Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Технология критического мышления"

Статья на тему "Технология критического мышления"

Скачать материал

                                                            Г.У  "Ивановская  начальная  школа

                                                            Составитель :Гусманова А. Тучитель                       Современные образовательные технологии  в начальной школе -технология развития критического мышления .

 «…Образование, которое ты получишь, станет твоим богатством и преумножит достояние всего народа Казахстана»  Н. А .Назарбаев.

Одной из приоритетных идей образования , стала идея формирования ключевых компетенций, и поэтому появляются системы формализованных критериев, характеризующих не просто умения, а умения, проявляемые в конкретных жизненных ситуациях. Школа не должна научить на всю жизнь, она должна научить учиться всю жизнь.

Именно это и обуславливает необходимость особой организации образовательного процесса, направленного  на поиск и развитие задатков, способностей, заложенных природой в каждом обучающемся. Результатом работы учителя становится активная, творческая деятельность учащегося, далекая от простой репродукции. Для реализации процесса творчества нужно рефлексивное видение учениками целесообразности своих действий и их оснований. Самоконтроль, самостоятельность, самоанализ и самооценка – вот двигатель, который помогает обучающимся саморазвиваться. Поэтому в современных образовательных учреждениях формирование  критического мышления у учеников является главнейшей задачей системы образования в целом.

Цель данной технологии - обеспечить развитие критического мышления (способности анализировать информацию с позиции логики и личностно-психологического подхода с тем, чтобы применять полученные результаты, как к стандартным, так и к нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам) посредством интерактивного включения обучающихся в образовательный процесс; развитие мыслительных навыков обучающихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений ).

Основу технологии составляет трехфазовая структура урока: вызов, осмысление (содержание), рефлексия. Исследователи утверждают, что такая новая структура урока соответствует этапам человеческого восприятия: сначала ребёнку необходимо настроиться, вспомнить, что ему уже известно по данному вопросу, затем познакомиться с новой информацией, потом подумать, для чего ему эти знания и где их можно применить.

Базовая модель урока в технологии развития критического мышления может быть реализована с помощью различных стратегий - последовательности шагов, повышающая вероятность достижения запланированного результата, каждая из которых представляет собой совокупность приемов, реализующих все три стадии урока. В технологии критического мышления применяются следующие методы и приемы: кластер, синквейн, инсерт (чтение с пометками), зигзаг, верные и неверные утверждения, фишбоун (рыбья кость), понятийное колесо, таблица толстых и тонких вопросов, «Шесть шляп мышления» .

Учитель выступает в роли координатора работы: направляет усилия учеников в определенное русло, через  различные суждения  создает условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений.

По мнению педагогов, характерными особенностями критического мышления являются оценочность, открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия собственных суждений.

Использование технологии критического мышления направлено на формирование учебно-познавательных, коммуникативных, общекультурных, ценностно-смысловых, регулятивных, информационных компетенций.

 На уроках я  использую  разные формы организации учебной деятельности обучающихся, но чаще это  групповая работа. Именно интерактивные формы дают возможность вовлечь всех учащихся в работу, уплотнить время говорения каждого ученика, использовать личностно-ориентированные задания. Для того чтобы успешно ориентироваться  в изменяющемся мире, учащиеся должны уметь  переосмысливать информацию и сами принимать решения, должны быть способны решать трудные проблемы, иметь альтернативные мнения. Думаю, что будущее страны за теми, кто критически анализирует информацию и выстраивает свою собственную реальность.  Результатом использования технологии критического мышления является развитость таких личностных качеств, как толерантность, взаимоуважение, понимание; использование знаний для наполнения смыслом ситуаций с высоким уровнем неопределённости, создание базы для новых типов человеческой деятельности.

На уроках мы учимся самостоятельно работать с информацией,которую необходимо воспринимать, анализировать  по новизне и значению,творчески интерпретировать, сделать прогнозы, выводы, обобщения.

В заключении добавлю , что технология развития критического мышления и ее основные стратегии обеспечивают развитие мышления, формирование коммуникативных и творческих способностей. Данная технология отвечает целям образования на современном этапе, вооружает ученика и учителя способами работы с информацией,  методами организации самообразования, самоанализа.

 

 

Источники информации

1. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы // Директор школы. - 2005.  -№ 4.
С. 60-61.

2. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М.: Академия, 2003. – 272с.

3. Ражапова  К.А          статья  «Рифмограмма в начальной школе»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Технология критического мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 402
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусманова Асыл Трогановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусманова Асыл Трогановна
    Гусманова Асыл Трогановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3967
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе