Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Игровые технологии на уроках русского языка и литературы (на примере использования "Своей игры")"

Статья на тему "Игровые технологии на уроках русского языка и литературы (на примере использования "Своей игры")"

Скачать материал

Андрусова Елена Степановна,

учитель русского языка и литературы НЧОУ гимназия «Росток»,

«Игровые технологии на уроках русского языка и литературы (на примере использования «Своей игры»)

Мне, учителю литературы, хочется начать статью на эту тему словами известной басни: «Уж сколько раз твердили миру…». Тема действительно не нова, но и изобретать колесо автор ни в коей мере не намерен. Хочется поделиться опытом использования в работе на различных этапах изучения темы на уроках русского языка и литературы  «Своей игры».

В  «Свою игру» в том виде, в котором сегодня ее представляю, мы начали играть 5 лет назад. В течение недели русского языка необходимо было провести мероприятие, а викторины и КВНы порядком утомили, и тогда возникла идея попробовать свои силы в популярной телевизионной игре.  Натолкнули на эту мысль именно дети, многие из кото-рых, как выяснилось,  довольно часто смотрели известную передачу. Когда в очередной раз после обсуждения воскресного выпуска  дети задали вопрос: «А почему вы не едете на «Свою игру?», участь мероприятия Недели русского языка была решена.

Сразу было решено, что игра должна быть максимально похожа на ту, которую каждый учащийся не раз видел по телевизору. И было понятно, что без экрана и проектора не обойтись. Была разработана система вопросов из различных разделов русского языка и различной степени сложности.  Несложно было придумать, каким образом перед игроками и зрителями  на экране будут возникать вопросы. Самым долгим оказался процесс создания презентации.

Урок начался с выбора трёх игроков. Для этого был проведен блиц-тур: учащимся задавались вопросы, отвечать на которые надо было быстро. Помощники учителя записывали баллы тем, кто давал правильные ответы. Через три минуты после начала блиц-тура уже определились явные лидеры, которые и стали участниками «Своей игры».

Чтобы увеличить количество игроков, решено было провести три тура, и ученик, набравший наибольшее количество баллов,  выступал в финале. Таким образом и определился победитель.

Игра очень понравилась детям,  они все чаще просили почаще проводить подобные уроки, и тогда пришла мысль использовать «Свою игру» не только во время предметной недели, но и  на обычных уроках. Однако необходимо было продумать, на каком этапе изучения темы можно ввести игру и каким образом изменить правила так, чтобы участником стал бы каждый учащийся.

Для активизации всех учащихся  решено было, что каждый ученик в порядке очереди будет выбирать вопрос. Выбирающему на ответ даётся 10 секунд, в течение которых никто не имеет права на ответ, но поднятой рукой могут сигнализировать, что готовы ответить. Первый поднявший руку будет иметь право ответить, если выбиравший не сможет дать ответ. Поэтому неплохо расположить класс перед экраном так, чтобы дети могли видеть друг друга. По истечении 10 секунд право ответа переходит к другому учащемуся. Выбирает дальнейший вопрос следующий по порядку учащийся. Таким образом, у каждого ученика есть возможность заработать баллы.

Учитель имеет право продлить время обдумывания ответа или передать право отвечать, если того требуют психологические особенности ребенка, выбиравшего вопрос.

Представляется, что использовать данную игру логичнее всего на уроках  повторения, обобщения и систематизации изученного. В течение урока можно озвучить от 30 до 50 вопросов, в которые можно воплотить весь материал, необходимый для повторения. В процессе игры учащиеся гораздо лучше запоминают информацию, поэтому повторение становится более эффективным. К тому же их интерес «подогревается» меркантильными соображениями: каждые 500 баллов «превращаются» в оценку «5», 400 – в «4». Тройки и двойки на таких уроках не ставятся, однако если учащийся набрал сумму, недостаточную для  хорошей отметки, можно дополнить ее, оценив степень активности ребенка. Сильные учащиеся способны за один урок получить 2 и даже 3 отличные отметки.

Проводить такую игру возможно и на первом уроке в разделе, когда изучение последующей темы требует актуализации знаний. В качестве вопроса можно использовать и практические задания.

Интерес к «Своей игре» проявили и старшеклассники. В старших классах игра проводится в основном на уроках литературы. Программа в 10 классе предполагает повторение изученного – произведений первой половины XIX. Перед уроком целесообразно предупредить учащихся, какие рубрики будут в игре, чтобы учащиеся могли подготовиться. Четырехлетний опыт показывает, что такое повторение проходит гораздо эффективнее, если использовать «Свою игру».

В 2010-2011 учебном году «творцами» игры стали сами дети: учащиеся делали презентации и сами проводили игру, получая за подготовку оценки, но, что более важно, самостоятельно и эффективно осуществляя процесс обобщения знаний.

Теперь в моем активе более 20 вариантов «Своей игры».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Игровые технологии на уроках русского языка и литературы (на примере использования "Своей игры")""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья-обобщение опыта внедрения "Своей игры" в уроки русского языка и литературы. В статье подробно рассказывается о том, как использовать данную игру на уроках, как организовать деятельность всего класса и способствовать развитию мотивации к обучению. Данная игра помогает проконтролировать знания учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 152
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрусова Елена Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрусова Елена Степановна
    Андрусова Елена Степановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1646
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе