Инфоурок География СтатьиСтатья о работе в школе по проекту« EarthKAM»

Статья о работе в школе по проекту« EarthKAM»

Скачать материал

Проект « EarthKAM» в г. Королеве.

Научно-образовательный центр (НОЦ) ФГУП ЦНИИмаш уделяет пристальное внимание проведению профориентационной работы среди учащихся образовательных учреждений Королёва и городов ближайшего Подмосковья. Данная работа направлена на развитие у школьников интереса к космической отрасли, ориентацию их на получение специальностей инженерно-технического и естественно-научного профилей.

 Учащимся нашей гимназии систематически предоставляется возможность поработать с фотокамерой высокого разрешения EarthKAM, установленной у одного из иллюминаторов Международной космической станции. Конечно, ребята делают это с помощью дистанционного управления, но при этом их действия - постановка задач, выбор объектов съемки на поверхности Земли и анализ полученных изображений - практически ничем не отличаются от работы астронавтов.
«Наши занятия с EarthKAM – это совсем не то, что мы обычно делаем в школе, - рассказывают восьмиклассники Никита Волков и Игорь Жуков, - прежде всего они сочетают в себе такие, науки как геофизика, метеорология, а также математика и география. Нужны хорошие знания и по английскому. Проект - международный». «Раньше я совершенно не понимал, как можно делать такие глубокие выводы на основании изучения спутниковых фото, - сказал Никита Рыжов, который вместе с остальными ребятами из школьной группы исследовал фотографии Буэнос-Айреса в Аргентине. Сейчас я вижу, насколько информативными могут быть эти снимки».
Еще один участник  команды школьной миссии EarthKAM Радченко Александр  замечает, что EarthKAM приучает их к коллективной работе, в том числе руководству ее различными направлениями, то есть помогает овладеть теми навыками, которые могут очень пригодится в последующей взрослой жизни

 Очень важно, что НАСА не ограничивает число пользователей космическими фотографиями только  учениками. Эти снимки, представленные на веб-сайте EarthKAM http://www.earthkam.ucsd.edu, доступны практически любому школьнику, в каком бы уголке России и мира он не жил. Кроме собственно фотографий, сайт содержит всю необходимую информацию по Международной космической станции, космическим челнокам шаттл, погодным условиям съемок и т.п. Преподаватели  школ могут зарегистрироваться для участия в программе EarthKAM по адресу:
http://datasystem.earthkam.ucsd.edu/ekReg/ekRegistration.shtml.
Учащимся нашей гимназии предоставляется возможность участия в образовательной программе Американского космического агентства NASA «EarthKAM», в рамках которой школьники периодически снимают выбранные ими объекты Земли фотокамерой, установленной на на Международной космической  станции. Например, в Королёве для привлечения молодежи к работам в ракетно-космической отрасли в течение многих лет среди учащихся ведется планомерная работа по проведению специальных занятий и различных конкурсов, а также их привлечению к настоящим научным исследованиям.

 По одной из таких программ НАСА EarthKAM учащиеся средних школ самостоятельно выбирают интересующие их районы земной поверхности и посылают свои задания на Международную космическую станцию, где под управлением специального компьютера цифровой фотоаппарат проводит автоматическую съемку и посылает полученные снимки на Землю. Международной космической станции, с помощью дистанционного управления.

 Хотелось бы надеяться, что наша страна, открывшая в свое время путь к звездам и ровно 45 лет назад первой отправившая человека в космос, будет и впредь занимать ведущее место в рядах исследователей космоса. Эта надежда в немалой степени связана с молодежью, способной достойно следовать заветам первых покорителей космоса во главе с Главным конструктором ракетно-космических систем академиком С. П. Королевым, 100-летие со дня рождения которого отмечало все прогрессивное человечество.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о работе в школе по проекту« EarthKAM»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 139
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноморова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черноморова Наталья Ивановна
    Черноморова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24616
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов