с родителями является родительское собрание.

         По содержанию родительские собрания могут быть текущими, тематическими, итоговыми.

         Текущие родительские собрания- это собрания с традиционной повесткой дня: результаты успеваемости в четверти, результаты проводимых мероприятий и праздников, походов.

Тематические родительские собрания- это собрания, которые посвящены актуальной теме, в обсуждении которой заинтересовано абсолютное большинство родителей класса. Тематические собрания, как правило, носят просвещенческий характер и направлены на расширение знаний родителей в области воспитания детей.

Примерная тематика собраний:

- Как развить у ребенка желание читать. 1 класс.

-Утомляемость ребенка и как с ней бороться. 2класс.

-Ваш ребенок взрослеет. Что нужно знать о половом воспитании. 4кл.

-Как научить сына или дочь говорить «нет» и др.

В настоящее время существует множество разнообразных программ и методик по работе с родителями. Учителями активно используется нетрадиционный подход к работе с семьей. Это тренинги, ролевые игры, дискуссии. Например: 1класс, первое родительское собрание с элементами тренинга «Создание позитивного отношения к школе. Школьный небосвод»

Цель:

Создать условия для ориентации родителей в новом родительском коллективе.

Позитивно настроить их на взаимоотношения с педагогами и друг с другом.

Ход занятия:

Мы начинаем наше родительское собрание. Давайте познакомимся друг с другом. Упражнение «Мяч» Знакомство по кругу. Ожидания и опасения. Комментарий учителя.

Резюме: планируя свою работу с классом, мы всегда устремляем взгляд в будущее, в котором для себя определили следующие моменты:

а) к выпускному вечеру – всем составом (не потерять ни одного ученика)

б) общение в классе по принципу – равные взаимоотношения, нет закрытых тем;

в) добиться реальных результатов в учебе.

-Выполнение нашего плана невозможно без вас, уважаемые родители.

Дети – Родители – Школа – Выпуск. Как видите, в этой схеме вы находитесь между детьми и школой. Вы – наша точка опоры.

Много часов мы проводим с нашими детьми. За это время очень много узнали о них и убедились в одном – каждый из них

Звезда – яркая, теплая, добрая.

Звезда – уникальная, талантливая, незабываемая.

 На столе -32 звезды. Родителям предлагается написать короткое эссе о своем ребенке и прикрепить его на «Звездном небосводе класса»

         Резюме:- Вот наши дети- звезды сейчас побывали на ваших ладонях, дунь - и они станут тусклее, урони- погаснут.

Родительские собрания с элементами тренинга могут быть проведены по темам:

         -«Слушать ребенка как?»

         -«Поглаживания отрицательные и положительные»

         -«Трудности во взаимодействиях с подрастающими детьми»

Дискуссионные игры для детей и взрослых могут быть проведены по темам: Отцы и дети», «Легко ли быть молодым?», дискуссию для взрослых по теме «Ваш ребенок влюбился»

 Данные формы работы не носят назидательного характера, направлены на формирование отношений сотрудничества, взаимопонимания и партнерства, что ведет к сплочению родительского коллектива и позволяет:

- родителям стать активными участниками происходящего и сделать шаг на пути к решению личных и внутрисемейных проблем;

- всем участникам образовательного процесса (педагогам, родителям, учащимся) говорить о серьезных проблемах на простом языке, тренировать навыки бесконфликтного общения, рефлексию, толерантность.

Итоговые родительские собрания - это собрания, в задачу которых входит подведение результатов развития детского коллектива за определенное время. В ходе такого собрания родители имеют возможность оценить достижения учащихся класса, собственного ребенка, сравнить прошлые результаты с теми, что уже  есть.

Итоговые собрания можно проводить в различной форме. Это могут быть праздники, концерты, костры, торжественные собрания.

Каким бы по содержанию родительское собрание ни было, оно  требует тщательной подготовки. К каждому собранию уместно подготовить диагностический материал для родителей или статистический материал, связанный с изучением отдельных сторон жизни учащихся. Для того, чтобы включить родителей в подготовку и проведение собраний можно ввести такие рубрики, которые уместны на каждом собрании. Например:

Книжная полка родителей;

Крылатые фразы о воспитании;

Традиции воспитания народов мира;

Шкатулка мудрости;

Обсудите вместе с ребенком.

Большое значение классный руководитель может уделить формированию традиций в проведении собраний. Это- традиция поощрения родителей, активно участвующих в жизни класса грамотами, дипломами, сувенирами, сделанными руками учащихся. Огромное значение для родителей, бабушек и дедушек имеют благодарственные письма, которые можно послать ученику домой. Хорошей традицией родительского собрания может стать определенный ритуал. Например «Волшебная шкатулка» Этот ритуал заключается в том, что к каждому родительскому собранию ребята пишут письмо родителям, помещают его в конверт и опускают в волшебную шкатулку. В своих письмах дети могут рассказать о том, что их волнует, о своих проблемах, радостях, о том, что им порой трудно сказать вслух.

Очень важным для классного руководителя является мнение родителей по проведенному собранию. Поэтому очень важно вводить в содержание собраний элементы рефлексии.

Важной формой групповой работы с родителями является конференция.

Конференции уместно проводить как обмен опытом по воспитанию детей или как обмен мнением по определенной проблеме.

Предметом обсуждения родительской конференции могут стать документы по реформированию школьного образования (10 балльная оценка знаний учащихся и ее содержание или, к примеру, документы Конвенции о правах ребенка)

Интересной формой работы с родителями являются родительские клубы.

В начальной школе родительские клубы - это  объединения по интересам. Интерес к общему увлечению детей и родителей, общий интерес к пониманию одной проблемы, интерес к изучению литературы по проблемам воспитания.

Организация клубов родителей в начальной школе - благодатное дело. Оно сплачивает родителей, позволяет развивать собственную наблюдательность в воспитании детей, формировать родительскую адекватность самооценки, критичность во взглядах на собственное воспитание. В родительском коллективе всегда есть люди, которым интересны различные системы воспитания и обучения в школах различных направлений.

Огромное значение в сотрудничестве школы и семьи имеют встречи родителей классов, родительских комитетов с администрацией школы, специалистами в различных областях, с педагогическим коллективом.

Большое значение в работе классного руководителя имеет индивидуальная  работа с родителями. К индивидуальным формам можно отнести следующие: индивидуальные консультации, беседы, посещение на дому. Поводом для приглашения родителей на консультацию может быть  результат наблюдения педагога за ребенком, проблемы в общении ученика с классом, конфликтная ситуация, инициатива ребенка, связанная с конфликтом в семье.

Существует определенная этика общения с родителями при подготовке и проведении индивидуальной работы с семьей.

-родители должны быть приглашены на консультацию в доброжелательной и спокойной форме:

-время консультации должно быть четко оговорено;

-желательно, чтобы оба родителя присутствовали на встрече;

-необходимо четко формулировать цели консультации, ее необходимость и актуальность;

-необходимо дать возможность родителям высказаться в полной мере по  обсуждаемой проблеме;

-в ходе консультации родители должны получить четкие рекомендации и предложения по обсуждаемой проблеме;

- если присутствие ребенка необходимо, он приглашается на встречу.

Посещение ребенка на дому - это крайняя мера. Не многие родители готовы к тому, чтобы классный руководитель беспокоил их  дома. Такие приемы возможны только в том случае, если они связаны с определенными обстоятельствами в жизни ученика. Результаты посещения на дому, консультации фиксируются в дневнике классного руководителя, они являются руководством к действию для последующих встреч.

Огромную роль в сотрудничестве родителей учащихся класса и классного руководителя играет родительский комитет класса.

Хорошо организованный родительский комитет может выполнять в классе различные функции. Одной из главных функций является помощь в организации учебно-воспитательного процесса. Родительский комитет в начальной школе может взять на себя организацию конкурсов на лучший дневник, тетрадь; рейдов-проверок бережного отношения учащихся к своему портфелю, учебникам, письменным принадлежностям. Родительский комитет может оказать помощь классному руководителю во внеклассной работе: это организация и проведение праздников, экскурсий, посещение театров, выставок; проведение родительских уроков. Родительские уроки - это возможность творчества, импровизации каждой семьи. Во время таких уроков ребята знакомятся с увлечениями семьи, традициями, расширяют кругозор. Многое  может сделать родительский комитет по решению хозяйственно-бытовых вопросов в классе. По просьбе классного руководителя родительский комитет может внести свой вклад в работу с неблагополучными и проблемными семьями. Это посещения учащихся класса в семье, профилактические беседы, защита прав ребенка в различных инстанциях.

А.С.Макаренко считал, что духовный облик детей, формирование их характера определяются всем строем семейной жизни. Крепкая, истинная, нравственная семья воспитывает прямой и искренний характер. Наша задача – стать помощником и хорошим советчиком для родителей, создать в коллективе детей и родителей атмосферу добра, взаимопонимания и доверия, помочь родителям приобрести опыт в воспитании собственного ребенка.

 

Список литературы

Н.И.Слободян, О.А. Больбат «Активные формы работы с родителями»

Н.И. Дереклеева «Новые родительские собрания»

С.Г. Яковлева « В содружестве с родителями»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формы учебного взаимодействия с семьями младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Социальный проект "Гражданское общество против коррупции"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданин Российской Федерации
  • 29.12.2016
  • 2185
  • 21
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 465
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодовникова Лидия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1974
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой