Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Компьютер и дети".

Статья на тему "Компьютер и дети".

Скачать материал

Тайдаров А.В., учитель информатики МКОУ «Велижанская СОШ».

 

Компьютер и дети.

 

На сегодняшний день, наверное, нет ни одной отрасли науки, которая развивалась бы так же стремительно, как информатика. Невозможно уследить за всеми новинками и изменениями, которые происходят с программными и техническими средствами в этом направлении. И эти изменения затрагивают абсолютно все области и сферы нашей жизни: социальную, культурную, производственную, научную. (Казалось бы, совсем недавно ПК только появились).

Если раньше ЭВМ встречались только в крупнейших научных заведениях и были предназначены для выполнения сложных математических или инженерных расчетов, то сегодня компьютеры присутствует во многих семьях, в учебных заведениях комплектуются компьютерные классы, даже в сельской глубинке компьютеры имеют выход в Интернет.

Нынешнее поколение молодых людей уже родилось и получает образование в эпоху развития информационных технологий. Дело идет к тому, что через небольшой промежуток времени не останется людей, которых бы не коснулись эти изменения, сколько бы они не были далеки от ПК и другой вычислительной техники.

Сегодня нет ни одного школьника, которого можно было бы удивить компьютером. Ведь компьютер служит, в том числе, и инструментом для увеличения знаний, развития способностей ребенка, а не только, и не только, в качестве развлекательного мультимедийного комплекса. Правильно и грамотно подобранное программное обеспечение поможет превратить компьютер в мощный источник получения знаний и замечательный комплекс для общения со сверстниками по всему миру.

В современной школе для ученика одной из самых главных вещей, без которой невозможно себе представить обучение, является учебник. Все большую популярность приобретают электронные учебники. У такого учебника есть ряд преимуществ перед его печатным двойником. Кроме  текстовой информации он оснащен аудио- и видеоинформацией. Предусмотрена возможность проверки полученных знаний в форме контрольных тестов, проведения опытов, практических и лабораторных работ и т.д. Кроме учебников, существует масса различных репетиторов по большинству школьных предметов.

Не одному ученику не обойтись без словарей-переводчиков с иностранного языка на русский и наоборот. Значительно облегчает и ускоряет этот процесс использование программ-переводчиков, которых на сегодняшний день существует огромное количество.

Ну и, конечно, всемирная компьютерная сеть – Интернет представляет сегодня для школьника огромнейший источник пополнения знаний. Здесь, на многочисленных сайтах их ждет целый мир заочного обучения по разным дисциплинам школьной программы и не только…

Невозможно представить себе современную жизнь без общения друг с другом. До этого времени были телефонные разговоры и почтовые письма. С появлением Интернет они никуда не делись, просто у них появились новые собратья, пользоваться которыми стало намного удобнее и быстрее. Речь, конечно, идет об электронной почте и Интернет-телефонии.

С помощью сети Интернет можно совершать виртуальные путешествия по миру, побывать в разных городах и странах, совершать виртуальные экскурсии по музеям всего мира.

Но при всех явных плюсах дружбы современного ученика и персонального компьютера прослеживаются и некоторые минусы. Это, конечно – же, влияние на здоровье подростка. Неподвижная поза и воздействие голубого экрана вызывают переутомление. Включенный монитор даёт рентгеновское и  электромагнитное излучение. Если воздействие рентгеновского излучения ничтожно мало, и оно не превышает естественный фон, то электромагнитное излучение гораздо опаснее.

Мерцание монитора заставляет глаза ребенка сильно напрягаться. Появилось новое заболевание – компьютерный зрительный синдром. Неподвижная поза, в которой подросток находится длительное время, приводит к перегрузке позвоночника.

Чтобы предотвратить или свести до минимума вред, причиняемый здоровью, нужно следить, чтобы ученики соблюдали санитарно-гигиенические требования  и технику безопасности. Еще поможет выполнение некоторых специальных упражнений против усталости, которые необходимо выполнять регулярно, через определенный промежуток времени.

Обязательно нужно обращать внимание и на психическое здоровье ребенка. При игре в компьютерные игры, не устоявшаяся психика подростка испытывает нервные и эмоциональные перегрузки. Ну и нельзя не отметить влияния на психику школьника общения с Интернетом. Ведь, на самом деле, одновременно и преимуществом, и недостатком всемирной информационной паутины является доступность абсолютно любой информации. Интернет – открытая и никем не контролируемая среда общения. «Бродя» по сети, ученик может попасть на сайты совсем «не детского» содержания. За точность и достоверность информации, опубликованной в Интернет, никто не несет ответственности. Поэтому все, что берется из Интернет, должно быть тщательно проверено и перепроверено, сопоставлено с другими источниками информации.

Все же, несмотря на эти опасности, подстерегающие ученика при общении с компьютером, нельзя отрицать, что будущее все же за новыми информационными технологиями. При развитии, движении вперед, к новому всегда появляются и новые проблемы. Правильное их решение и является движением вперед цивилизованного общества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Компьютер и дети"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 432
    • DOCX 138 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайдаров Александр Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10278
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой