Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "ТЕХНОЛОГИЯ «ПЕРЕВЕРНУТОЕ ОБУЧЕНИЕ» В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ОО СПО

Статья на тему "ТЕХНОЛОГИЯ «ПЕРЕВЕРНУТОЕ ОБУЧЕНИЕ» В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ОО СПО

Скачать материал

УДК 377.1

 

Батурина Екатерина Сергеевна,

преподаватель ОП ГПОУ «Донецкий финансово-экономический техникум»

ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туганарановского»,

специалист высшей квалификационной категории,

г. Донецк

 

ТЕХНОЛОГИЯ «ПЕРЕВЕРНУТОЕ ОБУЧЕНИЕ»

В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ОО СПО

 

Аннотация. В статье рассмотрены возможности технологии «перевернутое обучение» для расширения научно-практического потенциала и формирования предметных и метапредметных компетенций студентов при изучении русского языка и литературы.

 

Ключевые слова: смешанное обучение; перевернутое обучение; критическое мышление; самообразовательная деятельность; системно-деятельностный подход, метапредметность.

 

Тенденции модернизации образования в системе среднего профессионального образования требуют повышения уровня самостоятельности обучающихся, активизацию практической, поисковой, аналитической и экспериментальной работы. При этом активное внедрение в образовательную среду информационно-коммуникативных технологий переориентирует педагогов на поиск новых, дистанционных, смешанных, интерактивных технологий, в которых ведущая роль принадлежит самообразовательной деятельности и личностному саморазвитию студентов.

Одной из перспективных моделей обучения становится смешанное обучение, которое позволяет внедрять новые технологии в учебный процесс, при этом не отказываясь от проверенных временем традиционных методов обучения, сделать процесс обучения более эффективным и продуктивным, а также повысить интерес обучаемых к процессу освоения материала и сформировать общие и профессиональные компетенции. Смешанное обучение включает в себя: аудиторную работу, внеаудиторную самостоятельную работу обучающихся; информационную систему, применяемую для создания, хранения, сбора и/или доставки образовательного контента; широкий выбор учебно-методических материалов; интерактивность; контроль самостоятельной работы студента; гибкую систему оценивания достижений обучающихся.

Разновидностью смешанного обучения является «перевернутое обучение», которое стремится изменить традиционный сценарий обучения и поменять предназначение домашней работы и работы в аудитории. При таком подходе студенты самостоятельно осваивают содержание курса (раздела/модуля, темы) дома, просматривая видеолекции или видеообъяснения, аудиоматериалы, а затем обсуждают и применяют изученный материал на практике в аудитории при поддержке и помощи преподавателя, выполняя практические задания и подвергая полученную информацию критическому осмыслению. Фактически, то что раньше делалось дома, в данном случае делается в аудитории и наоборот.

«Перевернутое обучение» в своей основе содержит принцип «обмена местами» усвоения знаний в аудитории и выполнения домашнего задания. То есть, знания студенты получают в ходе самообразовательной работы, поиска, целенаправленного отбора и осмысленного анализа информации. В аудитории же происходит обмен мнениями, предоставление полученных результатов, знаний и их обсуждение, коррекция. Функция домашнего задания при традиционной системе обучения состоит в отработке навыков и закреплении материала, а при работе посредством «перевернутого обучения» стадия закрепления включает также осмысление, уточнение, расширение знаний и вариативность способов его обобщения.

Технология «перевернутое обучение» максимально соответствует указанным требованиям к современному специалисту, представляя собой методику полного или частичного переноса процесса получения знаний на самостоятельную деятельность студентов. При этом освободившееся время педагоги могут использовать для интерактивных видов деятельности, развивающих творчество, креативность и критическое мышление обучающихся [1].

Задача, которая стоит перед преподавателем на занятии (уроке), заключается не в том, чтобы изложить содержание темы, а акцентировать внимание студента на основных и/или сложных моментах и активизировать его процесс практической познавательной деятельности. Для использования «перевернутого обучения» существует несколько оснований. Во-первых, данная технология способствует лучшему пониманию материала, повышает взаимодействие с преподавателем и другими студентами, развивает критическое мышление и делает его естественной частью процесса обучения. Во-вторых, при применении данной модели аудиторное время расходуется более рационально. Для эффективной реализации «перевернутого обучения» используется определенный цикл: обучающее видео; интерактивная работа в аудитории; наблюдение – обратная связь; оценка. Каждый этап требует разработки контрольно-измерительных материалов.

«Перевернутое обучение» имеет некоторое сходство с опережающей самостоятельной работой, когда изучение студентами нового материала осуществляется до его изложения преподавателем на лекции или практических занятиях. Основное различие заключается в том, что в опережающей самостоятельной работе студент осуществляет познавательно-поисковую или творческую деятельность вне аудитории, тогда как при «перевернутом обучении» студент изучает новый материал с помощью компьютерных технологий, а преподаватель виртуально присутствует и руководит этим процессом (видеообъяснение, контрольные вопросы).

В процессе преподавания русского языка и литературы можно использовать ресурсы различных образовательных платформ: «Российская электронная школа», «Учи.ру», «ЯКласс», а также систему электронного обучения Moodle. Затем студентам предоставляется возможность самостоятельно проверить себя, заполнив рабочий лист.

Непосредственно на занятии (уроке) определяются неразрешенные или проблемные вопросы теории, предоставляется подробный рабочий лист с конкретными заданиями, инструкциями. В качестве домашнего задания обучающимся предлагается тест для самопроверки, составление презентации, плаката, дорожной карты, интеллект-карты.

Посредством «перевернутого обучения» активизируются процессы обучения методами системно-деятельностного подхода. Обучающиеся самостоятельно мыслят и затем углубляют своё понимание в совместной деятельности, учатся наблюдать, анализировать конкретные примеры. Каждый студент может учиться по индивидуальной траектории, при этом преподаватель в своей деятельности осуществляет дифференцированный подход. При изучении объёмных текстов/тем на занятиях (уроках) литературы и русского языка решается проблема ограниченности времени занятия (урока) и минимизируется время на выполнение домашнего задания.

«Перевёрнутое обучение» чрезвычайно эффективно в работе над анализом художественных текстов. Сегодня культура чтения переживает не лучшие времена, особенно это касается чтения художественной литературы. Экранная зависимость приводит к неспособности концентрироваться на каком-либо занятии, поэтому таким обучающимся необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана, им трудно воспринимать слышимое и читать. Понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут связывать их, в результате не понимают текста в целом. Но навык чтения является фундаментальным звеном для образования и развития человека в современном обществе, понятие «смысловое чтение» внесено в метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования, определяется как универсальное учебное действие.

Следует отметить, что одной из важных особенностей технологии «перевернутого обучения» является метапредметность. Реальные проблемы, с которыми студенты сталкиваются в повседневной жизни и профессиональной практике, часто требуют метапредметного подхода, и сложность их решения вызвана именно комплексным характером ситуации [2].

«Перевернутое обучение» не является чем-то совершено новым, оно перекликается с различными современными подходами в образовании, такими как личностно-ориентированное, проблемное, системно-деятельностное, практико-ориентированное обучение. Данная технология позволяет педагогу реализовывать дифференцированный подход к обучению, постепенно увеличивать объем и сложность заданий, и, благодаря современным информационным технологиям, эффективно осуществлять руководство и контроль на каждом этапе работы.

Но, как и любая технология, модель «перевернутое обучение» имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы данной технологии:

¾    у студента есть возможность несколько раз прослушать или просмотреть предложенный материал, сделать паузу в любом месте видеофильма или лекции;

¾    студент не ограничен конкретными временными рамками;

¾    доступ к учебному материалу есть даже у отсутствующего обучающегося;

¾    меняется роль преподавателя: она заключается в создании учебной ситуации для самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности обучающихся;

¾    на занятии (уроке) появляется дополнительное время для закрепления пройденного, для творческой работы, применение знаний и умений в новой ситуации, для отработки орфограмм, пунктограмм;

¾    возможность индивидуальной работы для каждого студента.

Минусы «перевернутого обучения» заключаются в том, что у каждого студента должна быть необходимая компьютерная техника; обучающийся не может непосредственно задавать вопрос преподавателю по ходу занятия (урока), если он у него возник, а также не все студенты выполняют домашнее задание и готовы работать самостоятельно.

Данная технология требует от педагога большой предварительной подготовки: подобрать необходимый учебный материал для изучения темы, составить план работы для обучающегося, рабочие листы, лист самооценки и т.д.

Начинать «переворачивать занятие (урок)» можно, используя следующие этапы:

1. Определить тему занятия (урока) для самостоятельного изучения.

2. Подобрать дополнительные источники информации, которые расширили бы рамки учебника и позволили изучить тему подробнее.

3. Придумать задания для самоконтроля, чтобы обучающиеся могли проверить, насколько успешно они справились с изучением материала.

Таким образом, технология «перевернутое обучение» действительно решает задачу создания на занятии (уроке) ситуации открытого общения, позволяет каждому обучающемуся проявить инициативу и активность, самостоятельность, избирательность в способах деятельности; обеспечивает условия для самостоятельного осмысленного изучения темы; помогает при анализе и оценивании новых знаний. В то же время, педагогу данная технология позволяет организовать обучение в соответствии с ГОС СПО, развивать навыки информационно-коммуникационных технологий в области преподавания своей учебной дисциплины, повышать собственный уровень профессиональной подготовки, а ведь все это способствует значительному повышению качества современного образования, приводит к решению главной задачи образовательной деятельности.

 

Список использованных источников

1. Виноградова, Л.И. Образовательная модель «Перевернутый класс» или «перевернутое обучение» / Л.И. Виноградова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.moocv.ru/pages.php?pageid=5981

2. Гизатулина, О. И. «Перевернутый» класс – инновационная модель обучения / О. И. Гизатулина. // Инновационные педагогические технологии: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2017 г.). – Казань: Бук, 2017. – С. 116-118. – Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/214/12239/

3. Мищенко, А.И. Педагогический процесс как целостное явление [Текст] / А.И. Мищенко – М: Издательский центр «Академия», 2013. – 254 с.

4. Сергеев, И. С. Как организовать проектную деятельность учащихся: практическое пособие / И. С. Сергеев. М.: АРКТИ, 2010. 80 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ТЕХНОЛОГИЯ «ПЕРЕВЕРНУТОЕ ОБУЧЕНИЕ» В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ОО СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему: "Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова."
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 46. Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова
  • 16.11.2021
  • 669
  • 67
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Другие методич. разработки "Задание 13 ЕГЭ по русскому языку. Правописание НЕ И НИ.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 63. Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи
  • 16.11.2021
  • 1236
  • 7
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2021 196
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батурина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батурина Екатерина Сергеевна
    Батурина Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7319
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе