Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Не укоряй человека..." (9-11 классы)

Статья "Не укоряй человека..." (9-11 классы)

Скачать материал

Эссе «Не укоряй человека, обращающегося от греха» (Сир. 8.6)

(С грехом борись, а с грешником мирись)

                                                                      Питькова Зинаида Ивановна,

учитель православной культуры

                                                                      МБОУ «Калиновская СОШ»

                                                                     Красногвардейского района

                                                            Белгородской области

        

         Да, поистине мудрому учили и до сих пор учат нас святые. И восхищаемся мы их словам, и произносим их в пламенных речах на уроках своим ученикам, да и вообще «свободным ушам». Выступаем в роли,  так сказать, посредников праведников. А что происходит на самом деле?  А на самом деле все мы – мелкие людишки, обыватели, одним словом, грешники!  Нам ничего не стоит обсудить человека, пылко восклицая, «Надо же,  как вызывающе она себя ведёт!», «Вы посмотрите какой наглец!», «Ох и воображает, было бы чем!»  и так далее, и тому подобное. Если посчитать, то таких фраз не один десяток за день наберётся. А посчитать бы, сколько раз в течение дня, подмечая пороки других, мы останавливаемся на своих? Да нисколько!

         И опять, как здесь не обратиться к словам Ефрема Сирина:"Сие то и значит: да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли — когда соединяемся друг с другом независтливостыо, простотой, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи или недостатки и скорби признавая собственным своим ущербом, как сказано: не своих сих смотряюще, но и дружних кииждо (Фил. 2, 4). Таким образом, сострадая друг о друге, и особенно сильные о слабых и крепкие о немощных, в состоянии будем исполнить закон Христов". Казалось бы, чего проще, быть друг с другом связанными независтливостью, простотой, любовью, миром и радостью, когда радость ближнего воспринимается как своя собственная, а также и боль. То есть исполнять закон Христов.

         Но не будем и в этот раз грех свой таить: трудно нам, очень трудно признавать свои ошибки, а на грешников смотреть с сожалением как на больных, оступившихся людей. И не просто смотреть, а помочь, протянуть руку помощи. Но рука наша всё скудеет, а душа всё больше запутывается в греховной паутине.

         И последнее:"Пусть тебя гонят, ты не гони. Пусть тебя распинают, ты не распинай. Пусть тебя обижают, ты не обижай. Пусть на тебя клевещут, ты не клевещи… Веселись с веселящимися и плачь с плачущими, ибо это признак чистоты. С болезными болезнуй. С грешными проливай слезы. С кающимися радуйся. Будь дружен со всеми людьми, а мыслею своею пребывай один", так учил нас Исаак Сирианин. И дай, Господи, нам сил быть такими!

                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Не укоряй человека..." (9-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 449
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Питькова Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Питькова Зинаида Ивановна
    Питькова Зинаида Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9717
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой