Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему: "Функции музыки в воспитании ребенка"

Статья на тему: "Функции музыки в воспитании ребенка"

Скачать материал

 

«Функции музыки в воспитании ребенка»

 

                                                                                           Учитель музыки МАОУ «Лицей экономический №

14» г. Ростов –на – Дону

Дьяконова Эльмира Вагифовна

 

С давних времен  образование играет важнейшую роль в формировании личности. Отдельного внимания в системе образования заслуживает музыкально – эстетическое образование, которое благодаря своему специфически эмоциональному воздействию служит развитию гуманистических эмоций, формированию целостной личности.

Формирование личности посредством музыки осуществляется через те разносторонние функции, которые  музыка выполняет. Основные функции музыки, как вида искусства, оказывающего плодотворное воздействие на развитие личности, отражены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Функции музыки в формировании личности человека[1]

 

Таким образом, музыка посредством исполнения трех своих  основных функций оказывает непосредственное влияние на формирование и развитие личности человека, ребенка. Кроме того, музыка неразрывно слита с жизнью отдельной личности и жизнью общества. Особая сила музыки заключается в ее свойстве непосредственно передавать растущее, развивающее чувство. Вот почему оно является исключительно важным фактором в развитии человека и, в первую очередь, ребенка.

Результаты психологических исследований показывают, что те разносторонние способности, которые удалось развить у детей в процессе музыкального воспитания, в частности способность различать, сопоставлять особенности музыкального произведения, а также память, воображение и т. д., носят общий характер и помогают детям овладевать и другими видами деятельности. Опыт многих преподавателей музыки подтверждает, что музыкально одаренные дети, как правило, проявляют большие способности и к другим предметам[2]. Очевидно, что музыка и музыкальное воспитание направлено на решение не только  узкоэстетической задачи, но и на общее интеллектуальное развитие личности ребенка.

Более целесообразным видится дополнение указанных на рисунке 1 функций еще двумя, являющимися, по мнению автора, особо важными: социально – психологическая и коммуникативная функции музыки. Сущность социально – психологической и коммуникативной функции музыки выражается в следующем.

Музыкальная культура направлена как на общество в целом, так  и на отдельного индивида. Художественные тенденции в музыке являются мощным средством очеловечивания личности или, напротив, средством, подавляющим в нем человеческое начало. Музыка влияет на формирование психологии человека,  через музыку человеком  переживаются чувства на разных психологических уровнях. Социально – психологическую функцию музыки дополняет коммуникативная функция, поскольку через музыкальное искусство многие люди компенсирует недостаток внимания,  дефицит общения. При этом, основным содержанием такой коммуникации выступает эмоциональный контакт, эмоциональные сопереживания.

Что касается, реализации  функций  музыки в формировании личности детей, то помимо перечисленных и предложенных автором функций, справедливо отметить, что музыкально воспитание способствует профилактике агрессивного поведения подростков.  Так, например, в процессе слушания музыкальных произведений подростку, проявляющему агрессию по отношению к окружающим, предлагается исполнение произведения в ансамбле. Суть данного подхода заключается в том, что педагог тем самым подводит его к пониманию необходимости проявлять терпение, приобретать навыки сотрудничества, формируя в нем адаптивную и гибкую личность.

Таким образом, рассмотренные в рамках статьи функции музыки позволяют сформировать и развить гармоничную личность ребенка, по сути, данные функции можно назвать личностно – преобразующими.  Музыка и музыкальное воспитание активно воздействуют на общество, играют в его жизни важную роль, выполняют разнообразные функции. Музыка, направленная на формирование и развитие личности, нацелена как на общество в целом, так и на отдельного человека. Музыка сегодня  выступает не только инструментом формирования личности, но и одним из средств ее «очеловечивания», превентивным инструментом агрессии, что в последние годы приобретает особую актуальность.

Библиографический список.

1.                 Бодина, Е. А. Музыкальная педагогика и педагогика искусства. Концепции XXI века: учебник для вузов / Е. А. Бодина. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 333 с.

2.                 Голдобина, Е. Г. Музыка и развитие личности ребенка / Е. Г. Голдобина, Т. А. Азарова// Образование и воспитание. - 2015. - № 4 (4). - С. 28-31.

3.                 Петрушин, В. И. Музыкальная психология: учебник и практикум для СПО / В. И. Петрушин. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 380 с.



[1] Бодина, Е. А. Музыкальная педагогика и педагогика искусства. Концепции XXI века: учебник для вузов / Е. А. Бодина. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 333 с.

[2] Голдобина, Е. Г. Музыка и развитие личности ребенка / Е. Г. Голдобина, Т. А. Азарова// Образование и воспитание. - 2015. - № 4 (4). - С. 28-31.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Функции музыки в воспитании ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуально для 1-8 классов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 227
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяконова Эльмира Вагифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяконова Эльмира Вагифовна
    Дьяконова Эльмира Вагифовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40181
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе