Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему: "Я - учитель"

Статья на тему: "Я - учитель"

Скачать материал

Я – учитель.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти своё призвание. Считаю, что среди множества различных профессий - эта самая интересная и привлекательная. Я – учитель.…

Я работаю в МБОУ СОШ   №  9 с 2008 года учителем русского  языка  и  литературы. Вообще, в  педагогике  с  1995  года.

Все начинается с учителя! А значит - с меня! Каждый из нас должен работать в школе не вопреки, а во имя. Во имя нашего будущего, непременно светлого и надежного. Россию ждет процветание, если мы научим своих учеников тоже жить во имя, а не вопреки!

А сельский учитель – это человек особой  стати, энтузиаст, патриот школы, села, он предан своему делу, заботлив и трудолюбив, скромен и бескорыстен, воспринимает учеников как своих собственных детей. Учитель на селе - одна из главных фигур. Многое зависит от него, но и его труд и жизнь зависят от разных обстоятельств.

Школа в селе больше, чем просто школа. Дети больше, чем просто дети, они - будущее, они - прекрасное далеко, они - те горизонты, к которым так хочется идти, бежать, лететь со скоростью света, а другими словами, учить и учиться, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно!

Это не только возможность чему-то учить детей, а каждый день общаться с ними, открывая для себя много нового и интересного. Мне нравится смотреть на окружающий мир глазами детей. Я нахожу в этом радость и удовлетворение. Мне нравится думать о своих учениках. Для меня учитель- это не профессия, не общественное положение, не работа. Для меня быть учителем- это и значит жить.

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого обучающегося. И я согласна с этим. Конечно, очень важно знает ли ребёнок таблицу умножения, умеет ли писать без ошибок, умеет ли читать быстро, чётко, внятно, сможет ли показать на карте свою страну, свой регион. Но ещё важнее, на мой взгляд, каким будет ребёнок, когда вырастет. Сможет ли он сам найти правильные пути решения тех задач, которые перед ним поставит жизнь. Поэтому, я думаю, что главное предназначение человека, который решил посвятить себя работе с детьми, заключается в том, чтобы помочь своим воспитанникам пройти этот важный и трудный путь становления. Главное не сформировать личность, а создать условия для её формирования, для реализации её способностей, помочь найти свою дорогу, помочь преодолеть все трудности, встречающиеся на пути. Как же этого добиться?

В первую очередь, конечно, нужно быть самому личностью, потому что, как писал К.Д. Ушинский: «Только личность может воспитать личность». Из этого следует, что хороший учитель всегда учится сам. Учится, работая над собой, учится, когда передаёт свои знания другим. Для того, чтобы раскрыть личность обучающегося, вовлечь в раздумья, познавательную деятельность, сформировать его компетентности есть только одно средство: интерес через содержание учебного материала, через необычные формы уроков, через внеклассные мероприятия, через приближение изучаемого материала к жизни ученика. В своем предмете мне видится несколько вещей, способных приблизить построение лучшего будущего.  Я  думаю,  что главное  воспитать  в ребенке  нравственные  качества,  чтобы  каждый  учитель мог  с  гордостью  сказать: «Я  воспитал  Человека». 

Мы переживаем мучительное время, когда в мире рушатся многие наши идеалы, устои человеческой морали. Современные дети сейчас многое имеют благодаря заботе родителей. Но после окончания школы в их жизни начинаются трудности, которых не знали мы в своё время. Поэтому так важно сейчас дать им не только знания и умения, но и научить использовать их так, чтобы стать успешным в жизни, найти своё место под Солнцем. Поэтому, мне кажется, что в наше время дети сильнее нуждаются в наших советах, подсказках, положительном примере, оптимизме и умении преодолевать трудности. Их жизнь стала такой разнообразной, что не заблудиться в ней трудно.

В сельских школах количество детей очень маленькое. Отличников и хорошистов мало, прилежанием не отличаются и любовью к разнообразным наукам тоже. Поэтому приходится много трудиться, чтобы расположить их к себе, чтобы заинтересовать. Каждый день, проводя свои уроки, делаешь вывод, что надо любить то дело, которым занимаешься, и тех, кто находится рядом с тобой. Только если интересно самому, если не жалеешь ни себя, ни свободного времени, ни даже отпуска, если творчески относишься к своей работе, если сам не равнодушен к тому, что нас окружает, если сам любишь свою Родину, свой край, свою семью, то только тогда можно рассчитывать на успех.

И очень хочется, чтобы в наших школах всегда была атмосфера любви и творчества, постоянного поиска, единства ученика и учителя. Учителю необходимо быть терпеливым, общительным, оптимистичным и своим примером показывать детям - нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперёд и вести за собой других, совершенствовать свои знания, чтобы соответствовать времени, в котором живёшь, месту, которое занимаешь. Также учитель должен постоянно развиваться, углублять свои знания по предмету, изучать новинки методической литературы, расширять свой кругозор. Человек, решивший стать учителем, ответственен за всё, что знает и умеет. Какими будут результаты труда педагога сегодня - таким будет наше общество завтра.

Я люблю своих детей. И мне нравится учить их. И  учиться у  них. Горжусь ими, радуюсь их удачам. Я счастлива в своей профессии!

                                                                                          Ирина   Иванова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 424
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Анатольевна
    Иванова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26429
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе