Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Формирование базовых национальных ценностей в соответствии с Концепцией духовно - нравственного развития и воспитания гражданина России"

Статья на тему "Формирование базовых национальных ценностей в соответствии с Концепцией духовно - нравственного развития и воспитания гражданина России"

Скачать материал

Ларина Наталья Викторовна

учитель первой квалификационной категории

МБОУ Куриловской ООШ, д.Курилово, Собинского района

 

Формирование базовых национальных ценностей в соответствии

с Концепцией духовно-нравственного развития                                                           и  воспитания гражданина России.

        Формирование  ценностных  ориентаций является неотъемлемой частью развития личности человека. Социально - философские  основы развития проблемы ценностных ориентаций  были освещены ещё в трудах ученых эпохи Возрождения, учениях И.Канта, М.Вебера, а также нашли свое отражение в философских концепциях Вернадского В.И., Соловьева В.С., Бердяева Н.Л., раскрывающих духовно-нравственное совершенствование человека, в трудах Дробницкого О.Г. и Тугаринова В.П., отражающих фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с вопросами теории ценностей. Ряд важных теоретических выводов по вопросам структуры и содержания систем общественных и личностных ценностей, ценностных ориентаций содержат работы Ершова П.М., Здравомыслова А.Г., Золотухиной-Аболиной Е.В., М.Рокича, В.Франкла, Ядова В.А.. Проблема формирования гуманистических ценностей  отражена во взглядах отечественных психологов и педагогов (Адамский А.И., Аникеева Н.П., Бодалев А.А., Блонский П.П., Васильева З.И., Газман О.С., Караковский А.А., Малькова З.А., Новикова Л.И., Рогова Р.М., Стефановская Т.А. и др.) и зарубежных (А.Маслоу, К.Роджерс). В переходные кризисные периоды развития в личности возникают новые ценностные ориентации, новые потребности и интересы.

Итак, процесс модернизации образования в российском обществе сопровождается переосмыслением, переоценкой и утверждением новых ценностных ориентаций для современной молодёжи. Обращение к ценностям — главный принцип государственной политики в области образования. Перед школьным образованием поставлена задача формирования системы ценностей, которая опирается на историческую преемственность поколений, сохраняет и развивает традиции российского государства. Это идеологический фундамент нового Федерального государственного образовательного стандарта, в основе которого лежит «Концепция духовно-нравственного воспитания». Актуальность проблемы формирования ценностных ориентаций младших школьников продиктована социальными запросами, предъявляемыми обществом к школе, необходимостью приобщения учащихся к системе общечеловеческих и российских ценностей, формирования у школьников патриотизма, гражданственности, национального самосознания и поликультурного мышления. Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях. Базовые национальные ценности производны от национальной жизни России во всей её исторической и культурной полноте, этническом многообразии. В сфере национальной жизни можно выделить источники нравственности и человечности, т.е. те области общественных отношений, деятельности и сознания, опора на которые позволяет человеку противостоять разрушительным влияниям и продуктивно развивать своё сознание, жизнь, саму систему общественных отношений. Традиционными источниками нравственности являются Россия,  многонациональный народ Российской Федерации, гражданское общество, семья, труд,  искусство, наука, религия, природа, человечество. Всё это соответственно и  определяет базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных  представлений ( ценностей):

патриотизм — любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству;                                                                                                    

социальная солидарность — свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

гражданственность — служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;

семья — любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

труд и творчество — уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;

наука — ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

традиционные российские религии — представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

человечество — мир во всём мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.

Категория «нравственная ценность» является одним из ключевых понятий философии, социологии, педагогики и психологии. В педагогической литературе понятию «нравственные ценности» при­дается значение того, чем «дорожит человек, включая уже достигнутое», оп­ределяют ценности как факторы, придающие человеку стойкость, сопро­тивляемость, надежность. Нравственная личность обладает особого рода пружиной, которая может сжиматься под воздействием неблагоприятных обстоятельств, но не позволяет человеку гнуться и ломаться. Нравственные ценности охватывают весь предметный мир, определяют его слагаемые с точки зрения того, приносят они пользу человеку, возвышая его гуманные начала, или же вред, препятствуя развитию в нем обществен­но - значимых качеств. Они являются одним из средств развития личности, методологической основой нравственного воспитания.   Культивирование рыночных отношений в современном обществе приводит к изменению системы ценностей, как у взрослого населения, так и у детей. Идеалом человека теперь служит личность, «умеющая красиво жить без особых трудовых усилий». Считаю,  что  наш школьник должен быть знаком с именами славянских, русских былинных и исторических героев, а не мечтать стать похожим на Бетмена, Человека-паука или  Барби. Современный ученик  должен знать мировоззрение своих кровных предков,  постигнуть величие родного народа, родной земли, родного языка, а не засорять речь никому непонятными иностранными  словами. Для  большинства выпускников начальной школы кумирами становятся эстрадные певцы, манекенщицы, герои зарубежных  кинобоевиков. Только у небольшого  числа  детей образ их будущей жизни связан с  бескорыстным служением  обществу.  Учителю важно воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти своё место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Знакомство  с  народными   истоками  является  первоочередной  основой для воспитания   и развития подрастающего поколения.                                                                                       

В связи с этим актуальным представляется изучение ценностной сферы современных детей. Присвоение личностью ценностей общества интенсивно происходит в младшем школьном возрасте. Открытие пути  к сердцу и уму  ребёнка, воспитание полноценной личности, формирование системы ценностей младших школьников- одни из главных задач, стоящие перед учителем в современной начальной школе. Немаловажную роль в достижении этой цели играют факультативные занятия «Наш край», которые, несомненно, ориентируют ребенка в мире ценностей. Первостепенная задача учителя — не просто дать набор ценностей, а помочь ребенку их осмыслить, принять основные (общечеловеческие) как собственные жизненные регуляторы и научиться использовать их на практике.

 Обучение ценностным ориентациям является ключевым моментом  факультативного  курса «Наш край». У младших школьников происходит:  -Формирование ценностного отношения к явлениям окружающей действительности, развитие ценностных ориентаций личности в определённых сферах её жизнедеятельности.                                                                -Формирование самопознания, самооценки, образа «Я».                                  -Формирование образа будущего, выстраивание собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентаций личности.

Школьное краеведение – одно из важнейших средств   связи обучения и воспитания с жизнью. Оно содействует  осуществлению  общего образования, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию учащихся, всестороннему росту и развитию способностей. Краеведение помогает приблизить школьное обучение к проблемному  пониманию материала, к самостоятельной исследовательской работе. Вместе с тем историческое краеведение воспитывает у школьников  любовь к родному краю, гордость за его прошлое и настоящее – качества, на основе которых формируются гражданственность, гордость за своё Отечество.              Учебный  курс «Наш край» включён в базисный план школьного компонента и органично вписывается в образовательную программу начальной школы, так как содействует развитию личности ребёнка и решает дидактические задачи. Содержание курса ориентировано на развитие мышления, творческой активности, познавательного интереса школьников к истории и  культуре  родного края. Формы и методы работы разнообразны и все они направлены на развитие личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД. Моя задача, как учителя – создать условия для духовно – нравственной ориентации учащихся в  окружающем микромире, способствующих становлению личности каждого ребёнка.

Рассмотрим возможности     учебного  курса «Наш край» под редакцией Харчевниковой Е.Л.  в формировании базовых национальных ценностей детей. ( в качестве примера предлагаю разделы программы  без тематического планирования)

 

 

 

Раздел  плана

Воспитываемые базовые               национальные ценности

  2 класс                        «Путешествие в Древнюю Русь» (34 часа)

 

Славяне, Русь, Владимирская земля ( 6 часов)

патриотизм, семья

Герои земли Владимирской, их нравственный подвиг                    ( 6 часов)

гражданственность, патриотизм, семья

Праздники христианской Руси ( 8 часов)                                                                

традиционные российские религии, труд и творчество

Крестьянское жилище и утварь ( 9 часов)

труд и творчество, семья

Крестьянская одежда (5 часов)

труд и творчество, семья

3 класс «…Многими красотами прославлена ты …» ( 34 часа)

 

Красота природы родного края (15 часов)

природа, человечество, искусство и литература

Красота рукотворная                    (19 часов)

патриотизм, социальная солидарность, традиционные российские религии

4 класс «Славься, Отечество!» ( 34 часа)

 

Жизненный подвиг наших земляков.(3 часа)

патриотизм, гражданственность

Вклад наших земляков в развитие науки и культуры.            (9 часов)

наука, гражданственность

Культурно-образовательные и экономические центры области. (8 часов)

искусство и литература      

Кем быть? (11 часов)

гражданственность, человечество

Я- гражданин России.(3 часа)

гражданственность, человечество, патриотизм


 

Среди предлагаемых  тем курса  присутствуют, в основном, исторические материалы, прошедшие проверку временем, имеющие духовный потенциал. Они не только способствуют формированию  развивающего характера образования, но и закладывают фундамент нравственных ценностей личности младшего школьника. Подходы к  развитию  базовых национальных ценностей младших школьников разработаны с позиций общего развития школьников начальных классов. Таким  образом, в результате постоянной работы, обязательного систематического выполнения   заданий у учащихся складываются нравственные знания, формируются базовые национальные ценности.                                             

Обобщенный мною педагогический опыт по теме «Развитие ценностных ориентаций младших школьников средствами факультативного курса  «Наш край»», занесен в региональный банк данных педагогического опыта ВИРО ( 2014 -2015 уч.год).

 

 

 

 

Литература.                                                                                         

 

1.Бубнова С.С.Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система// Психологический журнал. – 1999. - № 5. – С.38-44.

2.Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. – М.: Просвещение,1977. – 246с.

3.Кирьякова А.В. Ориентация школьников на социально-значимые ценности: Автореф.дисс… докт.пед.наук. – СПб, 1991. – 35с

4.Моральные ценности и личность/ Под ред.А.И.Титаренко, В.О.Николаичева. – М.: МГУ, 1994. – 176с.

5.Рубинштейн С.Л. Психолого-педагогические проблемы нравственного развития школьников. – М.: Просвещение, 1981. – 260с.

6.Шалютин С.М. Что такое общечеловеческие ценности. – М., 1997. – 84с.

7.Яшина Н.Ю. Формирование нравственных представлений у младших школьников// Педагогическое обозрение. – 2001. - № 2. – С.124-129.

 

 

 

 

 

 

 

                                                  ЗАЯВКА  НА  УЧАСТИЕ

в Региональной научно-практической конференции

по теме «Воспитание  личности и социальное  развитие:

традиции и инновационные подходы»

25 марта 2015 года

 

Фамилия, имя, отчество

 

 Ларина  Наталья Викторовна

 Звание,ученая степень

 

 

Должность

учитель начальных классов                                  1 квалификационной категории

 Организация (место работы)

 

 МБОУ  Куриловская ООШ,

Собинский район,д.Курилово

Почтовый адрес (включая индекс)

 

 601223,Владимирскаяобласть, Собинский  район, д.Курилово, ул.Молодежная, 7-1

Адрес электронной почты

Larina.natali197@yandex.ru

Телефон (включая код), дом., раб., моб.

 Раб. 242 ( 36-295),

сот. 8-920- 926-71-07

 

 Тема выступления

  Формирование базовых национальных ценностей в соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

 

Тема статьи (тезисов доклада)

  Формирование базовых национальных ценностей в соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

 

Форма участия

очная ( выступление на конференции и публикация статьи в сборнике)

 

Необходимые технические  средства  для демонстрации  материалов доклада

Мультимедийный  проектор,экран

 Требуется общежитие ВИРО

    нет

 

Дата заполнения : «12» января 2015 г.

Даю свое согласие на обработку предоставленных  персональных данных в рамках мероприятий конференции согласно действующему законодательству.

 

Подпись : _________ ( Ларина  Н.В.)                        

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование базовых национальных ценностей в соответствии с Концепцией духовно - нравственного развития и воспитания гражданина России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 10052
    • DOCX 87 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Наталья Викторовна
    Ларина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19449
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой