Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья на тему "Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования"

Статья на тему "Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования"

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Филатова Л.В.

 

Сейчас больше возможностей и, соответственно, примеров внедрения инклюзивного образования в Санкт-Петербурге. Постепенно такие формы обучения будут приходить в средние школы, по мере того, как дети будут подрастать и взрослеть. И родители с самого начала привыкнут, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют такие же права на образование, как и все остальные. Инклюзивное обучение-это система обучения детей, основанная на совместном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и здоровых детей. Инклюзивное образование даёт возможность всем в полном объёме участвовать в жизни коллектива детского сада, школы, института. Благодаря этому образовательное учреждение превращается  в такое пространство, которое стимулирует и поддерживает не только учеников, но и собственных сотрудников. Здесь развивается сообщество, которое поддерживает и высоко ценит достижения каждого его члена.

Очень часто термины «интегрированное образование» и «инклюзивное образование» используют как идентичные. Однако следует знать, что между ними есть принципиальная разница.

В интегрированном образовании дети с ОВЗ посещают общеобразовательную школу и в центре именно вопрос посещения. Ребёнок с особыми образовательными потребностями становится проблемой для традиционно устроенного учебно-воспитательного процесса. Поэтому ребенка необходимо менять, реабилитировать так, чтобы он подходил школе или обществу.

Инклюзивное образование предполагает изменение образовательной системы, школы, а не самого ребёнка. Внимание педагогов при включении детей с ОВЗ в единое образовательное пространство урока, занятия, мероприятия акцентировано на возможностях и сильных сторонах в развитии ребёнка.

Инклюзия является наиболее развитой, гуманной и продуктивной системой образования не только для людей с ОВЗ, но и для здоровых детей. Инклюзия даёт право на получение образования каждому, независимо от соответствия или несоответствия критериям школьной системы. Образовательное учреждение является для ребенка основной сферой жизнедеятельности. Через уважение и принятие индивидуальности каждого из них происходит формирование личности. Дети в ОВЗ находятся в коллективе, учатся взаимодействовать друг с другом, выстраивать отношения, совместно с учителем творчески решать образованные проблемы. Обучаясь вместе, дети учатся взаимодействию, преодолеваются препятствия в общении между здоровыми детьми и детьми-инвалидами.

Возможность обучения ребенка-инвалида в массовой школе определяется не только достаточно высоким уровнем его общего и речевого развития, но и его психологической готовностью к общению с окружающими и к совместным занятиям со здоровыми сверстниками. Воспитанию этой готовности в значительной мере может способствовать пребывание ребенка с ОВЗ в массовом детском саду, хотя бы за год до школы.

Вопрос об инклюзии детей с ОВЗ необходимо рассматривать в рамках эволюции отношения общества к проблемам инвалидов. Говоря об истории развития подходов к обучению детей с ОВЗ нужно остановиться на периодизации, предложенной Н.Н. Малафеевым, в основу которой положены исторические преценденты существенного изменения отношения государства к лицам с отклонениями в развитии по сравнению с предшествующим историческим периодом. Н.Н. Малофеевым выделяется пять периодов, характеризующих эволюцию во взглядах общества на проблему инвалидов:

- Первый период – период от агрессии и нетерпиммости к осознанию необходимости заботиться о людях с отклонениями в развитии. В России концом периода  можно считать указы Петра 1, повелевающие повсеместно открывать церковные приюты для убогих.

- Второй период – переход от сознания необходимости призрения лиц с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения хотя бы части из них. В России открытие первых специальных школ (в Петербурге школ для глухих – 1806 г. и школ для слепых – 1807 г.) связано со знакомством императора Александра 1 с западным опытом и приглашение французского тифлопедагога Валентина Гаюна для работы в России.

- Третий период – переход от осознания возможности обучения к осознанию  целесообразности обучения трех категорий детей: с нарушением слуха, С нарушением зрения и умственно отсталых. В России законодательное оформление системы специального образования для глухих, слепых и умственно отсталых детей приходится на 1926-1927 гг.

-Четвёртый период – переход от осознания необходимости обучения части детей с ОВЗ к понимаю необходимости обучения всех детей этой категории. В России в 1950-1960-е гг. осуществляется дифференциация системы специально образования, ее структурное совершенствование, переход от трёх к восьми типам спецшкол и пятнадцати типам специального школьного обучения.

-Пятый период – переход от изоляции к инклюзии. Период характеризуется в западноевропейских странах перестройкой в 1980-1990-е гг.  организационных основ специального образования, сокращением числа специальных школ и резким увеличением количества специальных классов в общеобразовательных школах.

Отечественная специальная психология и педагогика начали разработку данных подходов к обучению в 1976-1981 гг. , т.е. в тот период развития государства и общества, когда в стране проблема социальной и образовательной интеграции  и инклюзии в контексте прав человека ещё не поднималась.

Сейчас в школах Санкт-Петербурга функционирует 261 коррекционный класс, их посещают 2 928 детей. В дошкольных образовательных учреждениях таких групп более 2 700, в них обучается 44 876 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На сегодняшний день можно отметить, что инклюзивное образование расширяет личностные возможности всех детей способствует выработке таких качеств, как гуманность, толерантность, готовность к помощи. Инклюзивное образование – это принципиально новая система, где ученики и педагоги работают над единой целью – доступным и качественным образованием для всех детей.

 

Список литературы

1.     Наумов А. А., Соколова В. Р. Седегова А. Н. Интегрированное и инклюзивное обучение в образовательном учреждении. Инновационный опыт. – Волгоград: Учитель, 2012. – 147 с.

2.     Шматко Н. Д. для кого может быть эффективным интегрированное обучение. Информационное письмо. // Дефектология – 1999. - № 1 и 2.

3.     Малофеев, Н. Н. Базовые модели  интегрированного обучения /Н. Н. Малофеев, Н. Д. Шматко // Дефектология. – 2008. - № 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личный план самообразования

Учитель начальных классов: Филатова Людмила Владимировна

Тема: «Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования»

Цель: ознакомиться с литературой по теме; заняться самообразованием.

Предполагаемый результат:

 

Учебный год

Тема самообразования

Содержание деятельности

Форма представления результата

2018-2019

«Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования»

-Знакомство с методической литературой по теме;

-Написание статьи;

-Создание презентации.

Выступление по теме на заседании МО.

 

Дата заполнения   «30» августа 2018 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Использование в образовательном процессе ИКТ технологий для обучения детей с ОВЗ
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 07.12.2020
  • 169
  • 0
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 428
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яговдик Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яговдик Людмила Владимировна
    Яговдик Людмила Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5327
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История и современные тенденции продюсирования в кинематографе и на телевидении

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы социального проектирования в деятельности некоммерческих организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе