Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: " Личность и её развитие как психолого-педагогическая проблема"

Статья на тему: " Личность и её развитие как психолого-педагогическая проблема"

Скачать материал

Личность и ее развитие как психолого-педагогическая проблема

 

Одной из сложных проблем педагогической теории и практики является проблема личности и ее развития в специально организованных условиях. Данная проблема имеет различные аспекты, в результате чего рассматривается разными науками: возрастной анатомией и физиологией, социологией, детской и педагогической психологией и др. Педагогика рассматривает и выявляет наиболее эффективные условия для гармоничного развития личности в процессе воспитания и обучения.

Слово "личность" (persona) первоначально относилось к актерским маскам (в римском театре маска актера называлась "личина" — лицо, обращенное к аудитории). Затем это слово стало означать самого актера и его роль. У римлян слово "persona" употреблялось обязательно с указанием определенной социальной функции роли (личность царя, личность судьи, личность отца). Таким образом, личность по первоначальному значению — это определенная социальная роль или функция человека [11].

Личность трактуют психологи сегодня как социально-психологическое образование, формирование которого происходит благодаря жизни человека в обществе. Человек как общественное существо приобретает личностные качества, когда с другими людьми вступает в отношения и эти отношения становятся "образующими" его личность. В момент рождения у индивида еще нет этих приобретаемых (личностных) качеств.

Личность чаще всего определяют, как человека в совокупности его приобретенных, социальных качеств. Отсюда следует, что к числу личностных не относятся особенности человека, которые природно обусловлены и не зависят от его жизни в обществе. К числу личностных не относятся психологические качества человека, которые характеризуют его индивидуальный стиль деятельности и познавательные процессы, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям в обществе. 

По словам Р.С. Немова, личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих [10].

По проблеме личности и ее развития в педагогике и психологии имели место три основных направления: биологическое, социологическое и биосоциальное.

 Представители биологического направления, считают личность сугубо природным существом, все поведение человека объясняют действием присущих ему от рождения потребностей, влечений и инстинктов (З. Фрейд и др.). Человека вынуждают подавлять естественные потребности и подчиняться требованиям общества. Чтобы скрыть эту постоянную борьбу с самим собой, он "надевает маску", либо неудовлетворение естественных потребностей заменяют другим видом деятельности.

 Представители социологического направления считают, что рождается человек как биологическое существо, однако в процессе своей жизни он социализируется под воздействием влияния на него социальных групп, с которыми он поддерживает общение. Чем ниже уровень развития личности, тем чаще проявляются у нее биологические черты, прежде всего инстинкты обладания, разрушения, половые и т.п.

Представители биосоциального направления считают, что психические  процессы (ощущение,  восприятие,  мышление и др.) имеют биологическую природу, а интересы и   способности личности  формируются как социальные явления. Такое разделение личности никак не может объяснить ни ее развитие, ни ее поведение.

 Современная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального. Изменения в биологии личности сказываются не только на особенностях ее деятельности, но и на образе жизни.  Однако определяющую роль играют те мотивы, цели и интересы, которые, определяют весь облик особенностей характера (вспыльчивость, стеснительность) и физических недостатков.

 Личность, как продукт общественной жизни, является и живым организмом. Отношения социального и биологического в формировании и поведении личности сложны и оказывают неодинаковое влияние на нее на разных этапах развития человека, в разнообразных ситуациях. Так у одного человека, смелость может дойти до безрассудства, когда побуждается желанием привлечь к себе внимание. Другого человека смелость побуждает идти навстречу жизненным трудностям, хотя кроме него, об этом никто не знает. Необходимо видеть и степень выраженности качества. Непоседливость свидетельствует о живости интереса, быстром переключении внимания. Послушание может быть показателем пассивного исполнения требований. А чрезмерная  вежливость - подхалимством[7].

По определению Л. С. Выготского личность - это целостная психическая система, выполняющая определенные функции и возникающая у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основными функциями личности являются - включение человека в систему общественных отношений и творческое освоение общественного опыта.  Все стороны личности обнаруживаются в отношениях с другими людьми и только в деятельности. Существование, проявление и формирование личности происходит только в деятельности и общении. [16].

 Понятия сущности развития личности бывают различные. Метафизики рассматривают его как процесс количественного накопления, как простое повторение. Последователи диалектического материализма рассматривают развитие как неотъемлемое свойство природы, мышления и общества, как движение от низшего к высшему.

 При данном подходе развитие личности представляет собой единый биосоциальный процесс, в котором происходят не только количественные изменения, но и качественные преобразования. Эта сложность обусловливается противоречивостью процесса развития. Именно противоречия между старым и новым, которые возникают и преодолеваются в процессе воспитания и обучения, выступают движущими силами развития личности. К таким противоречиям относятся:

- противоречие между новыми потребностями, порождаемыми деятельностью, и возможностями их удовлетворения;

 - противоречие между старыми сложившимися формами взаимоотношений и видами деятельности и ранее возросшими физическими и  духовными  возможностями ребенка;

- противоречие между требованиями, растущими со стороны общества, и  наличным  уровнем   развития   личности.

 Данные противоречия характерны для всех возрастов, но специфику они приобретают в зависимости от возраста, в котором проявляются. Противоречия разрешаются через формирование более высоких уровней деятельности.  В результате ребенок переходит на более высокую ступень своего развития. Противоречие снимается когда удовлетворяется потребность.  Но удовлетворенная потребность порождает потребность более высокого порядка. Развитие продолжается в результате смены противоречий.

Таким образом, личность - это не просто человек как биологическая особь, это человек с его талантами и особенностями, с достоинствами и недостатками, с определённым набором социально значимых параметров. Формирование личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им своей родовой, общественной сущности. Это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах жизни человека. Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных ролей и функций, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми. Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социуме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: " Личность и её развитие как психолого-педагогическая проблема""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 3203
    • DOCX 16.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десяткина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Десяткина Людмила Васильевна
    Десяткина Людмила Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21951
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе