Инфоурок География СтатьиСтатья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках географии с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках географии с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья на тему: «Здоровьесберегающие технологии на уроках географии с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

                                                      

 

                 

 

 

 

                                                                   Выполнила: учитель Яковлева Н.А.

                                                    

                                          

      Здоровье детей – это наша общая проблема. И решение этой проблемы во многом зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в широком смысле слова следует понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся. Я считаю, что особенно велика в процессе здоровьесбережения роль учителя-предметника. Учитель может и должен создавать условия для физического, психологического, социального комфорта обучающихся. Работая учителем географии, я понимаю, что методические возможности совершенствования этого предмета безграничны, настолько он сложен и настолько разнообразен. Используя здоровьесберегающие технологии на своих занятиях, я обеспечиваю ребенку возможность сохранения здоровья за период обучения, формирую у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, стараюсь научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

      Конечно, каждый из нас старается, как можно более рационально организовать урок. Все это снимает проблемы переутомления, отсутствие интереса к изучаемой теме, дети активны до конца урока. Им нравится узнавать все больше нового. Для реализации здоровьесберегающих технологий на уроках я применяю различные приемы: физкультминутки, динамические паузы, релаксацию или психологические паузы, зрительную гимнастику, игровые моменты, рефлексию.

      Физкультминутки - эффективное средство повышения работоспособности обучащихся. Выполнение 3–5 физкультурных упражнений в середине урока или занятия улучшает функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, организма в целом. Положительный эффект физкультминутки основан на физиологических механизмах активного отдыха. Необходимая разрядка осуществляется за счет высокого эмоционального подъема обучающихся, который неизбежно возникает во время движения, выполнения физических упражнений. Ее целесообразно вводить в урок примерно через 20–25 минут от начала, когда появляются первые признаки утомления (неустойчивость внимания, вялость, нарушение правильной осанки). Грамотно подобранная физкультминутка, соответствующая не только предмету, но и теме урока, способствует повышению эффективности усвоения учебного материала. Я использую самые разные физкультминутки.

      Оздоровительные. Например, географическая почта, где дети разносят названия географических объектов по конвертам, находящихся на разных партах. Или простая передача маленького мячика друг другу произнося названия морей, пограничных государств, городов и т.д. В 6 классе при изучении темы «План и карта» полезно попросить учащихся встать и повернуться в ту или иную сторону горизонта или азимута, а если закрыть глаза и непросто делать различные движения глазами по кругу, а мысленно обводить ими границы России или материка, обозначить направление течения реки или двигать по меридианам, параллелям. Здесь обязательно делать вместе с детьми, важен личный пример. А для глаз безусловная польза.

      Физкультурно-спортивные физкультминутки. Например, «Ванька-встанька». Если нужно запомнить какой-либо цифровой материал, то можно попросить учеников: приседайте столько раз, сколько в России часовых поясов. Наклонитесь столько раз, сколько морей омывают Россию или сколько природных частей на Урале. Подтянитесь столько раз, сколько соседних государств у России. Дыхательно-речевые физкультминутки (дыхательная гимнастика, артикуляционные движения).   

      Динамические паузы на уроках благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный уровень обучающихся, снимают статические нагрузки.

      «Расставить горы по высоте» (дети получают название горы и вспоминают ее высоту, определяют свое место в ряду). «Изобразить строение холма» (дети получают названия частей холма и должны встать на свое место)

      Психологические паузы. Эффективным способом расслабиться на занятии является и возможность посидеть, расслабившись и закрыв глаза, под тихую спокойную музыку. Такой одной паузы в 1,5-2 минуты достаточно, чтобы организм отдохнул, и ребенок смог эффективно дальше работать.

 «Сожми кулачок». Вы держите в руках что-то очень ценное, дорогое для вас, и кто-то хочет у вас это отнять.  Вы сжимаете кулаки все крепче и крепче… и крепче, уже побелели косточки. Кисти начинают дрожать…  Но вот обидчик ушел, и вы разжимаете кулаки, пальцы становятся расслабленными, кисти рук спокойно лежат на коленях… они отдыхают…

      Зрительная гимнастика. Нагрузка на глаза у современного школьника огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем (а детям особенно) в целях профилактики нарушений зрения.

-         Моргать быстро в течение 20 – 30 сек. Упражнение улучшает кровообращение.

-         Пройти глазами по побережьям и по границе РФ, начиная от Кольского полуострова

-         Сосредоточили взгляд на Южной Америке, а сейчас на Евразии

      Обычно динамическая пауза и зрительная гимнастика планируются после того этапа работы на уроке, на котором были значительные нагрузки на зрение или осязание. Учитывая это, можно планировать не одну, а две динамических паузы на уроке, особенно, если он последний или предпоследний в расписании занятий.

      Рефлексия. Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов. Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия в конце урока:

-сегодня на уроке я узнал…

-сегодня я научился…

- мне пригодятся знания о…

- было интересно…

- было трудно…

- теперь я могу…

      Ожидаемый результат при проведении здоровьесберегающих уроков, это повышение уровня физического и социального здоровья детей. Дети после такого урока проявляют хорошие умственные способности, любознательность, коммуникабельность; физически хорошо себя чувствуют. У них появляется мотивация к учебной деятельности: интерес к знаниям, интерес к изучаемому материалу.

      Используя здоровьесберегающие технологии на своих уроках, мы можем с самого детства научить детей ценить свое здоровье. Тем самым вносим свой личный вклад в становление более здорового, развитого личностно, интеллектуально и духовно молодого поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках географии с детьми с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 231
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37613
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов