Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему :"Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности

Статья на тему :"Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности

Скачать материал

Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности

                                                   «Человек рождается не для того, чтобы

                                                    бесследно исчезнуть никому неизвестной

                                                    пылинкой… Человек оставляет себя прежде

                                                    всего, в человеке. В этом высшее счастье и

                                                                                                     смысл жизни»

                                                                                              В.А. Сухомлинский

Воспитатель- центральная фигура в детском саду. Он на виду у всех- детей, родителей, коллег. Его работа- одна из самых важных и сложных, потому что воспитатель должен знать природу ребёнка, чем он живёт, что его радует, как относятся к нему сверстники. Он должен уметь красиво и правильно говорить, быть интересным, внимательным собеседником. Имея достаточно широкий кругозор, ориентируясь в детской субкультуре, разделяя взгляды ребёнка, его интересы, легко быть авторитетом в его глазах.

Современный педагог должен иметь свой оригинальный стиль деятельности, обладать рядом определённых качеств, профессиональной компетентностью.

Профессиональная компетентность педагога дошкольного учреждения определяется совокупностью общечеловеческих и специфических профессиональных установок, позволяющих ему справляться с заданной программой и особыми, возникающими в психолого-педагогическом процессе дошкольного учреждения ситуациями, разрешая которые, он способствует уточнению, совершенствованию, практическому воплощению задач развития ребёнка, его общих и специальных способностей.

Современное общество предъявляет новые требования к компетентности педагогов. На сегодняшний день перед воспитателями стоят следующие задачи:

- Переход от простого выполнения требований программы дошкольного образования к осуществлению полноценного и целостного развития воспитанников, формирования их компетентности в разных областях и развития общих способностей, обеспечивающих успешность детей в дальнейшем обучении.

- Передача дошкольникам необходимой(целесообразной) для успешного развития информации.

- Обучение воспитанников способам самостоятельного поиска, отбора необходимых сведений.

- Формирование умений ставить задачи и находить их решения, т.е. развитие не только конкретных навыков, но и более общих способностей, которые позволят ребёнку ориентироваться в любых ситуациях.

Сегодня решение многих задач образования возможно лишь на основе совершенствования мастерства педагога. Одной из форм повышения профессиональной компетентности педагогов, путь достижения серьёзных результатов, самореализация в профессии, является работа по самообразованию.

В своей работе с детьми я придерживаюсь следующих педагогических принципов:

- Ребёнок мне ничего не должен, это я должна помочь ему стать более самостоятельным и ответственным;

- Воспитатель- не транслятор, а помощник и умелый руководитель. Ведь, если ты умеешь подать самый обычный факт как открытие и добиться удивления и восторга детей, то можешь считать, что половину дела ты уже сделала;

- Общение педагога и ребёнка должно быть доверительным, партнёрским, основанное на активном взаимодействии. Надо стремиться к тому, чтобы не сковывать, а освобождать, не подавлять ребёнка, сравнивать достижения лишь с его собственными, а не других, оценивать не только результат, а сам процесс деятельности;

- Высшее проявление педагогической успешности- улыбка на лицах детей.

Приоритетным направлением моей педагогической деятельности является совершенствование профессиональной компетентности в области проектирования, моделирования собственной педагогической деятельности с целью повышения качества и эффективности воспитательно- образовательного процесса в условиях вариативного образования, внедрение в образовательный процесс технологий проектирования, моделирования, экспериментирования основанные на проявлениях детской активности, творчества, самостоятельности, любознательности.

Для решения этих задач я разработала методический проект по теме самообразования «Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно- исследовательской деятельности».

Целью данного проекта является формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе совершенствования педагогической компетентности в вопросах развития познавательного интереса и познавательной активности детей средствами исследовательской деятельности.

Актуальность:

Главная цель экологического воспитания, на мой взгляд, это формирование основ правильного отношения ребёнка к природе, к себе и людям как части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Такое отношение строится на элементарных экологических знаниях, приобретённых в ходе реализации деятельного подхода к обучению, в том числе в проектно- исследовательской деятельности.

Проектно- исследовательская деятельность вызывает у ребёнка неподдельный интерес к природе, даёт возможность самостоятельно делать свои маленькие открытия. Поэтому она занимает одно из важнейших мест в моей работе по формированию экологической культуры детей дошкольного возраста. В проектно- исследовательской деятельности ребенок получает возможность удовлетворить присущее ему любопытство, практикуется в установлении причинно- следственных связей между предметами и явлениями, что позволяет ему не только расширить, но и упорядочить свои представления о мире.

Реализация проекта направлена на решение задач развития детей по направлениям:

Физическое развитие:

- развитие осознанного отношения к своему здоровью;

- формирование потребности в здоровом образе жизни;

- совершенствование процесса развития двигательных способностей и качеств

Познавательно- речевое развитие:

- систематизация знаний, стимулирующая развитие познавательных и творческих способностей;

- развитие способностей к практическому и умственному экспериментированию, и символическому моделированию, речевому планированию, логическим операциям.

Социальное развитие:

- развитие самопознания и положительной самооценки;

- овладение способами личностного общения;

- высокий уровень коммуникативной компетентности

Художественно- эстетическое развитие:

- углублённое приобщение к искусству, многообразию художественных образов;

- овладение различными видами художественной деятельности;

- развитие способностей к эстетической оценке

Ожидаемый результат:

Знание и применение на практике организации проектно- исследовательской деятельности

- Накоплен методический и дидактический материал по проектно- исследовательской деятельности

- Разработаны схемы, таблицы, модели с алгоритмом проведения опытов

- Создание мини- музея природы

У детей:

- сформированы проектно- исследовательские умения и навыки:

Они могут выявить проблему, самостоятельно искать нужное решение, выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать, самостоятельно анализировать полученные результаты;

- расширились знания об отдельных явлениях и объектах природы;

- сформировалось осознанное отношение к объектам природы, к себе и людям как части природы.

В результате реализации проекта у меня значительно повысился интерес к организации исследовательской деятельности с детьми, появилась мотивация использовать новые подходы к планированию. Стала больше размышлять и сделала вывод о развивающем характере деятельного подхода к обучению и воспитанию дошкольников, научилась видеть явления в совокупности их взаимосвязей, изменять тип взаимоотношений с детьми, выстраивать с ними диалогическое общение.

Считаю, что целенаправленная, систематическая деятельность по теме самообразования позволяет мне эффективно реализовать возможности воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему :"Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 546
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волобуева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волобуева Светлана Викторовна
    Волобуева Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 41610
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой