Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья на тему "Образовательный web-квест - современная технология обучения на уроках географии"

Статья на тему "Образовательный web-квест - современная технология обучения на уроках географии"

Скачать материал

Образовательный web-квест - современная технология обучения

на уроках географии

 

Сурина Надежда Аркадьевна,

учитель географии

Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение «Средняя школа пгт Демьяново Подосиновского района»

пгт Демьяново Подосиновский район

 

Сегодня, чтобы вызвать интерес у ребенка к учебным предметам нужны новые технологии. Дети хотят необычного, стандартный учебник для них – это прошлый век. Одна из новых технологий обучения современных школьников – это веб-квест (web-quest) или путешествие в сети.

В современном мире родители приобретают детям огромное количество девайсов, чтобы помочь ребенку в обучении. Педагоги задумываются о том, как их правильно применить, кроме поиска информации по теме или онлайн-тестирования. И действительно, дети в своем обучении чаще всего используют интернет. Они смотрят фильмы, скачивают справочники, рефераты и т.д. Как оптимизировать работу с интернетом, компьютером для ребенка, как правильно научить его работать с огромными потоками информации, чтобы ребенок усваивал её правильно. Именно этому нужно его научить, а поможет в этом квест-технология.

Что такое образовательный web-квест, как новая технология обучения и как её применить на уроках географии?

По сути это маленький, интересный рассказ с вплетением проблемных заданий, которые реализуются через игру и приключения. Учащийся принимает на себя конкретную роль и переживает её, а в итоге выдает продукт в виде проекта, презентации, сообщения и т.д. Ребёнок может использовать учебник, но этой информации для него мало, поэтому технология web-квеста позволяет использовать ресурсы интернета для того, чтобы он нашёл новую, интересную информацию, визуализировал её, расширил свой кругозор. Но при обилии разнообразных источников в интернете дети не умеют правильно работать с информацией, правильно отбирать её, чтобы решить учебную задачу. Таким образом, образовательный web-квест – это сайт в интернете, с которым учащиеся работают, выполняя ту или иную задачу. При этом web-квест охватывает отдельную проблему урока или тему учебного предмета, а может и несколько предметов, т.е. может стать межпредметным.

Применение web-технологии на уроках географии повышает мотивацию учащихся к самообучению, формирует новые компетенции, реализует креативное мышление и потенциал, развивает самостоятельность и повышает самооценку, учит работать в группе и в процессе ребенок приобретает навык публичных выступлений.

Итак, рассмотрим применение технологии web-квеста на примере изучения материка Африка на уроках географии в 7 классе. 

Цель:  изучить особенности природы, населения и хозяйственного освоения Африки.

На первом уроке (первый этап исследования) учащиеся знакомятся с основными понятиями и целями веб-квеста, учитель задает исходную ситуацию: «Представьте себе, что вы являетесь научными сотрудниками и в составе экспедиции, отправляетесь на самый жаркий материк планеты для его изучения».  Таким образом, класс знакомится с общими сведениями по изучаемой теме, тем самым погружается в проблему предстоящего проекта.

Далее учащиеся делятся на группы, определяя, таким образом роли, которые на себя принимают: историков, геологов, климатологов, гидрологов, биологов, демографов, экологов, специалистов по туризму и экономистов. Каждая группа получает ссылку на сайт (https://surinanadegda.wixsite.com/afrika-web-kvest), ученики знакомятся с особенностями своей профессии, распределяют обязанности и переходят на страницу с заданиями.

Здесь же на сайте представлены критерии оценивания. Система контроля позволяет ребёнку отследить действительно ли он правильно справился с заданием и то ли он сделал, что от него требовалось, а следовательно, если ли у него есть критерии оценки, в нем заложена ситуация успеха, он знает насколько он справился и какую оценку может получить и, естественно, уже будет стремиться заработать оценку выше, сделать лучше и интереснее, оригинальнее.

Второй этап  (второй, третий урок и внеурочная самостоятельная деятельность) предполагает путешествие в сети интернет по предложенным ссылкам на сайте web-квеста и выполнение проблемных заданий. На этом этапе учитель выступает в роли координатора и консультанта. Рассмотрим задания каждой группы.

Задания для историков: выяснить, кто изучал материк, какой вклад в развитие географии внесли исследователи Африки и как их открытия полностью изменили представление о Черном континенте, систематизировать знания, заполнив предложенную таблицу, нанести на контурную карту маршруты путешествий и подготовить сообщение о путешественниках-исследователях.

Задания для геологов: изучить рельеф материка, происхождение полезных ископаемых и их размещение, нанести на контурную карту полезные ископаемые.

Задания для климатологов: изучить климат в разных частях материка, составить климатограммы предложенных городов, нанести на карту климатические пояса Африки.

Задания для гидрологов: дать характеристику рек (исток, устье, направление течения, питание и режим) и озер (площадь, глубина) Африки, нанести их на контурную карту все реки и озера, подготовить сообщения о самых крупных объектах.

Задания для биологов: изучить растительный и животный мир материка, способы приспособления к условиям проживания.

Задания для демографов: изучить население Африки, принадлежность к расам, описать особенности внешних признаков, подготовить доклад о размещении населения на материке.

Задания для экономистов: рассмотреть ресурсы стран Африки, изучить промышленность и сельское хозяйство стран материка, определить наиболее благоприятные экономические районы.

Задания для экологов: выявить экологические проблемы и наметить пути их решения.

Задания для специалистов по туризму: разработать буклет с туристическими маршрутами, нанести их на карту.

На заключительном этапе группы исследователей представляют творческий отчет своей проектной деятельности перед классом. Материалы квеста оформляются в единую папку.

Таким образом, web-квест как образовательная технология опирается на такой подход к обучению, в процессе которого происходит конструирование нового. Согласно веб-технологии учитель становится не урокодателем, а организатором исследовательской и учебно-познавательной деятельности обучаемых. Учителем создаются условия для самостоятельной умственной и творческой деятельности ученика, вследствие чего изучение нового материала становится интересным и увлекательным. А учащиеся становятся равноправными участниками процесса обучения, разделяя со своим учителем ответственность за процесс и результаты, приобретая опыт исследовательской и проектной деятельности. Т.е. web-квест позволяет учителю использовать современные технологии на уроке, а ученику, конструктивно настроенному на использование интернета, выступать в роли активного субъекта жизнедеятельности, способного самостоятельно осуществлять учебную деятельность, контролировать ее, создавать итоговый продукт и оценивать его.

 

Список литературы:

1.                 Быховский Я. С. Что такое образовательный веб-квест? http://www.iteach.ru/met/metodika/a_2wn4.php

2.                 Как создать веб-квест.  http://uwle4enia.ucoz.ru/publ/uchitelju/kak_sozdat_veb_kvest/5-1-0-6

3.                 Морева Н.Ю. «Использование технологии веб- квест на уроках истории и обществознания как способ активизации учебной деятельности учащихся» https://multiurok.ru/files/priedstavlieniie-innovatsionnogho-opyta-po-tiemie.html

4.                 Николаева Н.В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся. http://rcio.pnzgu.ru/vio/07/cd_site/Articles/art_1_12.htm

5.                 Таратухина Т.А. Использование технологии веб-квеста в учебном процессе https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2012/05/16/ispolzovanie-tekhnologii-veb-kvest-v-uchebnom-protsesse

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Образовательный web-квест - современная технология обучения на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2021 329
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурина Надежда Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурина Надежда Аркадьевна
    Сурина Надежда Аркадьевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4223
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов