Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Формирование экологической культуры на уроках в начальной школе"

Статья на тему: "Формирование экологической культуры в начальной школе"

Скачать материал

Формирование у детей экологической культуры – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, ответственного отношения к природе, умение и желание активно защищать, облагораживать природную среду. Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, нужно прививать ему эти чувства с самого раннего детства – в тот период, когда интерес к окружающей флоре и фауне особенно велик. Поэтому эту работу я начинаю с первого класса, стараюсь пробудить в детях интерес к природе, побуждаю их к наблюдениям за явлениями природы. Дети делают записи в календаре природы, учатся сравнивать, делать выводы.

Во втором классе обучающиеся начинают понимать единство человека и природы, что человек – творение природы, и он не может существовать вне нее. Стараюсь подвести детей к пониманию взаимной связи всех видов, нарушение которой может повлечь за собой непоправимые последствия: исчезновение одного вида животных повлечет за собой гибель других. У некоторых школьников существует неприязнь к некоторым животным, и чтобы ее побороть, я обращаю внимание детей на особые черты этих животных, пользу для других жителей планеты. Например: личинки комаров являются кормом для рыб.

В третьем и четвертом классах стараюсь занятия связать с охраной окружающей среды, рациональным использованием природных ресурсов. Ученики постепенно подходят к осознанию того, что, пользуясь богатствами природы, люди должны помнить о разумном использовании и охране этих богатств. Узнают о значении Красной книги в охране природы.

Так как в начальной школе воспитательный процесс неразрывно связан с обучением, то любовь к природе, родному краю, в первую очередь, прививаю на уроках окружающего мира, также  на уроках литературного чтения читаем рассказы, стихотворения о природе, дети заучивают загадки и пословицы, а также сами придумывают стихотворения и загадки на данную тематику. Стихи помогают ребятам дать поэтическое описание природы, обобщить в образной форме свои наблюдения. На уроках русского языка также составляем и записываем предложения, тексты о листопаде, о деревьях, о зиме и т.п. На уроках технологии выполняем поделки из природного материала, аппликации, коллажи природоведческого характера.

Основной формой экологического воспитания во внеурочное время являются классные часы, в ходе которых дети получают природоведческую информацию в виде бесед, докладов, презентаций, групповых заданий, выпусков тематических стенгазет. В своей работе часто использую экологические рассказы, стихотворения о поведении в природе, в которых намеренно включены экологические ошибки. Задача детей – найти эти ошибки во время чтения учителем рассказа, стихотворения. У детей расширяется кругозор, активизируется их внимание, развивается мышление, прививается интерес к природе. Во время проведения классных часов я опираюсь на жизненный опыт учащихся, известный запас представлений и понятий по изучаемому материалу, полученный на основе наблюдений, прочитанных книг, статей, просмотра фильмов. Воспитательная значимость бесед повышается при включении заранее подготовленных  сообщений учащихся, игровых моментов, инсценировок.

В классе проводим праздники: «Осень, в гости просим!», «Берегите планету», «Здравствуй, зимушка-зима!», «Пробуждение природы», в которых использую репродукции картин для выставки, музыкальные произведения.

Также организуем и принимаем участие в конкурсах и выставках рисунков, коллажей, творческих работ «Полюбуйся, весна наступает», «Как прекрасен этот мир» и другие.

В рамках недель окружающего мира специально подготовленные дети проводят экологическую игру-вертушку «В гостях у природы» для начальной школы. Классы ходят по этапам и выполняют задания.

Учащиеся принимают участие и в проектно - исследовательской деятельности. Главное для учителя – увлечь детей в исследовательский процесс, вселить уверенность в своих силах, помочь подобрать информацию, оформить результаты, подготовить защиту. Вот некоторые работы экологической направленности.

Учитель начальных классов должен научить ребенка наблюдать, видеть экологическую информацию во многих явлениях и объектах природы. В этом помогают экскурсии. Например, обращаю внимание детей на форму деревьев, цвет коры, форму и величину листьев, особенности строения цветков и плодов. Использую дидактические игры, например «Узнай дерево по листу». Следует сказать и о посещениях планетария и краеведческого музея.

Ученики начальной школы принимают участие в олимпиадах природоведческого характера различного уровня. Это и «Лесные заметки», «Мир ярких животных», «Тайны королевства Розы», «Фея осени», «Мир природы», «ЧиП» - «Человек и природа». А также и в районных играх. Это «Птичий звёздный час». А в этом учебном году на базе нашего лицея прошла районная игра «Что? Где? Когда?». Тема для 2-х классов – «Животный и растительный мир Волгоградской области».

  Необходимо вовлекать младших школьников в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов. Это внутреннее озеленение школы. Среди учеников класса выбираются цветоводы, которые ухаживают за комнатными растениями. Чтобы дети охотно выполняли свои поручения, стараюсь вызвать интерес к растениям, знакомлю их с научными и народными названиями растений, с родиной и условиями произрастания этих растений.

Учащиеся принимают участие и в озеленении школьного двора. Это акции по посадке сирени, тюльпанов, роз.

Дети с удовольствием участвуют и в акции «Помоги птицам зимой»: приносят корм, изготавливают кормушки, развешивают их и подкармливают птиц.

Также учащиеся принимали участие в акции «Чистый город» - выставка рисунков.

Ежегодно участвуют в акции «Собери макулатуру – сохрани дерево!»

 

Вся работа по экологическому воспитанию проходит в тесном контакте с семьей. Родители – активные участники всех праздников, конкурсов рисунков, поделок, выставок.

 

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что воспитание экологической культуры реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Формирование экологической культуры на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 507
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарубина Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарубина Екатерина Игоревна
    Зарубина Екатерина Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3296
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой