Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ: РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СОБСТВЕННОГО МЕДИАПРОДУКТА"

Статья на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ: РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СОБСТВЕННОГО МЕДИАПРОДУКТА"

Скачать материал

Шаклеина Елена Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка

e-mail: Elena03081964@yandex.ru

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ:

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СОБСТВЕННОГО МЕДИАПРОДУКТА

 

В статье рассматривается актуальность формирования инженерного мышления у обучающихся начальных классов средствами мультстудии.

Особое значение придается развитию творческих способностей детей в анимационной деятельности как наиболее интересному виду творческой деятельности, связанную с новыми технологиями, конструированием и экранным искусством, и дающую, с наибольшей полнотой, возможность развития способностей и самореализации.

 

Ключевые слова: инженерное мышление, дети, мультстудия, творческая деятельность.

 

Инновационное развитие экономики, неизбежная трансформация системы образования, высокие технологии, глобализация актуализировали в современной жизни проблему инженерного мышления. Инженерная мысль должна опираться на хорошо развитое воображение и включать различные виды мышления: логическое, творческое, наглядно – образное, практическое, теоретическое, техническое.

«Инженерное мышление – это системное техническое мышление с элементами творческой деятельности, включающее в себя разные смежные типы мышлений» [1].

Возможность создания студии для детей начальных классов по программе обучения созданию мультипликационных фильмов в многопрофильном лицее, позволила создать благоприятные условия для приобщения детей к техническому творчеству и развитию инженерно-технических способностей детей. 

Работа в мультстудии позволяет детям младшего школьного возраста в форме познавательной деятельности раскрыть возможности мультипликации, развивать и совершенствовать практические умения и навыки по созданию анимационного фильма, дает возможность учащимся попробовать себя в роли различных участников съемочного процесса, познакомиться с профессиями: режиссера, сценариста, аниматора, оператора, монтажера, звукорежиссёра, художника, скульптора, декоратора.

Интегрирование различных видов изобразительной и технической деятельности дает возможности овладения новыми навыками и расширения круга интересов детей.

Создавая героев мультипликационного фильма и декорации: из пластилина, делая аппликации, вырезая силуэты, рисуя красками, фломастерами, мягкими материалами, ребята изучают свойства и технические возможности художественных материалов. Искусство анимации развивает творческую мысль, формирует умение оригинальной подачи видения окружающего мира.

Мультипликация – это групповой творческий процесс.

Занятия мультстудии проходят в обыкновенном классе, с естественным освещением. Оборудование, которым оснащена студия: цифровой фотоаппарат на штативе, документ-камера, стол, ноутбук для монтажа, микрофон для записи голоса.

Мультстанок СПАФ-32М предназначен для создания мультфильмов методом перекладной анимации. Устройство состоит из нескольких ярусов. На плоскость нижнего яруса устанавливают фон, на прозрачную листовую поверхность размещают различные мультипликационные заготовки: рисунки, панорамы. Мультстанок имеет систему освещения в виде светодиодных лент, позволяющей равномерно освещать попадающую в кадр поверхность. С помощью цифровой фотовидеокамеры установленной под крышкой модуля, осуществляется покадровая съёмка. Жёсткая конструкция станка, значительно облегчает съёмку в технике покадровой анимации.

Группа численностью 8-10 человек - допустимый вариант при работе над анимацией. На практике мы поняли, что такой состав детей позволяет достигать наилучших результатов.

Мультфильмы снимаем в различных техниках. Но детям младшего школьного возраста больше нравится работать в технике «ПЕРЕКЛАДКА».

В отличие от рисованной мультипликации, требующей от автора владения техникой рисунка, и от объемной мультипликации, предполагающей сложный технологический процесс создания персонажей и работы с ними при съёмках, перекладка проста и доступна.

Чтобы снять мультфильм, нужно пройти через несколько технологических этапов.

На первом этапе разрабатывается общая концепция и идея мультфильма. Необходимо определить, о чем будет мультфильм. Придумывание и обсуждение сюжета, а также образ и характер каждого из героев. Сюжет можно взять по готовому произведению или написать собственный вариант сценария.

После того, как сюжет обрисован, необходимо сделать раскадровку. В раскадровке действие разбирается на отдельные сцены, из которых складывается мультфильм. Любая сцена, которую нужно снимать, обычно включает в себя фон (изображение места происходящего действия), героев и объекты, с которыми они взаимодействуют.

На следующем этапе дети создают всё необходимое для дальнейшей работы по созданию мультфильма, используя различные техники прикладного творчества. Учащиеся пробуют себя в роли художника, скульптора, декоратора, что позволяет развивать креативность, пространственное и образное мышление, восприятие, инженерное мышление, мелкую моторику рук, помогает ребенку выразить себя.  

Следующий этап «Съёмка мультфильма». Юные аниматоры фотографируют каждое положение (движение) героев, поэтапно. В мультипликации используется 6, 12, 24 кадра в секунду (при 6-и кадрах, движение будет более резкое, в среднем до 200 кадров (фотографий)).

Этап «Озвучание». Это очень важный процесс, который способствует развитию не только речи, но и памяти, мышления и артистических способностей ребенка. Озвучивая мультфильм, школьники проявляют свои актёрские способности: выразительно читают авторский текст, голосом передают характер и настроение персонажа, создают шумовые эффекты (шум толпы, завывание ветра и т.д.). Но новичкам для начала лучше просто наложить мелодию, соответствующую замыслу.

На шестом этапе, создание мультфильма происходит в программе «Киностудия Windows Live». Необходимо собрать фотографии друг за другом и задать им единую временную шкалу, например: 0,22 секунды (средняя скорость движения). Время может меняться в зависимости от вашей идеи. К четвёртому классу, монтаж осуществляют сами ребята-монтажёры. Для развития субъективной позиции детей, ощущения себя автором, важно указать имя ребенка в титрах к мультфильму.

И, наконец, фильм готов! Самым долгожданным для маленьких мультипликаторов является момент, когда на большом экране появляются первые кадры фильма. Это его первый и ответственный «отчет» перед настоящими кинозрителями! (рис. 1)

Рис.1, Ссылка на мультфильм: https://youtu.be/nSeEAdevGyM

Формой подведения итогов работы студии предполагаются совместные мультипросмотры с обсуждением главных идей, участие в фестивалях и конкурсах мультфильмов.

Организация студии и совместные просмотры мультипликационных фильмов могут оказать положительное влияние на детей и внести неоценимый вклад в воспитательную систему подрастающего поколения. Это действенный метод, так как такая деятельность запомнится детям надолго.

Мультфильм вызывает восхищение, восторг. Дети получают новые жизненные ориентиры, настраиваются на положительные эмоции и радостные впечатления.

Наши мультфильмы можно использовать на уроках и во внеурочной деятельности. (рис. 2)

Рис.2, Ссылка на видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=juQEiHP114o&t=89s

Таким образом, создание мультфильма – это многогранный процесс, предоставляющий возможность всестороннего развития ребенка как создателя нового вида творческой деятельности. Продолжая жить в мире детства, но приобретая взрослые профессиональные навыки, дети реализуют все свои творческие замыслы.

Занятия в мультстудии помогают в формировании адекватной самооценки, в моделировании игровых ситуаций с положительными эмоциями, а также на занятиях студии в доступной для детей форме мы формируем инженерное мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

1.     Лебедева Т.Н. Инженерное мышление: определение и состав его компонентов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук URL: https://publikacia.net/archive/2015/4/3/23 (дата обращения: 09.03.2022).

2.     Анофриков П., Тихонова Е. Представляем детскую анимационную студию // Искусство в школе. – 2002. - № 1

3.     Асенин, С. В. Мир мультфильма [Текст] : идеи и образы мультипликационного кино социалистических стран / С. Асенин. - Москва : Искусство, 1986. - 287, [1] с., [8] л. ил. : ил.; 21 см.

4.     Асенин, С. В. Волшебники экрана: Эстетические проблемы современной

мультипликации./ С.В.Асенин – М. : Искусство, 2004. - 287 с.

5.     Попова, К.С. Факультет анимации. Основы предметной анимации". Образовательная программа [Текст]  - Красноярск. МОУ ДОД ЦДОД «Радиотехник», 2010.

6.     Сазонов, А.П.- Изобразительная композиция и режиссерская раскадровка рисованного фильма [Текст]  - М.: ВГИК, 1960.

7.     Мультфильм своими руками. Спецпост // URL: http://veriochen.livejournal.com/146319.html (дата обращения: 09.03.2022).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ: РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СОБСТВЕННОГО МЕДИАПРОДУКТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2023 99
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаклеина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаклеина Елена Владимировна
    Шаклеина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40755
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек