Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Статья. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Скачать материал

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ЗАХАРЧЕНКО Ю. В.

г. Магнитогорск, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей № 1» г. Магнитогорска

Важнейшая функция обучения - воспитание у учащихся поло­жительного отношения к знаниям и к самому процессу учения, разви­тие познавательных потребностей и интересов. Чтобы добиться её реализации, необходимо использовать всё многообразие стимулов, содействующих развитию у учащихся нового критического и иссле­довательского отношения к изучению учебных предметов. В содержа­нии обучения - это новизна, яркость, парадоксальность фактов, идей, теорий; раскрытие достижений современной науки и культуры; логи­ческая стройность и красота теории. Обеспечить такое содержание обучения невозможно без привлечения инновационных процессов в образование, актуальность которых определяется необходимостью повышения качественного уровня воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества. Так как основы развития думающей, самостоятельной личности закладываются ещё в средней школе, то процесс освоения методов исследовательской работы с учащимися как нельзя лучше подходит для реализации этой задачи.

Что же такое научно-исследовательская деятельность? На что она направлена? Научно-исследовательская деятельность - это вид деятельности, направленный на развитие у учащихся исследователь­ского типа мышления, на получение учащимися новых объективных научных знаний. Главное здесь не овладение новыми неизвестными фактами, а научение алгоритму ведения исследования, навыкам, кото­рые могут быть использованы в исследовании по любой теме. При всей ответственности педагога за качество планируемой работы по исследованию, необходимо знать, что исследовательская работа тре­бует максимальной самодисциплины и самостоятельности от учащегося-исследователя. Руководитель только советует и ориентирует учащегося в. целом море информации.

При проведении научного исследования по предмету необходима определённая подготовка к ней как учащегося, так и педагога, Педагог должен быть, во-первых, готов к нововведениям, должен испы­тывать стремление, потребность внедрять что-то новое; во-вторых, он должен обладать знаниями и практическими умею ими реализовать новые способы и формы осуществления исследовательского подхода, так как именно на него ложится основная доля ответственности.

Итак, первым звеном в проведении исследования является тща­тельная подготовка к нему преподавателя и учащегося. Подготовка к проведению научного исследования имеет несколько этапов. Перво­очередной задачей является чёткое определение объектной области исследования (сферы науки, в которой будет проведено исследова­ние), объекта исследования (определённого явления, которое порож­дает проблему, которая будет решаться в процессе исследования) и предмета исследования (той части объекта, где будет проведено ис­следование).

Далее, самым сложным для преподавателя и учащегося является определить тему исследования в рамках данного учебного предмета, и здесь необходимо помнить, что тема не должна носить слишком мас­штабный сложный характер. Она должна представлять интерес как для учащегося, так и для преподавателя, а также она должна быть реа­лизуема при тех возможностях и знаниях, которыми обладают и пре­подаватель, и учащийся.

Следующим шагом при подготовке к исследованию является обоснование актуальности, т.е. необходимости изучения данной темы, с обязательным указанием на наличие проблемы в этой области науки. Проблему необходимо представлять, как некую противоречивую си­туацию, которую необходимо разрешить в ходе исследования.

Перед проведением исследования важно тщательно подобрать и изучить научную литературу по теме. Ознакомление с теоретически­ми источниками можно проводить в разных формах конспектов, но один из самых приемлемых — это нужную информацию записывать на карточках или хранить её в файлах компьютера в одной папке под на­званием работы. При изучении литературы материал не нужно списы­вать, его нужно анализировать и сопоставлять.

В результате изучения литературы важно определить гипотезу исследования, т.е. научно обоснованное предположение, а также цели и задачи данной исследовательской работы. Цель должна обязательно выходить на конечный результат, к которому будет идти учащийся в ходе своего исследования, а задачи должны указывать на теоретиче­ские и практические достижения, полученные в ход работы.

Когда исследование будет реализовано и будет проведён анализ полученных результатов, необходимо грамотно зафиксировать весь процесс в рамках научного изложения и правильно оформить работу, обращая особое внимание на титульный лист, оглавление, оформле­ние введения и т.д. Оформление результатов исследования - один из самых трудных этапов работы. Как приложение к печатному тексту, можно подготовить компьютерную презентацию для большей нагляд­ности содержания исследования при его публичной защите на итого­вой конференции научно-исследовательских работ учащихся.

Одним из самых ответственных моментов при представлении результатов исследования является его публичная защита, которая требует от учащегося-докладчика ясной и грамотной речи. Он не дол­жен говорить быстро и тихо. Ему необходимо грамотно аргументиро­вать свой доклад и уметь обоснованно отвечать на вопросы членов • | комиссии после его доклада. Таким образом, преподаватель должен не только научить учащегося вести исследование, но и должным образом представлять его на публике. Без учёта этих шагов успех исследова­ния не будет достигнут и научно-исследовательская работа не полу­чит должной оценки у членов комиссии.

Необходимо помнить, что базовой характеристикой педагога- руководителя исследованием учащихся является наличие у него педа­гогической умелости, под которой понимается достаточно хорошее владение системой обучающих и воспитательных умений и навыков, которые в совокупности позволят ему осуществить научно- исследовательскую работу с учащимся на грамотном профессиональ­ном уровне и добиться успешных результатов.

В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что на се­годняшний день научно-исследовательская работа учащихся как инновационное направление в системе старшей ступени средней обще­образовательной школы представляет собой широкий фронт для твор­ческого поиска, но её проведение оправдывает себя, так как даёт воз­можность дополнительно мотивировать учащегося не только на изу­чение предмета на уроке, но и на его дополнительное познание в ус­ловиях самообразования вне школьных стен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 143
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарченко Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарченко Юлия Владимировна
    Захарченко Юлия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3660
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек