Инфоурок Другое Научные работыСтатья на тему: "Современные тенденции в профессиональном образовании"

Статья на тему: "Современные тенденции в профессиональном образовании"

Скачать материал

Замураева Любовь Дмитриевна

В связи с переходом на новые стан­дарты, самым актуальным становится вне­дрение компетентностногоподхода в обу­чении. На смену ЗУНам приходят над- предметные образовательные результаты, т.е. ключевые компетенции.

В современных условиях образова­ния должны формировать такие новые ка­чества выпускника как инициативность, инновационность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность. Будущий профессионал должен обладать стремле­нием к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использова­ния, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разре­шать проблемы и работать в команде, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуа­циям и уметь быстро из них выходить.

Чтобы сформировать компетентно­го выпускника во всех потенциально зна­чимых сферах профессионального образо­вания и собственно жизнедеятельности и повысить качество его подготовки, необ­ходимо применять активные методы обучения, инновационные технологии, позна­вательную, коммуникативную и личност­ную активность студентов.

Компетентностный подход олице­творяет сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей кон­цепции образовательного стандарта и пря­мо связан с переходом на систему компе­тентностей в конструировании содержания образования и систем контроля его качест­ва.

Под компетентностным подходом в образовании понимается реализация обра­зовательных программ, которые форми­руют способность специалиста самостоя­тельно применять в определенном контек­сте полученные в процессе прохождения подготовки знания, умения и навыки.

Компетентностный               подход - это усиление прикладного, практиче­ского характера образования. Теоретиче­ские знания должны перестать быть “мертвым грузом”. Компетентностный подход заключается не в увеличении объ­ема информированности обучающегося, а в том, чтобы он самостоятельно решал проблемы в новой ситуации. Умения, не­обходимые для этого, называются компе­тенцией.

К базовым, ключевым компе­тентностям    относятся:

-    информационная - (умение искать, ана­лизировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем) -коммуникативная (умение эффективно сотрудничать с другими людьми)

-     самоорганизация (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать лич­ностные                 ресурсы)

-      самообразование (готовность конструи­ровать и осуществлять собственную обра­зовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентноспособность).

Таким образом, компетентностный подход позволяет:

согласовать цели обучения, постав­ленные педагогами, с собственными целя­ми обучающихся. С каждым новым поко­лением студентов значение этого момента возрастает, ибо каждое новое поколение обучающихся становится все более само­стоятельным, более независимым от взгля­дов и суждений взрослых, способным ста­вить собственные цели в жизни.

Отсюда следует, что в качестве ве­дущей цели образования в информацион­ную эпоху может стать мотивация к обу­чению, познанию и творчеству в течение всей жизни и формирование «компетент­ности к обновлению компетенций», позво­ляющих каждому выстраивать собствен­ную образовательную и даже жизненную траекторию.       Компетентностно-ориентированная траектория образова­тельного процесса современного учебного заведения выстраивается в соответствии с требованиями, в числе которых ориента­ция на личность обучаемого, его интересы, способности; учет возрастных и индивиду­альных особенностей учащихся; сочетание интересов государства, общества и лично­сти. Реализация компетентностного под­хода отражает социальный заказ общества на подготовку конкурентноспособной личности, обладающей свободой действий в быстро меняющихся общественно­экономических условиях.

 

Список литературы

1.       Горохова И.Ф. Формирование ключевых компетенций школьников на уроках технологии посредством взаимо­действия основного и дополнительного оборудования [Электронный ресурс] // Ре­жим доступа: http://festival.1september.ru, свободный.

2.    Зеер Э.Ф., Павлова A. M., Сыма- нюк Э.Э. Модернизация профессионально­го образования: компетентностный под­ход: учеб.пособие. - М., 2005.

3.     Зимняя И.А. Ключевые компе­тенции - новая парадигма результата обра­зования // Высшее образование сегодня. - 2002. - № 5. - С. 34-42.

4.   Селевко Г.К. Современные обра­зовательные технологии. - М.: Народное образование, 1998. - 225 с.

5.    Хуторской А.В. Ключевые ком­петенции как компонент личностно­ориентированного образования // Народ­ное образование. - 2003. - № 2. - С. 58 - 64.

Гуманизация и гуманитаризация как современные тенденции профессио­нального образования

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Современные тенденции в профессиональном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 978
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замураева Любовь Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замураева Любовь Дмитриевна
    Замураева Любовь Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2274
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов