Инфоурок Информатика СтатьиСтатья о применении ИКТ в образовательном процессе на уроках информатики. "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ"

Статья о применении ИКТ в образовательном процессе на уроках информатики. "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ"

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Зюзина Валентина Николаевна

МБОУ «СОШ № 5» г. Абакана

Аннотация: В данной статье рассказывается о применении ИКТ в образовательном процессе на уроках информатики.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, образовательный процесс, информатика.

 

В современном обществе информационные процессы являются одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности.

Современный персональный компьютер является стимулом для обучающихся. На уроках информатики школьникам необходимо научиться получать и обрабатывать нужную информацию, решать практические задачи, понимать все изменения, происходящие в информационном обществе. Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках, помогает учителю совместить учебную и игровую деятельность, при этом происходит плавная смена деятельности.

На уроках информатики с использованием информационно-коммуникационных технологий у обучающихся усиливаются мотивы учения, развиваются их индивидуальные особенности, увеличивается инициативность и активность, кроме того, происходит значительное снижение дидактических затруднений.

На уроке важное место занимает ученик, а педагог является лишь помощником, консультантом, который стимулирует и поощряет активность обучающихся, их самостоятельность.

Работа с информационно-коммуникационными технологиями дает возможность детям овладеть умениями ориентироваться в информационных потоках, в среде мультимедиа, формировать гипермедиа объекты.

Апатова Н.В. выделяет основные виды информатизации образования, такие как:

• применение информационно-коммуникационных технологий в качестве дидактического средства обучения;

• проведение урока с помощью информационных технологий;

• реализация проектной деятельности школьников с использованием информационно-коммуникационных технологий[1, с. 228].

 

Педагоги в своей работе используют следующие возможности ИКТ: создают презентации на определенные темы по учебному материалу, осуществляют поиск и использование интернет-ресурсов при подготовке к урокам, создают текстовые работы [2, с. 175].

Занятия, проводимые с использованием ИКТ, проходят удивительно ярко и приносят больший эффект, достижение которого становится возможным, благодаря повышению психоэмоционального фона учащихся при восприятии учебного материала. Ведь именно мультимедиа дает возможность представить нужную информацию при помощи фото, видео, графики, анимации и звука.

Наиболее современным цифровым устройством XXI является электронная интерактивная доска – она представляет собой сенсорную панель, которая состоит из компьютера и проектора. Экран активно привлекает внимание школьников. Интерактивная доска является уникальным инструментом для восприятия и передачи информации, позволяет использоватьновейшие возможности в образовательном процессе, а именно мотивирует и активизирует познавательную деятельность обучающихся [3, с. 23].

Применение на занятиях электронной интерактивной доски позволяет педагогу сократить время на смену наглядных материалов, записи новых заданий, погрузить детей в удивительный мир информатики. В результате чего появляется возможность повысить темп урока, увеличивается время, которое можно потратить на изучение нового или закрепление изученного материала. Благодаря немалым размерам электронной интерактивной доски изображения, тексты, таблицы видны всему классу, а это, в свою очередь, – способ сосредоточить и удержать внимание школьников [4, с. 19-21].

На уроке информатики решается проблема недостатка подвижной наглядности, когда учащиеся сопоставляют задания, выполняют лабораторные работы. Приемы ИКТ учитель может использовать на всех этапах урока, также ИКТ позволяют оживить учебный процесс и замотивировать учащихся на плодотворную деятельность [5].

У педагога появляется возможность моделировать урок вместе с учащимися в режиме «мозгового штурма», делать письменные комментарии к демонстрационному учебному материалу, записывать идеи учащихся, передвигать записанное на доске, сохранять и распечатывать.

Именно на таких уроках информатики формируется обстановка реального общения, благодаря которой ученики стремятся высказать мысли собственными словами, они с большим увлечением выполняют задания, проявляют повышенный интерес к изучаемому материалу. Особенностью школьного возраста является высокоразвитое непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у обучающихся положительные эмоции, что способствует качественному обучению.

Таким образом, применение новых информационно-коммуникационных технологий на уроках информатики дает возможность педагогу использовать новые способы предоставления учебной информации, позволяет учитывать личностные особенности младших школьников, тем самым дифференцировать и интегрировать процесс обучения, что считается наиболее важной в современной системе образования. Ведь именно компьютеризация и информатизация являются неразрывной частью образовательного процесса.

Список литературы

1. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании.- М.: изд-во РАО, 2014. С. 228.

2. Дёмин И.С. Использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности/ И.С. Дёмин // Школьные технологии.

 

– 2011. - № 6. – С.174 –177.

3. Молокова А.В. Комплексный подход к информатизации начальной школы. – Начальная школа 2015 г. № 1. С.23.

4. Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе/ Начальная школа. 2012. № 5. С.19-21.

5. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» № 1, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о применении ИКТ в образовательном процессе на уроках информатики. "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: В данной статье рассказывается о применении ИКТ в образовательном процессе на уроках информатики.Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, образовательный процесс, информатика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока информатики 8 класс "Системы счисления. Перевод целых чисел из системы счисления с основанием q в десятичную систему и обратно"
  • Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: 1.1.5. Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q
  • 23.11.2021
  • 372
  • 7
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2021 403
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзина Валентина Николаевна
    Зюзина Валентина Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1342
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе