Инфоурок Родная литература СтатьиСтатья на тему: "Традиции и быт крымскотатарского народа"

Статья на тему: "Традиции и быт крымскотатарского народа"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Старокрымская общеобразовательная школа № 2 имени Амет-Хана Султана» Кировского района Республики Крым

 

 

 

 

 

Статья на тему: «Традиции и быт крымскотатарского народа»

 

 

 

 

 

Хурдаде П.С.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

г. Старый Крым, 2023 г.

 

Традиции и быт крымскотатарского народа

     На нашей родной планете существует огромное множество различных стран со своими традициями, обычаями и культурой. Взаимоотношение между этими культурами и людьми порой натянуты и напряжены,  так как существуют национальные особенности, индивидуальные для каждого народа. Не секрет, что те традиции, которые для европейца считаются нормой, совершенно неприемлемы, например, для народов Азии. Очень важно разбираться в различных тонкостях, которые касаются культурных традиций народов мира. Сегодня очень важно, чтобы народы мира сохраняли свои традиции,  а не поддавались влиянию вездесущей цивилизации. Уникальность отдельно взятого народа заключается именно в его культурных особенностях, которые присущи только ему.

     Самая главная и самая привлекательная особенность национальной культуры – это её удивительное разнообразие, самобытность и неповторимость.

     Развивая особенности своей культуры, нация избегает подражания, создаёт свои формы организации культурной жизни. Если культура не имеет особого, только ей присущего аромата, она подобна безликому человеку.

     У каждой национальной культуры есть свои плоды: духовные обретения и открытия, своё видение мира. Вполне естественно и закономерно стремление людей к познанию своей самобытной национальной культуры. Значение национального самосознания состоит в том, что оно морально укрепляет человека, пробуждает его интерес к отечественной истории, своим ценностям и традициям.

     Каждый народ отличается самобытной культурой. Интересными традициями и необыкновенными обычаями. Характерной особенностью крымских татар является гостеприимность. Попав в крымскотатарский дом, вам непременно будет приготовлен вкусный ароматный кофе со множеством лакомств. Традиционно в семьях крымских татар первыми к пище со словом «Бисмилля» («Во имя Аллаха!») приступает глава семьи, а затем и все остальные участники трапезы. Нарушение этого порядка считается признаком невоспитанности. После окончания трапезы не встают из-за стола до тех пор, пока старший не прочитает короткую молитву.

     В жизни каждого человека наступает период, который характеризуется желанием скрепить, узаконить свои отношения с любимым человеком. До боли трогательным, впечатляющим самые потайные уголки души, является свадебный обряд. Свадьба – это наиболее значительное в жизни крымских татар событие, которому уделяется особое внимание. Свадебные обряды крымских татар отличаются необычайной красочностью и богатством, имеют древнюю традицию. В наши дни свадебные обряды крымских татар потерпели некоторые изменения, однако они продолжают сохранять ключевые элементы.

     К выбору жениха и невесты подходят очень ответственно. Раньше, в старые добрые  времена, невесту или зятя предпочитали выбирать из своей деревни. Из круга возможных брачных уз были исключены все родственники до седьмого колена. Очень часто родители договаривались о свадьбе детей, когда те ещё были новорождёнными. Но самой распространённой формой был брак по сговору, сопровождающийся комплексом традиционных обрядов. Сама свадьба состоит из двух дней, в первый день, обычно в пятницу, празднование проходит на стороне девушки, а в субботу продолжается на стороне жениха.

     Сегодня многими забыт обычай, когда невесте красят хной кончики пальцев рук, а  в некоторых районах и пальцев ног, а также волосы. Остатками хны красят пальцы всем присутствующим девушкам с пожеланиями скорейшего замужества. Кроме того, сегодня является редкостью обычай, когда жениха бреют под особую мелодию. Почти неизменным остался предсвадебный период, который включает в себя несколько этапов: первое сватовство – «сёз кесим», то есть дать слово, договориться, второе сватовство – «нишан».

     Следующий предсвадебный этап – окончательный договор между сватам, который совершается обычно за две недели до свадьбы два-три представителя жениха приезжают к невесте с подарками для неё и её близких. Родители невесты предварительно готовят свои подарки для другой стороны. Происходит обмен подарками, который сопровождается молитвами.

     Следующий обязательный и очень важный шаг в крымскотатарских свадебных обрядах – «никях» или мусульманский обряд бракосочетания.

     Заключительным этапом свадебных обрядов является само торжество, которое длится два дня, по традиции, с могочисленными танцами и музыкой. Характерным является отсутствие родителей невесты на свадьбе жениха, соответственно отец и мать жениха не присутствуют на свадьбе невесты.

     Покидая родительский дом навсегда, отец перевязывает пояс невесты красивым шарфом, который впоследствии снимет лишь отец жениха. Данный обычай означает, что отныне невеста принадлежит другой семье, она обязана принять её законы и ответственность за неё несёт новый отец. Эти трогательные мгновения всегда сопровождаются слезами всех родных и близких. Ведь отныне девушке стоит окунуться в атмосферу новых порядков, неизвестных законов, в замужнюю жизнь, где собственные родители будут только гостями в доме, где ты приобретаешь новых отца и мать.

     К огромнейшему сожалению, в настоящее время обряды и традиции крымских татар подверглись значительным изменениям. Да, и жизнь не стоит на месте, и невозможно повлиять на стремительное внедрение новшеств, на значительное влияние западных течений и других культур, однако нашим долгом является донесение до наших детей значение исторических аспектов, национальных традиций и культуру в первозданном виде. Цените то, что мы имеем!

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Традиции и быт крымскотатарского народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа 1 класс "Литературное чтение на родном (Русском ) языке""
  • Учебник: «Литературное чтение (?д?би уку): учебник для образовательных организаций начального общего образования с обучением на русском языке, для изучающих татарский язык как родной (на русском и татарском языках)», Гарифуллина Ф.Ш., Мияссарова И.Х.
  • 09.01.2023
  • 133
  • 1
«Литературное чтение (?д?би уку): учебник для образовательных организаций начального общего образования с обучением на русском языке,  для изучающих татарский язык как родной (на русском и татарском языках)», Гарифуллина Ф.Ш., Мияссарова И.Х.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2023 223
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хурдаде Периде Саидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хурдаде Периде Саидовна
    Хурдаде Периде Саидовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26030
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1541 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе