Технологическая карта урока английского языка в 8 классе
«Cultural exchanges.
Holidays in Australia. »
по
УМК Английский в фокусе 8 класс
с использованием технологии CLIL
Учитель: Захарченко Ю.В.
Тема: «Cultural
exchanges. Holidays in Australia.»
Тип урока: интегрированный, комбинированный
урок
Межпредметные связи: География
Класс: 8, раздел 6
Цель урока: 1)Ввести новый материал и
проверить его усвоение.
2) Формировать
УУД:- Личностные: развить способность к самоопределению, самопознанию.
- Познавательные: развивать логику и мышление, умения проектной деятельности.
- Регулятивные: развивать умение целеполагания, планирования.
- Коммуникативные: планировать совместную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные: Сформировать
уважительное отношение к культуре и ценностям другой страны,
сформировать ответственное отношение к учению, готовность и способность
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию, сформировать осознанное, уважительное и
доброжелательное отношения к другому человеку, его мнению.
Метапредметные: - Познавательные:
сформировать
умения самостоятельно осуществлять сравнение, обобщать понятия, сформировать
умения осуществлять выбор способов решения задач в зависимости от конкретных
условий, умения самостоятельно планировать, выполнять и представлять учебный
продукт;- Регулятивные: сформировать умения самостоятельно формулировать
познавательную цель и задачи, сформировать умения самостоятельно планировать
пути достижения познавательных целей и задач;- Коммуникативные: сформировать
умения планировать общие способы работы в совместной деятельности со
сверстниками (без участия учителя), сформировать умения устанавливать и
сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы,
уметь задавать вопросы необходимые для организации совместной
деятельности и сотрудничества с партнером.
Предметные: овладеть
приемами работы с аутентичным видео рядом, развить умение выражать свое мнение
на основе увиденного и услышанного текста, использовать новую лексику в своей
речи.
Организация пространства: фронтальная,
индивидуальная, групповая работа
Ход урока
№
|
Этап
урока
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результаты
этапа
|
1
|
Организационный
момент
|
Настроить
на работу на уроке
|
Good morning.
How are you?
I’m fine. Thank
you.
|
Good morning.
Fine, thanks.
How are you?
|
Готовность
к деятельности, положительная эмоциональная направленность
|
2
3
|
Этап
мотивации
Этап
актуализации знаний
|
Создание
условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Создать
условия для успешного усвоения видео ряда
|
Tell me, please,
when your parents plan the holidays, do they always agree on everything?
My
friends Alex and Tina are planning a holiday, but they face some problems.
Let’s
watch the video and
find out where Alex and
Tina are going
to go.
Holidays in Australia,
this is what we will speak about.
By
the way, can
you remember the other name for Australia? Why?
Right
|
My parents agree
with each other….
My parents do not
always agree with each other….
Australia.
Sydney and the
Great Barrier Reef
No
Yes, The Land
Down Under
Because…..
|
Включение
в деловой ритм, развитие мыслительных операций. Умение формулировать проблему
урока, способность к целеполаганию, включая постановку новых целей.
Совершенствование
навыков воспринимать увиденное.
|
4
|
Этап
первичного усвоение новых знаний и контроля усвоения
|
Проконтролировать
усвоение материала.
|
Let’s
watch the video again, while watching it, write A for Alex and
T for Tina next to the sentences jn the papers
1 I’m not going to Australia to see dangerous animals.
2 It shows the daily temperature in Sydney during the
month of December.
3 The temperature was more than 30° every day.
4 For 19 days the temperature was 32°.
5 I’m taking my mask and flippers.
(Раздатка с предложениями) Students watch and
make notes of who says what.
Now, let’ check the answers
1T 2 A 3 T 4 A 5 A
Evaluate
your answers.
Who
has got all correct answers? Who has got 1 mistake? 2?
Very
well
|
Учащиеся
смотрят видео и выполняют задания на листках.
Учащиеся
проверяют ответы
|
Формируются
и отрабатываются умения полно и точно понимать содержание видео материалов.
|
5
|
Этап
закрепления и контроля
|
Организация
коммуникативного взаимодействия для достижения результата
|
Let’s divide into
groups of 3 and do quiz about Australia
Quiz questions
1 Which continent is Australia in?
2 What is the capital of Australia?
3 Which Australian city has a famous opera house?
4 When were the Olympic Games in Sydney?
Answers
1 Australia
2 Canberra 3 Sydney 4 in 2000
Which
group has got all correct answers?
|
Учащиеся
письменно выполняют тест в мини-группах
|
Умение работать
в группе , расширяется кругозор. Совершенствуется знание правил произношения.
|
6
|
Этап
закрепления и контроля
|
Представление
результатов совместной работы
|
In the same groups
think of other attractions in Australia and then present your ideas to the
class. You have 5 min
|
Учащиеся
обдумывают задание и капитан защищает групповую работу перед классом
|
Умение
работать в группе. Умение выбирать главные факты, делать выводы. Создать мини
презентацию.
|
7
|
Этап
рефлексии
|
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
|
Well done. Group
#.. is the winner today and gets «5»
Did you enjoy
the lesson? What didn’t you like? How can we change it?
|
I liked the
lesson because…..
I didn’t
because…..
|
Развитие
умения высказывать и обосновывать свою точку зрения
|
7
|
Домашнее
задание
|
Закрепить
полученные на уроке знания, возможность представить их в творческой форме
|
Your task for
the next lesson:
Make a
presentation about the place you would like to visit
Thank
you for the lesson.
|
|
Развитие
умения обосновывать свое мнение. Развитие умения письменно формулировать свою
мысль. Расширение словарного запаса. Развитие памяти.
|