Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Нестандартные приемы организации воспитательной работы с учащимися"

Статья "Нестандартные приемы организации воспитательной работы с учащимися"

Скачать материал

Работа с детским коллективом – одна из сложных. Необходимо учитывать ежедневно меняющееся настроение детей, их характеры, особенности воспитания, возрастные изменения и многое другое. Работа классного руководителя и просто педагога – довольно серьезный процесс, когда от мимолетного слова иногда зависит детская жизнь.

Я работаю в школе 15 лет, второй раз являюсь классным руководителем. За время первого классного руководства накопила определенный опыт организации деятельности с детским коллективом. Который использую и сейчас. Естественно трансформирую, корректирую под детей, так как время меняются, меняются и дети.

1. Очень серьезным и важным  приемом в работе для меня является так называемая личная тетрадь.  Это обычная тетрадь, с которой дети начинают работать с 5 класса и продолжают в последующие годы.  Несколько принципов, по которым «работает» ЛТ:

А)Название «личная» дает ребенку уверенность, что это общение только между ним и классным руководителем.  Таким образом, ребенок с большей искренностью и честностью будет отвечать на вопросы, которые интересуют педагога, обсуждать темы, предложенные ему на классных часах.

Б)Тетрадь имеет несколько направлений:

     - тестирование;

     -анкетирование;

     -раздел «Я Вам пишу»;

     - обсуждение актуальных вопросов;

     -зарисовки;

     -определение сиюминутного настроения.

Все эти разделы направлены на главную цель: быть в курсе интересов, настроения, переживаний, т.е. эмоционального состояния ребенка. Работа проводится в среднем раз в две недели или по необходимости.  Темы, которые обсуждаются, разнообразны. Например, вчера мы выполняли упражнение «Прогноз погоды».  Ребятам было предложено зарисовать свое настроение в виде погоды – общее настроение, состояние. А затем «Прогноз погоды» на конец четверти. Я смогла во время анализа определить состояние детей не только в среднем, но и по вопросам успеваемости, так как этот момент сейчас их тревожит. Сразу можно отследить изменение настроения, т.е. среднее настроение в целом довольно позитивное, то вопрос успеваемости многих тревожит. В соответствие с выводами можно определить, какому ребенку нужна эмоциональная поддержка.

2. Круг доверия. Работа, которой я занимаюсь второй сезон. Очень действенная работа, когда все дети садятся в круг с классным руководителем. Берутся за руки, приветствуя друг друга. Затем в Круге обсуждаются актуальнейшие проблемы, вопросы. Обсуждение ведется «в глаза», корректно, т.е. существуют правила Круга.  Педагог отслеживает участие в обсуждении каждого участника, корректирует ход беседы. Результаты обсуждения фиксируются в ЛТ. В прошлом году работа начата, так как дети стали взрослее, проводится в среднем раз в 1 – 1,5 месяца или по необходимости.

Мне эта работа помогла в ситуации, которая произошла с несколькими подростками, которые решили попробовать напитки определенного рода. Ситуация была из ряда вон, так как все инструктажи были проведены своевременно, тема  вредных привычек обсуждалась, дети из благополучных семей, все занимаются дополнительным образованием помимо школы. Тем не менее ситуация произошла,  проблема была обсуждена без имен и фамилий и в Кругу и в ЛТ. Успехом является то, что дети выровнялись, прочувствовали серьезность ситуации, рецедивов на данный момент нет.

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Нестандартные приемы организации воспитательной работы с учащимися""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 445
    • DOCX 12.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юденкова Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юденкова Юлия Михайловна
    Юденкова Юлия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20618
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции