Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему "Обучение аудированию на уроке английского языка"

Статья на тему "Обучение аудированию на уроке английского языка"

Скачать материал

Ю.Ю. Шульженко

МБОУ СОШ № 458 с углубленным

 изучением немецкого языка

г. Санкт-Петербург, Россия

 

ОБУЧЕНИЕ АУДРОВАНИЮ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

            Аннотация: В статье рассматривается проблематика обучения аудированию на уроках английского языка на базе общеобразовательной школы.  Рассматриваются вопросы о значении аудирования в изучении иностранного языка, системном характере обучения аудированию, а также вопросы, касаемые системы упражнений в обучении аудированию. Автором подчеркивается необходимость обучению аудирования, как очень важного умения, без овладения которым немыслимо общение на иностранном языке.

            Ключевые слова: иностранный язык, аудирование, речевая деятельность, речь, этап прослушивания, уровень владения языком.

 

Y.Y. Shulzhenko

School № 458

with advanced learning German

St. Petersburg, Russia

 

TEACHING OF LISTENING IN ENGLISH LESSONS

 

            Annotation: The article reveals the problems of teaching listening in English lessons on the basis of a comprehensive school. The questions about the meaning of listening in the study of a foreign language, the systemic nature of teaching listening, and also questions concerning the system of exercises in teaching listening are considered. The author emphasizes the need for teaching listening, as a very important skill, without mastering which communication in a foreign language is unthinkable.

            Keyword: foreign language, listening, speech activity, speech, listening stage,  language level.

 

            Cреда, в которой живет современная молодежь, глобальное распространение Интернета с бесконечными потоками информации, выдвигают особые требования к овладению иностранными языками, в частности, английским.  Безусловно, английский язык сейчас является самым популярным и важным языком средств массовой информации, которым необходимо овладевать не только как средством общения, но и как средством достижения профессиональной реализации в будущем. Федеральный государственный образовательный стандарт образования (ФГОС), содержит требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, согласно которым выпускник школы  должен обладать «способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия». Отсюда следует необходимость развивать умения аудирования на английском языке. Однако данный вид речевой деятельности (далее – РД) по прежнему остается слабым звеном у выпускников школ, что объясняется рядом причин: прежде всего, небольшим количеством учебных часов, отводимых на занятия иностранным языком, отсутствием языковой среды и, как результат, отсутствием мотивации изучать иностранный язык.  Все вышеперечисленное определяет актуальность проводимой работы на данную тему.

            Со стороны  теоретической части актуальность обусловлена несовершенностью системы упражнений, направленных на формирование умений аудирования; рядом противоречий  между востребованностью умения воспринимать на слух иноязычную речь обучающимися и ограниченным количеством учебных часов, отводимых на занятия иностранным языком и, как результат, низким уровнем сформированности умений аудирования, между доступностью и разнообразием аутентичных аудио видеоматериалов и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы формирования умения аудирования студентов в процессе применения видеоматериалов.

            Все вышеперечисленные противоречия привели к формулировке проблемы, которая заключается в том, как и каким образом должно быть организовано формирование умений аудирования обучающихся в процессе применения аудио и видеоматериалов.

            Главной целью данной работы является определение  и анализ эффективности формирования умений аудирования обучающихся в процессе применения аудио и видеоматериалов. Для достижения поставленной цели необходимо состояние проблемы охарактеризовать особенности формирования умений аудирования, выделить возможности, пути и средства формирования умений аудирования обучающихся в процессе применения аудио и видеоматериалов, составить методические рекомендации по внедрению эффективных средств обучения аудированию в учебно-образовательный процесс.

            Итак, аудирование является неотделимой частью устной коммуникации на иностранном языке, обеспечивающим эффективность РД в различных ситуациях иноязычного межкультурного общения на всех уровнях. Аудирование - самостоятельный вид РД, необходимый в условиях академического образования, и, конечно, составной частью говорения применительно к диалогической форме общения.

            «Аудирование» используется в методической терминологии относительно недавно. Он является антонимом к термину «слушание», которое обозначает лишь акустическое восприятие звуков, тогда как аудирование – это процесс восприятия речи, помимо слушания предполагающий и понимание, и толкование воспринимаемой на слух информации.

            Как и говорение, аудирование дает возможность общения на иностранном языке, но их главным отличием является то, что аудирование является рецептивным видом РД. Основная форма его протекания – внутренняя,имплицитная.  Тем не менее, реакция слушающего (мимика, жесты) дают говорящему мгновенную обратную связь. Таким образом, аудирование является реактивным видом речевой деятельности.

            Аудирование должно занимать одно из первых мест при обучении языку уже на начальном этапе. Оно позволяет учить школьников вслушиваться в звучащую речь, формировать умение опережать смысловой ряд высказывания и таким образом, воспитывать культуру слушания и на иностранном, и на родном языке. Кроме того, аудирование имеет первостепенное значение при изучении звуков, так как они все воспринимают на слух и важно, чтоб дети четко уловили звук, и при поддержке учителя, смогли воспроизвести его. Обучающиеся должны четко увидеть разницу между произношением учителя и того, как произносят они сам.  Здесь учитель требует от них долее верного произношения звука, более близкого к произношению учителя (в дальнейшем – носителя языка), корректировать сразу после воспроизведения звука.  Не менее важным является и то, что оно положительно влияет на развитие слуховой памяти, крайне важной и для любого другого предмета.

            В аудировании выделяют три уровня: побудительно-мотивационный, аналитико-синтетический и исполнительный. В данной связи можно определить определенные методические задачи по обучению школьников восприятию речи на слух.

1.      Разработка методов и приемов, стимулирующих у обучающихся мотивацию к аудированию.

2.      Развитие у студентов механизмов осмысления и вероятного прогнозирования.

3.      Разработка методов и приемов, при которых обучающемуся нужно не только точно понять речь на слух, но и выразить соответствующее речевое действие. Допустим, с одновременным выражением противоположной точки зрения.

            Существуют, так называемые, педагогические условия, которые представляют собой некую цепочку действий учителя на пути к формированию у детей навыка аудирования. Первым шагом является поиск и дальнейшее использование новейших аутентичных аудиоматериалов (диалог, описание, интересный связный рассказ, шутку, загадку, тематическое сообщение), тщательная проработка материала и составление заданий для всех этапов прослушивания. Но главным все же остается одно - соблюдать все этапы прослушивания.

1.       Предтекстовой этап (Before listening) – в режиме «учитель-ученик», возможно также и «ученик-ученик», где заранее подготовленный ученик играет роль учителя  (прием «learn how to be a teacher») и проводит вступительную беседу. Данная беседа может включать в себя такие приемы, как ориентирующие комментарии со стороны учителя о важности информации, которую ученикам предстоит услышать; возможный заголовок текста; представление опор (картинки, карты и т.д.)

2.       Этап собственного слушания (While listening) – здесь существует разделение по количеству прослушиваний текста детьми: один раз – если целью данного этапа аудирования является только развитие умений аудирования. При этом трудности перед прослушиванием не снимаются, после проводится контроль понимания текста. Если одновременно развивается навык говорения, то есть аудирование является средством обучения другому виду речевой деятельности - текст предъявляется учащимся дважды, при этом перед вторым прослушиванием необходимо сменить установку. Установка может быть дана для всего класса (группы)одна  либо несколько, с учетом особенностей детей.

3.       Послетекстовой этап (Follow-up activities) – где главным ялвяется контроль понимания услышанного сообщения. Здесь существует некое разделение: речевой контроль (ответить на вопросы учителя/друг друга, согласиться или возразить, расположить фразы/предложения в логической последовательности, придумать заголовок к прослушанному тексту предложить альтернативный вариант завершения текста) и неречевой контроль (поднять руку, услышав «…», пройти тест с выбором ответа, выбрать картинку или расположить их в нужной последовательности, выбрать (из нескольких) заголовок к тексту).

            В некоторых случаях существует также этап-трансфер, который станет продолжением развития навыков устной и письменной речи. В качестве домашнего задания или на следующих уроках возможны такие виды заданий, как: составить план рассказа, описать картинки, ответить на вопросы, продолжить текс и т.д.

            Отдельно хотелось бы коснуться темы количества прослушиваний текста детьми. Здесь существует разделение в мнениях отечественных и  зарубежных методистов и учителей. Интересной представляется точка зрения зарубежных специалистов, которые говорят о возможном количестве прослушиваний текста более 2-х раз, т.е. столько, сколько необходимо - 3 или даже 4. В каком случае такое возможно и позволительно? В случае, если текст довольно большой по объему и сложен для восприятия обучающимися. Отечественным методистам все же более близок традиционный подход к возможному количеству прослушиваний аудиосообщения. Они считают, что большой по объему текст достаточно разделить на части частей и, работать с каждой поэтапно, а уровень текста необходимо подбирать под уровень владения языком детьми. В данном случае текст должен быть адаптирован непосредственно учителем и уделено больше внимания снятию трудностей на этапе перед прослушиванием. 

            Основная сложность при обучении аудированию на английском языке заключается в том, чтобы научить детей осуществлять данный вид речевой деятельности самостоятельно, т.е. развить навыки и умения перерабатывать воспринимаемую на слух информацию в разных условиях общения.

               Коммуникативная особенность аудирования как вида РД имеет первостепенную роль на всех этапах обучения иностранному языку и постоянно растущие требования к уровню владения английским языком требует от современного учителя постоянного включения в учебный процесс заданий на аудирование.

            Подводя итог всего вышесказанного, еще раз отметим, что овладение аудированием даёт возможность реализовать воспитательные, образовательные и развивающие цели; дает возможность учить детей внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать у них умение предвосхищать содержание услышанного текста и таким образом воспитывать не только культуру слушания на иностранном и родном языке, но и способствовать формированию коммуникативной компетенции.

 

 

Литература

1.       Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: Учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. – 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2007

2.       Конышева А.В. Контроль результатов обучения иностранному языку. – Санкт-Петербург, 2004

3.       Методика аудирования на уроках английского языка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0b65635a2ad79b5 d43b89521206c37_0.html

4.       http://elib.cspu.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Обучение аудированию на уроке английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2021 226
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульженко Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульженко Юлия Юрьевна
    Шульженко Юлия Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7317
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе