Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Нетрадиционные формы преподавания"

Статья "Нетрадиционные формы преподавания"

Скачать материал

 

                             Нетрадиционные формы организации

исследовательской деятельности обучающихся.

                                                             Степанова Мария Александровна,

                                                             МАОУ «Средняя школа № 72 с углублённым

                                                             изучением отдельных предметов»

 Литература и русский язык – базовые учебные дисциплины, которые формирует духовность и нравственные качества учащихся. Им принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и развитии школьника.

 «Для того чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно», - так писал Л.Н. Толстой. Действительно, человек, увлеченный чем-либо, проявляет больше настойчивости, терпения, упорства, чем тот, который относится к делу без интереса. Очень важно пробудить в учащихся этот интерес, поэтому большое внимание уделяется исследовательской деятельности, что побуждает ребят к усвоению новых знаний, воспитывает творческую активность, формирует мыслительные способности.

Современная жизнь вносит свои коррективы в методику преподавания литературы и русского языка. Чтобы эти уроки были интересны ученикам, учитель осваивает новые методы подачи материала. Хочу поделиться опытом, а также рассказать о нетрадиционных методах преподавания и формах уроков, которые могут быть полезны в учебном процессе, которые могут развивать не только творческие способности, но и духовное начало каждого ученика.

 Известный педагог М.А. Рыбникова неоднократно подчеркивала, что учитель-словесник должен уметь не только удивлять класс новизной и свежестью материала, но и организовать его работу. Исходя из этого, мною был сформирован опыт, в центре внимания которого стала активизация познавательной деятельности учащихся при изучении русского языка и литературы посредством применения нетрадиционных методов преподавания.

В последнее десятилетие особое значение принимают педагогические инновации, попытка модернизировать современное обучение, ввести в педагогический процесс новые технологии, а также вернуть старые.

Опираясь на теорию активизации исследовательской деятельности школьников, я обозначила основную цель моего педагогического опыта: создание условий познавательной деятельности учащихся через использование в преподавании разных технологий на уроках русского языка и литературы.

Таким образом, школа 21 века – модель новой школы, так как обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых компетенций. Мне повезло, так как много лет я преподаю в классах гуманитарного профиля, поэтому учащиеся заинтересованы в освоении предметов, тем более профильный уровень изучения литературы предполагает овладение учащимися основами исследовательской деятельности, обеспечивает преемственность ступеней образования: школа - вуз гуманитарного профиля.

Изучение русского языка и литературы (особенно в старшей школе) на профильном уровне направлено на достижение следующих целей:

- воспитание средствами художественной литературы духовно-развитой личности;

- развитие интереса к отечественной литературе;

                                  Сущность моего опыта

Ещё в 2007 году, когда и разговоров не было о стандартах второго поколения ФГОС, я решила вернуться к проектному методу, использование которого в сочетании с нетрадиционными методами проведения уроков

(дискуссия, творческое самочувствие (театрализация), игра, творческая мастерская) позволило мне повысить результативность образовательного процесса, овладеть средствами исследовательской деятельности, а также современными методами учебной работы - учебные исследовательские проекты, групповую работу учащихся.

 

Условия возникновения и становления моего опыта

Работа в профильных классах позволила мне выстроить определённую систему работы в воспитании духовно-нравственных качеств учащихся, обобщить накопленный опыт, систематизировать имеющиеся материалы и применить нетрадиционные формы уроков.

Актуальность моего опыта:

Да, сегодня обществу нужны образованные предприимчивые люди, но не менее важны обществу и духовные личности с высокой нравственной основой. В современном образовании акцент делается на личностно - ориентированный подход. Следует отметить, что внедрение мною в учебный процесс метода проектов, нетрадиционных форм обучения, элементов театрализации помогает ученикам осознать возможности и перспективы использования самостоятельной исследовательской деятельности.

Основополагающим принципом моего опыта является:

- учёт индивидуальных способностей учащихся.

       Исходя из собственного опыта преподавания литературы, могу сказать, что именно в классах профильного обучения смогла использовать в полной мере, например, метод проектов и другие нетрадиционные формы уроков, которые позволили мне научить учащихся по-новому интерпретировать, систематизировать информацию и выйти на новый уровень осмысления проблематики художественного произведения:

- Пресс-конференция

- Интервью

- Суд, трибунал (по романам Л. Толстого, Ф. Достоевского, М. Лермонтова)

- Исследование

- Дуэль (например, по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

- Учёный совет (по повести М. Булгакова «Собачье сердце»)

- Защита проектов

- Театр малых форм

       К примеру, одним из удачных форм урока я считаю уроки-суды, уроки-трибуналы. Особенно это приемлемо в 9-10 классах при изучении произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и других. На обобщающих уроках по произведениям каждого писателя проводится урок-суд с прокурором, адвокатом, свидетелями: виновен ли тот или иной герой в сложившейся ситуации, есть ли причины для его оправдания, хочется ли быть похожим на того или иного героя (героиню), какие нравственные качества героя ценны и в современном мире.

 

Элемент урока-суда по роману Александра Сергеевича Пушкина

«Евгений Онегин» (9 класс)

Судья: Сегодня слушается дело по обвинению Евгения Онегина, главного героя   романа Пушкина, «наследника всех своих родных», который «и жить торопится и чувствовать спешит».

Речь обвинителя.

Ваша честь!

Мною обвиняется Евгений Онегин, блестящий столичный аристократ, «наследник всех своих родных». Обвиняется в том, что убил на дуэли своего лучшего друга – Владимира Ленского. Хоть они и были близки, Онегин не раз обижал Владимира, как, например, тогда, когда выразил своё недовольство о его невесте – Ольге Лариной. Но особенно Онегин оскорбил Ленского на балу, когда насмехался над его «высоким поэтическим чувством» и кокетничал с Ольгой. Владимир, не выдержав оскорблений, вызвал обидчика на дуэль. Почему он согласился на дуэль, хоть мог отказаться от неё?

В ночь перед дуэлью Онегин «спал мёртвым сном». Он выстрелил первым и убил Ленского.

Также я обвиняю Евгения Онегина в эгоизме по отношению к Татьяне Лариной.    Эта девушка полюбила его всем сердцем, но он отверг её. Через некоторое время он снова встретил Татьяну, и вдруг в нём проснулись сильные чувства к ней. Почему же он влюбился в неё именно тогда, когда она уже вышла замуж? Не потому ли, что она стала знатней и богаче?

Господин судья, господа присяжные! Прошу принять к сведению все факты обвинения по делу Евгения Онегина и быть объективными.

Речь защитника.

Ваша честь, господа присяжные!

Почему нельзя обвинять Евгения Онегина? Да потому, что он ищет смысл жизни,        думает о назначении человека, проходит путь исканий и ошибок. В свои 26 лет он уже отстал от жизни. Положительные задатки Евгения постоянно подавляются средой и неправильным воспитанием. Хочу заметить, Ваша честь, что нельзя обвинять Онегина и в том, что Ленский бросил ему вызов, а Евгений принял его. Владимир тоже должен был понимать обо всех возможных последствиях. А что, если бы Ленскому удалось убить Онегина? Ведь намерения у него были именно такими, а Онегин лишь защищался. После дуэли Онегиным овладела «тоска сердечных угрызений», это событие перевернуло всю его жизнь. Евгений очень страдал, он потерял покой.

Да, своим равнодушием Онегин нанёс Татьяне сердечную рану, но нельзя его в этом обвинять, ведь он не сразу в неё влюбился. Между прочим, он сумел оценить Татьяну Ларину, богатство и поэтичность её души. Это говорит о том, что Онегин – тонкий и наблюдательный человек, да и сама Татьяна отмечает положительные стороны характера Евгения.

А уж после встречи с Татьяной в Петербурге Онегин совершенно преобразился, в нём ничего не осталось от прежнего холодного и рассудочного человека. Онегин впервые испытал настоящее чувство, которое обернулось новой любовной драмой: теперь уже Татьяна не смогла ответить на его любовь. После всего этого он уже не может игнорировать чувства людей и думать только о себе.

Думаю, Ваша честь, вы согласитесь, что отказ любимой – это и есть наказание Онегину за ошибки юности.

 

Элемент урока-суда по роману Льва Николаевича Толстого

«Война и мир» (10 класс).

Такой же урок-суд был проведён по произведению Л. Толстого «Война и мир»: весь класс был поделён на группы – обвинитель, защитник, свидетели и присяжные (именно они «решают» судьбу героини). В конце урока – дискуссия о нравственных качествах Наташи Ростовой: «Что мне нравится (не нравится) в героине»

Обвинитель.

В чём я обвиняю Наташу?

Господа присяжные!

Мною обвиняется Наташа Ростова, дочь графа и графини Ростовых. Умная, образованная, добрая и милая девушка с большими глазами.

     Обвиняется в том, что, будучи обрученной с князем Андреем Болконским, изменила своему жениху с сыном князя Василия и братом Элен Анатолем Курагиным.

Как же могла эта искренняя, добрая девушка изменить этому умному, образованному человеку как Болконский? Напомню, что после помолвки, князь просит Наташу подождать целый год, чтобы она «узнала себя», и уезжает. Наташа, изводя свою душу, верно ждёт князя. Но тут выясняются некие обстоятельства. Граф Ростов вместе с Соней и Наташей выезжают в театр. Именно там она знакомится с Анатолем. Неприличное опоздание Анатоля на спектакль должно было оттолкнуть Наташу, но нет, наоборот, она обращает на него внимание, а когда он начинает с ней разговаривать и танцевать, она влюбляется в него. Как она могла не заподозрить подвоха в этих отношениях? Ведь Анатоль искал себе невесту с приданым. Его интересовали, в первую очередь, деньги.

Как она могла не понять намерений Элен, которая и поспособствовала этим отношениям?

Почему Наташа не сказала золотые слова Анатолю: «Я другому отдана и буду век ему верна», как это сказала Татьяна Ларина?

     Господа присяжные, прошу принять к сведению все факты и быть объективными.

Защитник.

Почему нельзя обвинять Наташу?

Как можно обвинять такое милое создание, как Наташа Ростова? Она жизнерадостна, естественна, непосредственна. Она хочет, чтобы её любили, чтобы ею восхищались. Наташа, как лучик света в скучном и сером светском обществе.

Ни в коем случае не стоит обвинять её в измене князю Болконскому с Анатолем Курагиным. Во-первых, ей просто не хватило любви, внимания, ласки. Андрей ведь очень сдержанный человек и не смог дать ей всего, что она  хотела, тем более, он уехал от неё на целый год.

      Во-вторых, она ещё слишком молода. Ей всего семнадцать лет. Её сердце ветрено, влюбчиво. Любовь – сущность её характера. Ей просто хотелось внимания.

А как Наташа раскаялась в своём неблагонадёжном поступке? Она рыдала, просила только об одном - простить её, и Андрей простил.  Он не обвинял её так же, как и я. Каждый человек совершает за свою жизнь ошибки, и Наташа не исключение.

      Господа присяжные, прошу быть объективными в принятии решения.

 

Проектные формы работы в учебном процессе

      В течение учебного года в 10 классе профильного уровня из нетрадиционных форм обучения я апробировала и элементы инсценировок (театр малых форм), и элементы театрализации, и литературные гостиные.

     Только за один год обучения в 10 классе учащимися была проделана огромная работа: создано 19 презентаций о жизни и творчестве писателей, 2 проекта о женских и мужских образах в литературе 19 века. В течение всего года каждый ученик защищал «писательское имя» и доказывал, почему надо прочитать произведение именно этого писателя, а в конце года - групповой проект «Женские и мужские образы в русской литературе 19 века», который закончился дискуссией «Актуален ли образ «тургеневской» девушки в современном обществе и конкурсом «Моя любимая героиня литературы 19 века».

      Ну а в 11 классе учащиеся «перерабатывали» в своих умах гору литературы по обобщающим темам при подготовке к ЕГЭ и выдавали уже другие проекты: «Нравственные проблемы в литературе 19-20 вв», «Философские проблемы в русской литературе» и другие.

       Выводы:

- формулирование проблемных вопросов учебной темы на уроках нетрадиционных форм требует от учащихся знания законов построения текста, умения вести его анализ на всех уровнях;

- позволяет высказывать собственное мнение с непременным обоснованием своей позиции.

- всё это, на мой взгляд, способствует появлению интереса к предмету, выявлению индивидуальности каждого ученика, развитию творческих способностей не только по созданию текстов разных стилей, типов и жанров, необходимых современному человеку, но и объединению всех видов работы на уроках.

Система моей работы и её результативность

Исследовательская деятельность в обучении помогает готовить людей, умеющих думать, общаться, слышать и слушать других. Школьникам становится интересно учиться. Знания, полученные в рамках этой технологии, становятся актуальными для них, повышается качество образования и, самое главное, в центре внимания - личность ученика.

Технологии проектов и другие нетрадиционные формы уроков – это и есть формы исследовательской деятельности, раскрывающие способности учащихся: они привыкает не бояться ошибиться, высказывать свое мнение. А учитель даёт учащимся возможность реализовать свои способности, найти себя и реализоваться.  

          Итак, нетрадиционные формы преподавания литературы дают возможность учителю расширить возможности как свои, так и учащихся в воспитании человека и гражданина, и добиться высоких результатов на экзамене.

          Одним из самых важных результатов моей работы является сдача ЕГЭ по литературе. К счастью, в последние 2 года многие ученики выбирают в качестве экзамена этот предмет, а если и выбирают, то готовятся тщательно, так как ЕГЭ по литературе сдают только те учащиеся, которые хотят связать свою жизнь с филологией.              

Результаты сдачи ЕГЭ по литературе

Учебный год

Качество обучения

Средний балл сдачи ЕГЭ

2010 - 2011

89 %

68

2011 - 2012

87,5 %

69

2012 - 2013

88,2 %

67

2013 - 2014

87,9 %

71

 

 Выводы:

1.      Безусловно, развитие интеллектуальных и творческих способностей ученика через исследовательскую деятельность – важный момент обучения в современной школе, именно об этом говорил Б. Шоу: «Единственный путь, ведущий к знаниям – это деятельность».  Но не менее важны и следующие слова знаменитого критика В.Г. Белинского: «Без глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести – ничего, чем человек есть человек».  

2.     В концепции российского образования среди важнейших качеств, которыми должны обладать современные выпускники, названы духовность, нравственность, и это очень важно.

3.     Приятно сознавать, что начало работы по ФГОС связано с возвращением духовно – нравственных ориентиров в обществе, что возрождение страны, решение экономических и социальных проблем неразрывно связано с воспитанием человека высокой духовной культуры.

4.     И главное: за исследовательской деятельностью не забыть бы о цене человеческой жизни, о духовной и нравственной культуре – именно об этом должен идти разговор на уроках литературы и русского языка, ведь как никогда актуальны слова В.А. Сухомлинского: «Настоящий человек начинается там, где есть святыня души».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Нетрадиционные формы преподавания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 481
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Мария Александровна
    Степанова Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104866
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе