Урок
23
Тема:
Климат и здоровье человека в КР
Цель и задачи:
понимание влияния климатических условий на здоровье человека в Кыргызской
Республике; совершенствование умений сопоставлять, выявлять закономерности,
устанавливать причинно-следственные связи; воспитание бережного отношения к
своему здоровью.
Оборудование: физическая
и климатическая карты Кыргызстана, сообщения обучающихся, презентации.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Изучение
нового материала
Слайд
1 – Сегодня
на уроке мы продолжаем обсуждать вопросы влияния климатических условий на
здоровье человека.
Слайд
2
– Как вам уже известно, для Кыргызстана прогнозирование климатических изменений
имеет особое значение. Расскажите о составлении прогноза погоды и изменений
климата на территории республики. /Ответы обучающихся/
-
Объективные данные диагностики экологической обстановки свидетельствует, что на
территории Кыргызстана прослеживаются глобальные негативные процессы.
Слайд
3
– Согласно исследованиям ученых Кыргызстана, наиболее подверженными изменению
климата секторами в Кыргызстане являются: водные ресурсы, здоровье; экосистемы,
сельское хозяйство, климатические чрезвычайные ситуации.
Слайд
4
– В настоящее время разработаны механизмы по смягчению негативных последствий
изменения климата, разработаны рекомендации для населения. Выполнение простых
действий позволяет значительно снизит вероятность негативного влияния и
сохранить природную среду будущим поколениям.
Слайд
5
– И это важная задача для общества, так как «Стабильный климат – здоровая
нация».
Слайд
6
– Рассмотрим влияние стихийных явлений, происходящих в Кыргызстане, на здоровье
человека
/Заслушиваются
сообщения обучающихся, задаются уточняющие вопросы/.
Слайд
7
– Как сохранить здоровье городским жителям, живущим в экологически сложных
условиях? Представьте памятки, которые помогут сохранить здоровье.
/Школьники
представляют карты-памятки, проводится дискуссия/
3. Подведение
итога и оценивание работы обучающихся на уроке.
Домашнее задание: повторить
ранее изученный материал по теме «Ледники».